Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Зима в Риге

Зима в Риге

18.12.2008
Здесь, конечно, холодно, но путешествие стоит того, учитывая, что весь город будет в Вашем распоряжении. Более того, тут есть баня…

Латвия - довольно нераспространенный выбор для отдыха. Зимой температура воздуха редко бывает выше нуля, и в этой лежащей в низине стране нет гор или подходящих для горных лыж вершин, которые привлекали бы экстремалов.

Однако столица Латвии, Рига, может много чего предложить, а вся прелесть зимней поездки в том, что сумасшедшая молодежь Великобритании и Ирландии, к счастью, отсутствует. Дело в том, что Рига – является излюбленным местом для проведения мальчишников и девичников.

Начните день в Риге с изучения ее исторического центра, где средневековые церкви смешались с уже раскрошившимися остатками сталинских построек. Церковь Святого Петра – одна из рижских достопримечательностей – прекрасное напоминание о прошлом, здесь со смотровой площадки открывается неописуемо красивый вид на весь город. Музей Оккупации в грубом и строгом здании позволяет увидеть, как Латвия становилась независимой, освобождавшись от фашизма и советизма.

Удивительная архитектура Риги, возникшая в оборонительных целях, - это просто коллекция нового строительного искусства, это наследство города, благодаря которому он стал процветать в начале XX века, когда стал торговым городом, получавшим доход от экспорта молочных продуктов и древесины. Странно, что многие из величайших зданий вовсе не имеют названий, а идентифицируются лишь по адресу. Но Вам стоит отправиться на улицы Альберта, Элизабет и Виландре, здесь стоят одни из величайших архитектурных произведений.

Больше всего туристы любят фотографировать очень красивые здания, недавно восстановленные архитектором Михаилом Эйзенштейном, хотя некоторые находят их сложные фасады безвкусными и напыщенными. Если Вы - один из них, тогда обратите внимание на произведения архитектора Лаубе, которые содержат элементы традиционного латвийского стиля – улица Альберта 11, здание имеет восхитительный каменный фасад, его окна напоминают эркеры, мелкие детали, украшающие здание, сделаны из олова, оно напоминает собой сюрреалистичный средневековый замок.

После долгого дня, посвященного прогулкам по ледяным улицам Риги, Вы захотите тепла и отдыха. Латыши ничто так сильно не любят зимой, как хорошенько попариться в бане; в каждой деревни есть пиртс (баня), где после трудного дня, проведенного в поле, благочестивый крестьянский народ может как следует согреться. Обычно поход в баню не обходится без березовых веток в парилке, что, говорят, улучшает кровообращение. После хорошей порки, выходите на улицу и освежитесь в проруби.

Отведать приличных розог не так уж и легко в гламурной Риге, зато нетрудно найти удобный, шикарный SPA-салон Така. Это – облегченная баня: получите расслабляющий массаж на основе различных масел, глубоко впитывающихся в кожу, а в заключении процедуры нырните в бассейн (здесь ломать лед не придется).

Ну вот вы хорошенько отдохнули и теперь полны сил. Пришло время попробовать национальную кухню. Поскольку в центре Риги господствуют одни кафе, где подают капуччино, Вам, вероятно, захочется пойти куда-нибудь вглубь города, где находится страна чудес Лидо. Это огромный ресторанный парк, построенный полностью из латвийских елей, где не только можно вкусно поесть, но и развлечься. Будучи Балтийским Диснейлендом с пещерами и гигантским катком, Лидо также предлагает лучшие блюда настоящей латвийской кухни в городе. Присядьте на скамейку, отдохните. Отведайте копченой рыбы и гигантских отбивных из свинины, медленно попивая свежесваренное пиво. Если повезет, можно увидеть латышскую свадьбу, громко распивающую латвийские народные песни, о любви и предательстве, надежде и отчаянии.

Хотите продолжить веселье? Направляйтесь к лучшему бару в Старом Городе, Куба (на улице Джонила, 15), где ди-джеи миксуют фанк олд скул с латинскими ритмами, вход 1 лат (2 US$).

Однако все это веселье может на следующий день обернуться для Вас головной болью. В этом случае можно пойти на Централтиргус, большой центральный рынок Риги, где Вы найдете то, что местные жители считают идеальным лечением похмелья: сок квашеной капусты. Немного подслащенный (и абсолютно мерзкий) он все-таки делает свое дело. Сам рынок тоже стоит посетить, он уникален. Использовавшиеся раньше немцами для хранения цеппелин, пять огромных бетонных зданий теперь вмещают в себе один из крупнейших рынков Европы.

Советское прошлое Риги здесь нельзя не заметить: базарные киоски с женщинами в платках и меховых шапках, чей взгляд внушает страх, они могут разглядеть туриста за километр. Зато продукты здесь очень даже разнообразные. Свежие фрукты со всей Европы лежат рядом с латвийским ржаным хлебом и есть все еще кое-что, напоминающее о прошлом: сушеные абрикосы из Узбекистана и фисташки с Кавказа.

Латвия все больше становится похожей на Брюссель, чем на Москву, но она привлекает своим сложным сочетанием: страна Европейского союза с Балтийским наследием, полученным в деревенских традициях, плюс советское прошлое, которое все еще имеет здесь свои отголоски.

С довольно быстрым развитием, процветанием и высокими ценами на пиво страна быстро движется к мальчишнику нереального бюджета, и становится, прежде всего, культурным местом для отдыха.
Непропустите также...
Дикая природа внутри нас: путешествия в мир животных. Часть первая // 14.10.2013

Приготовьтесь к диким приключениям с самыми интересными животными по всему миру. Эта статья посвящена именно такому типу активного отдыха. Плавание с дельфинами в Ривьера-Майя, Мексика Таинственные и загадочные, умные и игривые - да, все это можно сказать о дельфинах, помимо того, что эти...

Медовый месяц в Лас-Вегасе // 13.01.2009

Надоело слушать о растущих ценах на топливо и нестабильной экономике? Не говоря уже об авиабилетах – они взлетели до небес! Даже не думаете, поехать отдохнуть или провести медовый месяц где-нибудь за рубежом? Ну и напрасно! Вы найдете кучу привлекательных по ценам мест для проведения медового...

Дом, милый дом – 7 известных домов-музеев // 21.06.2011

Все мы путешествуем по разным причинам. Одни перемещаются от одного виноградника к другому, другие хотят отведать кухню разных национальностей, но (надеемся) большинство желают узнать культуру другой страны. Но для некоторых путешествие превращается в своего рода, паломничество, но не в религиозном...


Просмотров: 11309
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)