Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Забавные традиции

Забавные традиции

03.10.2008
Испанские томатные бои
Cтены домов в небольших проулках этого городка покрыты красными пятнами. Потоки красной жижи, кое-где достигающие полуметра в глубину, стекают по мощеным мостовым. Люди бродят по колени в это месиве, вся их одежда испачкана, и навряд ли эти пятна им удастся когда-либо отмыть. Что это такое? Война? Или же съемки нового блокбастера.
«Нет»,- ответит вам удовлетворенный турист, посетивший испанскую провинцию, Валенсию,- «Это самый настоящий праздник». А возможно после этого радостный турист покажет вам свое фото, на котором его белоснежная футболка больше напоминает салат с помидорами. Секрет всей войнушки прост: все дело в томатах. Веселые испанцы, склонные к безбашенным развлечениям каждую последнюю среду августа устраивают бурные томатные бои в рамках праздника, известного как Ла Томатина. Идея праздника заключается в обкидывании друг друга помидорами, борьбе в томатной мякоти и окунание в томатную жижу тех, кто не пожелал это сделать добровольно, дружеские тычки и потом совместные попытки избавиться от безнадежно испачканной одежды.
За данным праздником вы не найдете никакой скрытой политической или религиозной подоплеки. Все началось со столкновения двух противоборствующих молодежных групп на рыночной площади во время городского праздника 62 года тому назад: немного подвыпившая молодежь начала драку и в процессе стала обкидывать друг друга помидорами, взятыми у местных торговок. Молодежи так понравились помидорные бои, что на следующий год было решено их возобновить, только в этот раз в основе «стычки» уже не было взаимной неприязни. В начале 1950-х Ла Томатина была запрещена как проявление массового хулиганства, но уже в 1957г это праздник был официально признан.
100 тонн томатов, которыми бросаются друг друга местные жители и гости (а их каждый год ожидается не менее 40 000) в продолжении часа, в 11 часов утра по местному времени в поселок Бюноль привозят 5 огромных грузовиков. Участникам помидорного побоища строго запрещено приносить с собой бутылки и любые другие предметы, которые могут нанести вред другим участникам. Рекомендуется разминать томат в руке, прежде чем кидать, одеваться лучше в старую одежду, которую не жалко будет потом выбросить, а глаза защищать очками для подводного плавания.
Помидоры, которые привозят в поселок, закупаются на средства муниципального сельско-хозяйственного кооператива соседней провинции Кастеллон. Расходы на выращивание томатов в регионе минимальны по сравнению с доходами, получаемыми в сфере туризма, поскольку и сами испанцы и иностранцы ежегодно приезжают сюда, чтобы принять участие в томатной битве или просто посмотреть, как это происходит, ну а все они на несколько дней останавливаются в поселке, принося ему сказочные доходы.

Японский фестиваль сожжения травы
Ритуал сожжения травы на склонах горы Вакакуса – одно из самых зрелищных событий в Японии и неудивительно 342 метра горящего склона способны будоражить воображения даже скептиков. Мероприятие проводится ежегодно во второе воскресенье января. Все начинается в 17:30 с ритуального очищения и молитв о том, чтобы все прошло хорошо и никто не пострадал. Сразу по завершении ритуалов в воздух запускаются фейерверки. Ровно в шесть вечера монахи, одетые как войны, поджигают прошлогоднюю траву у подножия горы. Ритуальный поджог осуществляется с помощью специальных факелов, зажженных от священного огня в храме Касуга.
Огонь быстро распространяется по склону, поросшему сухой травой и уже к половине седьмого весь склон пылает, освещая серое и грустное зимнее небо. Основной целью данной процедуры является очищение почвы от паразитов и освобождение местоа для свежей травы, которая покроет склон весной.
Лучше всего смотреть за происходящим у подножия горы в парке Нара, хотя огонь будет отовсюду отлично виден. Однако будьте готовы к тому, что вам придется потолкаться, поскольку полюбоваться на горящую гору приезжает не менее 100 000 человек.

Похороны сардинки
Эта традиция зародилась во время правления Карлоса 3 (1716-1788), когда власти Мадрида решили бесплатно «угостить» жителей столицы сардинами во дворце Каза де Кампо. Но вот незадача: сардины оказались тухлыми. Но жители Мадрида не стали поднимать волну недовольства, поскольку сардины подавались с неограниченным количеством вина. В конце праздника подвыпившие участники праздника, раздобыв лопаты, устроили шуточные похороны протухших сардин.
Сегодня же веселые похороны проходят следующим образом: более сотни мужчин одетых по моде 19 века, в черных шляпах с высокими тульями и черных испанских балахонах, именуемых «капа» и палочками в руках медленно двигаются по направлению к центру города под аккомпанемент похоронного марша, исполняемого духовым оркестром.
Участники похоронной процессии являются членами так называемого «веселого братства усопших сардин». Единственный способ попасть в братство - унаследовать членство после умершего родственника. Людей, которые останавливаются, чтобы посмотреть на процессию, обкидывают карамельками.
Впереди всей процессии двигается самый странный член братства, несущий в руках гроб размером с обувную коробку. В коробке покоиться искусственная сардинка, которой надлежит быть похороненной в этом году. Участники процессии демонстративно вздыхают, утирают слезы белыми платками и горестно вопрошают: «Милая сардинка, на кого же ты нас покинула?»
В ходе церемонии процессия непременно заходит к мэру города, который является почетным членом братства, после чего все направляются в парк Каза де Кампо и хоронят сардинку. По завершении похорон устраивается веселый пикничок.
Непропустите также...
Азбука путешествия по Новой Зеландии. Часть первая // 26.11.2013

Новая Зеландия, по нашему скромному мнению, это одно из лучших мест для путешествия дикарем. Красота, инфраструктура, люди – здесь все создано для туристов. Если Вы планируете кругосветное путешествие – не забудьте о Новой Зеландии. А пока же мы предлагаем познакомиться поближе с местными...

Путешествие по Японии зимой // 30.03.2010

В Японии очень ярко выражены все времена года, и когда Вы объявляете своим друзьям, что собираетесь в путешествие по Японии зимой, то данное решение будет встречено взглядом непонимания. Не важно! Страна сакуры имеет несколько мест, в которых Вам непременно надо побывать, однако наиболее интересным...

Фестивальный апрель // 10.04.2013

Приготовьтесь к отличному отдыху на самых лучших фестивалях и событиях в апреле. В этом месяце есть что посмотреть, и есть где отдохнуть. Фестивальный апрель не оставит Вас равнодушным, а вдохновения хватит на весь оставшийся год! Джазовый фестиваль, Новый Орлеан Насладитесь великолепной...


Просмотров: 9374
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение