Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Все самое интересное на Бали. Часть первая

Все самое интересное на Бали. Часть первая

13.05.2014

Упоминание острова под названием «Бали» мгновенно порождает в сознании слушающего своеобразный рай на земле. И не случайно: это не просто место на планете - это вдохновение, настроение и даже целое тропическое состояние духа. Да, Бали – это в том числе и пляжи, серфинг, дайвинг и курорты самого разного уровня и размера. Но сам дух острова (как и населяющих его балийцев) делает его чем-то большим, чем просто местом для пляжного отдыха.

Очень легко обмануться и поверить в распространенное клише об улыбающихся во весь рот балийцах, но на самом деле население очень доброжелательное, гостеприимное, щедрое и невероятно милое. А на острове, который все считают раем на земле, есть чем заняться – этому и будет посвящена наша статья.

Фестиваль фестивалей

Итак, представьте, что Вы находитесь не где-нибудь, а в Семиньяке или, скажем, Убуде, попивая кофе в уличном кафе. Но Вы оказались здесь в тот момент, когда грохочет гамелан (местная разновидность музыки), а улица наполнена шумной и ярко одетой толпой, несущей огромные фруктовые пирамиды, балдахины с кистями и огромную покрытую шерстью фигуру Баронга – существа из мифов балийцев. Толпа появится из ниоткуда и успеет исчезнуть так же внезапно, как появилась, через пару мгновений. И вот уже ничего не мелькает и не блестит золотом и белым шелком. И такое происходит на Бали несколько раз в день.

Спа

Какой бы ни была причина: идея-фикс, вера в исцеление духа и тела или просто желание расслабиться, приезжающие на Бали туристы проводят много радостных часов (а иногда и дней) в массажных салонах. Здесь их покрывают различными составами, втирают масла, омывают и обертывают. Иногда окружить Вас заботой будет предложено прямо на пляже или в парке, а иногда – в стильном и изысканном окружении. Поскольку массажные техники на Бали состоят из достаточно продолжительных по времени действий, посещение массажного салона даже может быть неплохим вариантом провести выходные.

Изнеженный отдых

Разве может так случиться, что на острове, который столь высоко ценит искусство и утонченность, Вам не найти лучшие в мире отели и курорты? От блаженных уединенных местечек южного Бали, вроде пляжей в Кангу или Семиньяке, до острых вершин над белоснежным песком полуострова Букит, Вам предлагается обширный выбор стильных отелей, настолько же восхитительных снаружи, насколько роскошны они изнутри. Больше отелей Вы можете найти в долинах реки Убуд или вдоль морского побережья.

Подселение

Это полный отрыв головы! Причем голова до этого принадлежала курице, которая в данный момент уже готовится в одном из традиционных блюд, которыми Вас вот-вот накормят. Если Вы решите пожить в одном доме с местной семьей (а у большинства местных семей есть пара комнат, которые они сдают туристам), то Вас ожидает удивительный опыт. Вы увидите, как живут балийцы: как три поколения одной семьи вместе готовят еду, работают по хозяйству и в поле, играют местную музыку и занимаются своими повседневными делами.

Еда

«О-о-о!» - практически невозможно не воскликнуть этого, когда Вы входите в традиционный семейный магазин-ресторан «варунг» чтобы пообедать, и обнаруживаете только что приготовленные блюда, ожидающие Вас. Ничего удивительного в том, что этот весьма плодородный остров дает богатое разнообразие ингредиентов для свежей и ароматной пищи. Местные традиционные блюда, вроде запеченного молочного поросенка, маринованного часами в специях, заставят Вас снова и снова возвращаться в очередь за ними.

Подношения

Тонкие струйки дыма поднимающиеся от тлеющих палочек благовоний, размещенных на цветках апельсина, изящно разложенных на банановых листьях. Вы очень быстро поймете, что эти балийские подношения окружают Вас повсюду – за пределами Вашей комнаты в отеле, в маленьких молельнях на пляже, даже на барной стойке. Всех видов, всех форм и всех размеров, подношения делаются круглые сутки. Есть среди них огромные, состоящие из большого числа фруктов и еды, другие же – наоборот, маленькие, появляющиеся из ниоткуда.

Балийские танцы

Прямой противоположностью расслабленному и равномерному покою Бали являются балийские национальные танцы. Удивительно, как люди, живущие расслабленной жизнью в полуоткрытых домах, могут создавать танцы, которые полны огромным количеством мелких деталей, исполняемых с удивительной точностью. Танец Legong, считающийся самым красивым, требует от танцора нескольких лет изучения танцевальных движений, относящихся ко всему телу, от глаз до пяток. Каждое движение имеет свое значение в том послании, которое танцор хочет передать зрителю. В результате получается гипнотизирующее и восхитительное зрелище, полное смыслов и настроения.

Убуд

Известный по книгам и фильмам, город Убуд, культурный центр Бали, выделяется своим неповторимым духом, который буквально сочится из всех его мельчайших деталей. Улицы полны галерей, где творят художники, как талантливые, так и бездарные. Прекрасные представления, демонстрирующие зрителю все богатство и разнообразие культуры острова по нескольку раз за ночь. Музеи, отдающие дань памяти тем, кто творил здесь в прошлом. И люди, которые ходят по рисовым полям в поисках идеального места для медитации в позе лотоса. Убуд – это не просто город, это состояние души, которым нужно прожить, пропустив через себя.

Продолжение: Часть вторая >>

Непропустите также...
В чужом городе, как дома // 25.12.2008

Большинство мегаполисов на самом деле гораздо безопаснее, чем Вы думаете, а Нью-Йорк, Лондон и Токио считаются самыми безопасными мегаполисами в мире. Существует несколько мер предосторожности, к которым необходимо прибегать во время путешествия по незнакомому городу. Следующие советы помогут Вам...

Комплекс упражнений для путешественников // 16.02.2010

Для тренировок Вам понадобится: • Коврик для йоги или полотенце • Хороший тренировочный бандаж • Скакалка • Пульсомер (по возможности) • Хороший аппетит для энергичности Кардионагрузки (2 раза в неделю по 30-50 минут) Кардионагрузки – это прекрасно! Да, сложно и тяжело выполнять...

10 памятников, приносящих удачу // 21.10.2008

Хотите изменить свою судьбу? – Потрите, поцелуйте или погладьте… памятник. Если хотите, то специально для Вас существует список 10 памятников мира, которые действительно приносят удачу. Будь то носы, животы или ноги, эти талисманы привлекают к себе внимание сотен людей, желающих изменить свою...


Просмотров: 10189
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)