Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как справиться с хандрой после путешествия?

Как справиться с хандрой после путешествия?

07.02.2012
Многие, прибывшие впервые из долгого путешествия, проводят своей первый месяц на родине, рыдая и переосмысливая жизнь здесь и удивляясь, как они, например, вообще работали на этой работе. На самом деле, все кто, хорошенько отдыхал от называемой «реальной жизни» сталкиваются с болезненной действительностью по возвращению домой. Что значит, вы не можете валяться на пляже целыми днями и читать убойные романы, глазея на пляжных мальчиков сквозь стакан Маргариты? Какого черта здесь все стоит больше 5$ и с чего это магазины закрываются в 18.00? И, вообще, почему все так усиленно работают и постоянно куда-то спешат?
Можно провести пол года в такой меланхолии, но вот что поможет остановить ее:

Позвольте себе немного поныть
Мы в реальной жизни отличаемся от самих себя в путешествии. Вы теперь не та Женя из отдела маркетинга, Вы сексуальная девчонка из 4 домика, россиянка с забавным акцентом, смелая личность, путешествующая в одиночку, единственная брюнетка среди блондинок!
Но по приезду домой Вы снова становитесь Женей.
И все-таки допустимо и позволительно немного погрустить на этот счет. Конечно, Вы знаете, что красивы и смелы, но в привычной роли это трудновато осознавать, когда Вы медленно бродите по пустому молу в своих хаки с булочкой с корицей вприкуску. Что ж, продолжайте, похандрите хорошенько! Однако не позволяйте этому длиться больше месяца.

Четко определите, чего Вам не хватает, и внесите это в свою жизнь дома
Это может показаться глупым ответом, не так ли? Вы возмутитесь: «Очевидно, что мне не хватает огромного количества свободного времени и звонкого смеха во время пляжного отдыха». Но не всегда все так просто. Большинство скучает по долгим приятным ужинам на воздухе, по ночной жизни, свежим фруктам, независимости от авто и исследованию неведомых уголков и местечек. Часто Вы скучаете по образу жизни, а не по стране, культуре или еде.
Разумеется, сложно вернуть дайкири ценой всего в 2$ и пляжный дресс-код в «повседневную жизнь». Но Вы можете купить отличный столик для пикника, поставить его под японским кленом и начать есть свой летний ужин на природе в 20.00.
Или найдите квартиру неподалеку от работы и магазинов, и тогда можно всюду ездить на велосипеде. Купите путеводитель по родному региону и отправляйтесь в те места, которыми обычно так бредят туристы, приезжая сюда. Заграничные поездки, действительно, заставляют заинтересоваться дома тем, чего раньше просто не замечали.

Привезите с собой немного другой культуры
И снова дайкири в местном кафе не так вкусен, как на пляжах Мексики, однако это уже не привычное Вам пиво Bud Lite, правда? Подумайте, как разные вкусные блюда, которые приходилось пробовать в путешествии, привезли бы Вам на тайских слонах и Вы бы устроили новогоднюю вечеринку в китайском стиле!
Загляните в китайский ресторан или Чайнатаун за привычным кофе или шоколадными палочками, не только потому что это дешево, но и потому что можно обменяться парой словечек на китайском.

Постепенно примите все хорошее, что окружает Вас здесь
Да, легко возвращаться в воспоминания и смотреть на мир сквозь розовые очки. Все этим грешат. Но также важно принимать и осознавать, сколько хорошего окружает Вас дома. Конечно, Вы встретили кучу интересных людей в путешествии, но наверняка они не знают Вас так же хорошо, как друзья детства. И конечно, в Гонконге был отличный шоппинг, но в Вашем родном городе, наверное, все дешевле, чище и не так людно. Попытайтесь сделать здесь то, что Вы не могли делать где-то там во время путешествия.

Продолжайте изучать и исследовать
Познание себя и других – важная часть путешествия, так что не расслабляйтесь! Запишитесь на курсы, которые Вам интересны или которые как-то связаны с путешествием. Лазали по горам в Южной Америке? – Запишитесь на курсы скалолазания. Сходили с ума по карри в Таиланде? – запишитесь на курсы по кулинарии. Присоединитесь к языковым занятиям, дабы поддерживать свои лингвистические навыки и посетите в своем городе те места, где можно использовать язык.

Наметьте новые цели
Вдобавок к тому прекрасному времени, которое Вы провели в путешествии, наверное, так же потратили долгие месяцы на то, чтобы накопить деньги на эту поездку. А теперь у Вас нет такой большой цели экономить, и может показаться, что что-то идет не так. Поэтому найдите нечто весомое и вдохновляющее, что захотите осуществить! Переделайте ванную, освойте новый вид спорта или фотошоп, так Вы сделаете свои фотографии с путешествия еще лучше. С новой целью, вероятность хандры снижается, и Вы уже не будете думать о том, чем занимались в это самое время в прошлом году в путешествии.

Отдайтесь воспоминаниям
Нет ничего плохого в небольшой дольке ностальгии, если она не заходит слишком далеко. Поговорите в Skype с теми, с кем проводили свое время в путешествии, соберите фото и корешки от билетов, напишите коллекцию анекдотов о своей поездке. Вы можете так же использовать свои завоеванные трудом и потом знания, чтобы помочь кому-нибудь другому подготовиться к поездке в те страны, о которых Вы так много знаете!

Если ничего не срабатывает, начните планировать новое путешествие
Иногда со временем место, в котором Вы выросли, кажется вовсе не родным, не для Вас. И это отлично! Если люди, которые живут, например, в Миннесоте и считают, что это место вовсе им чуждо, проводят 5 лет в подготовке переезда в Японию, где чувствуют себя комфортно впервые за все годы. Итак, если к своему дому Вы уже охладели и ничто Вас здесь не трогает, позвольте себе роскошь поискать дом где-нибудь еще.
Непропустите также...
Творческие каникулы в Риме // 19.02.2009

Великая и легендарная столица Италии может похвастаться своими самыми уникальными в мире городскими красотами. Но здесь можно не только наслаждаться захватывающими пейзажами, ведь Рим – это идеальное место для воплощения своих творческих талантов, и идеальный способ их воплощения это – отправиться...

Почему стоит добавить Аргентину в Ваш маршрут. Часть первая // 29.01.2014

Аргентина – это одна из немногих стран, где можно найти и встретить буквально все, что угодно. От жаркого и страстного танго на бурлящих людьми улицах Буэнос-Айреса, до ужасающего треска падающего с ледника куска льда размером с небольшой дом в Патагонии. Аргентина – это земля, где каждый найдет...

Путешествие по Адриатическому побережью Италии не заканчивается на Венеции! // 27.07.2010

Одно из самых превосходных мест в мире – побережье Адриатического моря Италии. В путеводителях для туриста Вы вряд ли отыщите столь же популярные места на западном побережье, как Венеция, но в этом то и есть прелесть других мало кому известных уголков прибрежной Италии. Особенно приятно...


Просмотров: 7013
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)