Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путешествие «дикарем» по Таиланду. Как передвигаться?

Путешествие «дикарем» по Таиланду. Как передвигаться?

01.10.2012
Посещение Таиланда позволяет воспользоваться огромным выбором самых разнообразных опций от проживания непосредственно в непроходимых джунглях, до внезапного погружения в буддизм и другие присущие Тайской культуре черты. В любом случае, большинство туристов видят только поверхностные слои Таиланда: девочки Go-go, пляжный отдых, огромные торговые центры. Чтобы оказаться за этим внешним культурным фасадом, потребуется определенная смелость и настойчивость. В этой статье мы расскажем, как именно Вам стоит перемещаться по Таиланду, путешествуя по нему «дикарем».

Большинство туристов выбирают авиатранспорт. Вторым по популярности является автобус. Air Asia – авиакомпания, имеющая большое количество отличных предложений. Если вы можете отстать от графика, и Вам нужно всегда оказываться в нужном месте в нужное время, автобусы и самолеты – Ваш выбор. Но как только Вы сходите с популярного туристического маршрута, Вам придется выбирать другой метод перемещения.

Поезд
Удобная и грамотно построенная сеть железных дорог, проложена через весь Таиланд. От Бангкока Вы можете сесть на поезд в Чиангмай, идущий на север, Вьентьян и Лаос – в северо-восточном направлении, или на юг, в сторону Пхукета, Малайзии, и далее, в Сингапур. Возможно, единственное, что раздражает на этих поездах – это то, что приходится иметь дело с приставучими продавцами билетов, которые цепляются к Вам и не отстают как мошкара ровно в тот момент, как Вы заходите на станцию. Игнорируйте их и направляйтесь к билетной кассе, или купите билеты через агентство. И ни в коем случае не платите никаких комиссий. Будьте вежливы и спокойны, или даже проявите чувство юмора, если сможете. Вспомните разницу в уровне жизни между Вашей страной и Таиландом, и Вам станет понятно, почему люди столь рьяно пытаются продать Вам что-то.

Запаситесь закусками и напитками, если ехать Вам предстоит долго. У Вас будет масса возможностей завести новые знакомства, пока Вы едете в поезде, поэтому подобные вещи могут очень даже пригодиться: протяните бутылку воды соседу и между Вами установится доброжелательность. Стоит ли принимать воду от соседей самому? Сложный вопрос, учитывая количество отравлений среди туристов. Но если отказываетесь, скажем, по причине того, что предлагают выпить алкоголя из бутылки, побывавшей по кругу во всех ртах в вагоне, постарайтесь сделать это максимально вежливо.

Скутер
Более интересный и необычный метод передвижения по Таиланду – это скутер. Огромная сеть автострад и обычных дорог по всему Таиланду – это просто рай для путешествия на мототранспорте. К тому же, стоимость их такова, что можно не брать скутер в аренду, а просто купить его. Только помните, что скутер – это средство, которое подвержено поломкам во много раз чаще, чем автомобиль. Это может повлечь определенные последствия, вроде стершихся тормозов, разбившейся подвески, лопнувших шин, или, банально, отсутствия заправок. В этом случае, Вы окажетесь посреди трассы в одиночестве, и совсем не факт, что проезжающий мимо Таец будет говорить по-английски. С другой стороны, если Вы любите непредсказуемость и приключения – это отличный способ испытать судьбу и проверить себя.

Если Вы, все же, решитесь на путешествие на скутере, Вы можете арендовать его в таких туристических местах, как Бангкок или Пхукет. Или же, Вы можете купить его в магазине и продать, проехав от одного конца Таиланда до другого. Еще Вы можете привезти скутер из дома, или же из третьей страны, в которой были до этого, например, из Вьетнама. Но если Вы купили скутер в Тайланде и пытаетесь выехать на нем из страны, у Вас могут возникнуть трудности, поскольку у разных стран есть разные ограничения по объемам двигателя. Кроме того, при въезде в Таиланд из Камбоджи, Лаоса или Вьетнама, Вам придется покупать тайскую страховку, поскольку в Таиланде другие требования. В этом заключается большая проблема: придется оставить скутер на границе, ехать на автобусе или такси в ближайший город, покупать страховку и возвращаться обратно.

Автостоп
Тайцы не понимают смысла автостопа, поэтому практически так не перемещаются. Но это не значит, что для туристов это не работает. Более того, Вас может очень удивить местная полиция, подобрав Вас на обочине и довезя до автобусной остановки. Часто водители будут пытаться купить Вам еды или питья на остановках и заправочных станциях. В принципе, можно купить им что-нибудь взамен, в знак дружбы и уважения. Тайцы – очень дружелюбный и добрый народ, они легко и открыто идут на контакт. Как и во многих других странах, частный извоз влечет ответственность, поэтому подобрать автостопщика – это некоторый риск. Так что не удивляйтесь, если водитель будет нервничать – это нормально, ведь совершенно неясно, как Вы себя поведете в случае остановки машины полицией. Если Вы знаете тайский, или водитель понимает по-английски – скажите ему, что Вы все понимаете, таким образом, успокоив.

Разговор с водителем может сильно Вас удивить, прежде всего, с точки зрения легкости, с которой Вы сможете преодолеть языковой барьер между Вами. Вам могут рассказать множество удивительных и неочевидных вещей, которые изменят ваше представление о Таиланде, откроют глаза на некоторые аспекты и заставят по-другому взглянуть на некоторые вещи. Вам могут рассказать в подробностях родословную местного мафиози и описать родственные связи клана, к примеру. Аналогично и со всеми, кто Вам встретится на пути: уличные торговцы, офицеры полиции, продавцы в торговых центрах и магазинах – все, с кем Вам придется общаться хоть сколько-нибудь долго, могут рассказать Вам множество интересных вещей. Преимущества автостопа, с этой точки зрения, очевидны – где еще Вы останетесь с тайцем один на один на столь долгий период времени?
Непропустите также...
Неизвестные достопримечательности Гонконга // 22.07.2010

Всемирно известный город Азии привлекает туристов своими роскошными местами для шоппинга, ресторанами, строениями, сделанными руками человека – например, статуя Большого Будды, Диснейлэнд, подземная железная дорога Peak – и, естественно, не превосходными по своей скорости шатлами. Помимо всего...

Где жить во время кругосветного путешествия // 06.12.2012

Существуют тысячи вещей, которые обязательно надо иметь в виду, отправляясь в долгосрочное кругосветное путешествие. Перелет, обычно – самая серьезная из них, поскольку требует наибольших денежных вложений. На втором месте после перелетов – проживание. Многие туристы думают только о самых...

10 самых экологичных городов Европы. Часть вторая // 19.07.2012

<< Часть первая Рейкьявик, Исландия Желаете ли Вы поближе познакомиться со скандально известными местными вечеринками или же Вас влечет пар геотермальных источников, Исландия – отличное место для тех, кто любит экотуризм. Исландия использует природный подземный жар не только для...


Просмотров: 7814
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)