Ежегодно в первую пятницу марта в городке Катемако, штат Веракрус,
Мексика собираются целители, врачеватели и обладатели различного рода сверхъестественных сил – здесь проходит Международный слет ведьм и колдунов. По поверьям местных жителей, колдуны и ведьмы собираются на подобный слет на протяжении вот уже двух тысяч лет. В этом году слет мексиканских ведьм и колдунов проходит второго марта.
Местная легенда гласит, что Катемако некогда был священным центром ольмеков, поклонявшихся языческим богам. Как следствие, за городом и его окрестностями еще с доиспанских времен закрепилась слава центра нетрадиционной медицины и сверхъестественных ремесел, что привлекает сюда паломников из разных уголков Мексики, а в последнее время и из других стран. Одни приезжают сюда в поисках исцеления, другие – за волшебным оберегом, третьи – «повысить квалификацию», посетив занятия местных магов.
Что касается непосредственно слета, то оно из года в год становится площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и продвижения магических услуг в массы. По сути, слет таит в себе две подоплеки: с одной стороны, мероприятие представляет собой повод для сбора колдовской «тусовки», с другой – он включает всеобщие празднества. Отдельно стоит отметить, что, как и любое другое массовое празднество, слет не обходится без гастрономического изобилия.
На время слета сонный и спокойный город неизменно оживает и с головой погружается в фиесту, включающую красочные парады, уличные концерты и танцевальные представления. Улицы заполоняют жрецы и жрицы различных культов в нарядах, поражающих воображение сторонних наблюдателей. Участники
слета готовы исцелить посетителей и очистить от негатива, накопленного за год.