Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 10 самых экологичных городов Европы. Часть первая

10 самых экологичных городов Европы. Часть первая

16.07.2012
Континентальная Европа может многое рассказать об экотуризме всему остальному миру. Некоторые европейские города пошли в заботе об окружающей среде так далеко, что их вклад уже можно считать решающим в общем количестве экологических инициатив. Что же касается опций для туристов, желающих помочь природе – то их очень много.

Амстердам, Нидерланды
Амстердам известен, прежде всего, своими либеральными взглядами на наркотические вещества и переполненными иностранными туристами кафе, где эти наркотики записаны в меню. Но это вовсе не все, чем известен Амстердам. Именно здесь еще 2009 году была разработана и внедрена инновационная программа контроля за расходом энергии. Программа обеспечивается массой нововведений, таких, например, как широкое распространение электромобилей и создание полноценной сети для их подзарядки, солнечные батареи и домашние ветряные мельницы – это и многое другое должно дать возможность к 2025 году сократить энергопотребление на 40%.

Туристы вносят свой вклад в улучшение экологии за счет специальных взносов, включенных в стоимость множества товаров и услуг, от выпечки и чая до прогулочных туров по каналам города. Транспорт здесь экологичен на 75% - именно такой процент населения использует велосипеды, что делает их самым частым видом транспорта на улицах города.

Мальмё, Швеция
Стокгольм, конечно же, привлекает наибольшее внимание туристов, но Мальмё – это третий по величине город Швеции, и первый по экологичности. В городе находится третья по величине ветряная электростанция, широкая сеть велосипедных дорог и впечатляющее количество парков и зеленых зон. Что так же интересно – в городе реализован инновационный подход к градостроению. Новые способы тестируются в западной гавани города – там располагается зеленый район, который населяет 10000 жителей, и который обеспечивается водой, солнечной и ветряной энергией – полностью возобновляемыми источниками.

Стоит так же упомянуть, что это не делает город скучным, напротив – здесь очень серьезная арт-сцена, около 50 галерей и восьмидневный фестиваль музыки, искусства и театра, который проводится летом.

Гамбург, Германия
Список экологичных городов был бы неполон, без упоминания города, имеющего статус «Зеленой столицы Европы» - Гамбурга. Расположившийся вдоль Эльбы, город усеян зеленью – от огромных парков и цветущих садов, до озер и лесов, превращающих городскую застройку в настоящий рай естественной природной красоты. Туристы могут прокатиться по каналам на лодке, поколесить по извивающимся улицам на велосипеде, или пройтись по рыбному рынку, который уже 300 лет хранит традиции и открывается по воскресеньям.

Тем, кто мечтает о возможности стереть подошву ботинок и не против сэкономить пару долларов, стоит обязательно поучаствовать в «воскресеньях без авто», которые проводятся несколько раз в год. В этот день в центре работает бесплатный общественный транспорт и бесплатная аренда велосипедов. Если Вам нужен более скоростной способ передвижения, не волнуйтесь – в аэропорт едет скоростной экспресс, а кроме него в городе работает экологическое такси.

Цюрих, Швейцария
Нужен ли Вам снег, живописные пейзажи, или же Вы просто хотите закупиться шоколадом Lindt, Швейцария предлагает самые ошеломительные в Европе пейзажи и уровень жизни, который считается одним из самых высоких в мире. Цюрих отличное место для начала, если Вы хотите насладиться природой – в Альпах Вас ждут и прогулки и горные лыжи, прогулки по озеру и переполненные местной фауной леса, где можно покататься на велосипеде. И это не самое впечатляющее – природная политика города (недавно городские власти провели референдум, чтобы определить максимально допустимые пределы по автомобильным выхлопам) делает городской воздух невероятно чистым. Так же, здесь есть зоны, где можно ездить только на велосипедах, активно развиваются технологии восполнимых ресурсов и инновации в области утилизации отходов. Кроме того, в городе, кроме как пешком и на велосипеде, можно брать в аренду и электрические скутеры.

Будапешт, Венгрия
Будапешт – не только одна из самых красивых столиц Европы (включенная в списки фонда всемирного наследия ЮНЕСКО), но и один из городов-лидеров с точки зрения «зелености». Это город, который знает, как совмещать приятное с полезным и помогать природе с радостью и позитивом. Здесь проводится, например, фестиваль экологических костюмов, на котором вся одежда сделана из переработанных материалов, а так же именно отсюда идет активная пропаганда Дня Земли, когда людям предлагается отказаться на сутки от всего, что впустую расходует ресурсы.

У туристов, ищущих возможность помочь планете, в этом городе есть великое множество возможностей. Здесь очень большое количество отелей, которые решили развиваться в сторону «экологизации», причем вовсе не обязательно дорогих.

Гости столицы могут гулять по городу пешком или взять напрокат велосипед и путешествовать от достопримечательности к достопримечательности, по дороге делая остановки, и любуясь пейзажами.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
Как «выжать» из Австралии все // 03.07.2012

Когда человек первый раз попадает в Алис-Спрингс, сердце австралийских пейзажей, его, чаще всего встречают фразой: «Если Вы трижды видели разлив реки Тодд – Вы местный». Вот несколько советов о том, как получить максимально полное впечатление от пребывания в Австралии. Улуру Не важно, сколько...

Важные жизненные уроки, усваиваемые во время путешествий заграницу. Часть первая // 10.02.2012

Многие люди философствуют на тему, почему Питера Пэна так влекли путешествия, высказывалось целое разнообразие причин: от регрессии в детское состояние до свободы и знакомства с интересным. И мы все понимаем, чем привлекает нас возвращение в состояние, когда все казалось новым и удивительным. Но...

Бюджетное изучение языка: 4 альтернативных страны, где можно сэкономить // 24.03.2011

Всем известно, что погружение в другую культуру - лучший способ изучения иностранного языка, поэтому брать уроки заграницей – это бесценный опыт. Основное преимущество в том, что можно свободно общаться с местными жителями, а само обучение и практика будут долго продолжаться после официального...


Просмотров: 8686
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)