Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 10 самых разочаровывающих достопримечательностей Европы

10 самых разочаровывающих достопримечательностей Европы

17.03.2011
Стоунхендж

Почему
Не попадайтесь на удочку, которую забрасывают журналы и рекламные проспекты своими фотографиями, где видно купающихся в солнечных лучах на фоне пушистых облачков камни, стоящие на подкрашенной в Photoshop ярко-зеленой траве. Стоунхендж – это просто камни. Большие, древние, но все же камни. Вам хочется рассмотреть их, потрогать, посидеть под гигантскими глыбами… Но если Вы придете в обычное время, Вас к Стоунхенджу просто не подпустят – спасибо первым туристам, пожелавшим унести с собой «кусочек прошлого».

Как избежать
Если возьмете обычную экскурсию – не получится. Но можно взять приватную экскурсию – тогда шансы приобщиться к столетней культуре увеличиваются. Кроме того, в день летнего солнцестояния толпу подпускают ближе. В качестве альтернативы – посетите Эйвбери. Это младший брат Стоунхенджа с предельно демократичными правилами доступа.

Сокровища британской короны, Лондонский Тауэр

Почему
Да, эти древние ювелирные украшения доставят невероятное удовольствие истинному знатоку и ценителю. Но помните, что в Лондоне действительно много мест и вещей, которые стоит посмотреть, вместо того, чтобы стоять в очереди. А очередь в Тауэр встретит Вас уже на улице. Когда же Вы, наконец, войдете в здание, Вы упретесь в другую очередь – уже к экспонатам. И все это время Вы будете медленно двигаться по длинным душным коридорам, наслаждаясь крутящимися на экранах по кругу видео о королевской семье. Когда Вы увидите то, ради чего проделали этот путь – у Вас уже попросту не останется сил восхищаться.

Как избежать
Вообще-то… никак. Нетуристических сезонов в Лондоне попросту нет. Даже в феврале очереди могут тянуться кварталами. Приходите пораньше, или выбирайте непопулярные музеи или музеи с множеством экспозиций – тогда очереди, возможно, удастся избежать.

Прага

Почему
Прага – бесспорно, очень красивый город. Но в нем очень мало места для туристов, которых в нем очень много в любое время года. Основная проблема – рост инфраструктуры не успевает за ростом популярности города.

Как избежать
Приезжайте в холодное время года. Да, возможно будет прохладно, но тем приятнее будет сесть в тихом уютном пабе за кружечкой пива, отогреться и продолжить осмотр достопримечательностей. Куда лучше, чем толкаться на жаре в толпе туристов. Как альтернатива – посетите другие города страны, которые могут предложить много интересного.

Швейцарские горы

Почему
Если Вы когда-нибудь задумывались, куда едут все эти автобусы с японскими туристами – знайте, скорее всего, именно сюда. А точнее – на гору со сложным названием Юнгфрауйох, что в регионе Интерлакен. Если подниметесь на нее в ясный день, Ваше сердце выскочит из груди от щемящей красоты. В любой другой день – Вы окажетесь в сплошном белом мареве, а цена на поезд до «самой высокой станции в Европе» останется на уровне авиабилета в любую столицу этой части света.

Как избежать
Если не уверены, что готовы так тратиться – выберите другую гору. Действительно, в регионе очень много вершин с не менее красивыми видами. Ну и подбирайте день, исходя из прогноза погоды – в тумане в горах делать нечего.

Пизанская башня

Почему
Прежде всего, несмотря на возраст этой башни, все почему-то хотят сфотографироваться в заезженной позе. Это своеобразное «обязательное» фото, «для галочки». Вы будете спрашивать себя: зачем эти люди сюда приехали, смотреть на башню, или фотографироваться? Ну и в целом, кроме башни, в Пизе очень мало интересного.

Как избежать
Сфокусируйте внимание на самой башне, ее архитектуре. Вместо того, чтобы бросаться сходу фотографироваться, поднимитесь на башню. Вид с нее, конечно, откроется не самый невероятный, но Вы ощутите, как это – подниматься на наклонную конструкцию.

Дворец Топкапы, Стамбул

Почему
Когда Вы будете покупать билет, перед Вами встанет выбор: купить дорогой билет в основной дворец, или же очень дорогой билет во дворец и гарем. Проблема в том, что отдельно в гарем попасть нельзя, а все самое интересное – именно там. Поэтому у Вас возникнут сомнения, а стоит ли это своих денег.

Как избежать
Если все же жалко платить двойную цену, знайте – самое интересное в гареме – это мозаика. А в Стамбуле очень много мечетей и дворцов, покрытых мозаикой, и, при этом, бесплатных или дешевых.

Санкт-Мориц

Почему
Расположенный в Альпах, этот уютный уголок известен на весь мир как идеальное место для богатых и знаменитых. Если Вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым – Вам там не понравится просто потому, что все будет не по карману.

Как избежать
На самом деле, в Альпах очень много мест, где все дешевле и сердитее. Однако, Санкт-Мориц стоит посетить ради ежегодных скачек на замерзшем озере, которые собственно и принесли этому месту известность. В конце концов, Вы можете приехать сюда и вне основного сезона и получить отдых с серьезными скидками.

Испанская коррида и бег быков

Почему
Смотреть на то, как быка гоняют по арене, втыкая в него копья, пока он, наконец, не умрет? Смотреть, как толпа убегает от разъяренного стада, рискуя здоровьем или жизнью? Далеко не каждому покажется интересным наблюдать за издевательствами над животным.

Как избежать
В Европе множество праздников и фестивалей, которые не убивают, а прославляют животных. В швейцарском Вале, например, проходит так называемый «бой коров», который, не смотря на название, является большим и миролюбивым праздником, а «бой» заключается в том, что две коровы толкаются, чтобы определить, кто из них сильнее. Да и в самой Испании есть более миролюбивые мероприятия – например праздник бросания помидорами.

Эйфелева башня

Почему
Башня удивляет и завораживает, когда Вы смотрите на нее снаружи. А чтобы попасть внутрь, Вам придется выстоять километровую очередь. Таким образом, подъем на главную достопримечательность Парижа превращается в пытку.

Как избежать
Если цель подъема на башню – вид на Париж с высоты, отправляйтесь в Монпарнас, самый высокий небоскреб Парижа. За подъем на смотровую площадку тоже придется заплатить, но очереди там ощутимо короче. Кстати, на панораме французской столицы с этой точки будет видна и главная его достопримечательность – Эйфелева башня.

Мальтийские пляжи

Почему
Тут проблема скорее в непонимании сути. Туристы, видя на карте группу островов, почему-то сразу же думают, что на этих островах гектары белоснежных пляжей, что нелогично, учитывая размер страны вообще. Пляжи, конечно, есть, но с желтым, а не белым песком, далеко не гектар площадью, а в туристические сезоны – еще и переполненные людьми.

Как избежать
Возьмите машину на прокат, купите карту и отправляйтесь туда, куда едут местные. Или вовсе не думайте о песке и отправьтесь в сторону скалистого побережья – именно там и можно найти «секретные» уединенные местечки, иногда даже с песком и на солнце.
Непропустите также...
7 причин посетить Китай прямо сейчас // 07.08.2012

Китай – одна из самых очаровательных стран, как с точки зрения ее прошлого, так и благодаря возможности поразмышлять о ее будущем. То, как изменился Китай со времен диктатуры Мао – одно из самых удивительных историй развития в истории человечества. Наполеон однажды сказал: «Китай? Это спящий...

Как предотвратить горную болезнь? // 02.12.2008

Если Вы решили взобраться на высокую гору и добрались до вершины слишком быстро, то у Вас, скорее всего, появятся признаки… нет, не алкогольного опьянения, а острой горной болезни. Разреженный воздух Чем выше уровня моря вы поднимаетесь, тем больше вам не хватает воздуха. Барометрическое...

Необычные музеи еды: развлечение и образование в одном // 08.12.2009

Музеи, посвященные еде, в отличие от обычных музеев, представляют собой место, где не только интересно, но и полезно проводить время. Наша жизнь всегда вращается вокруг еды, через различные блюда мы можем изучить культуру другой страны. Мы не можем существовать без еды, а потому и познать какие...


Просмотров: 16988
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.8/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.8 из 5 (голосов: 16)

Комментарии:
Имя: Юлия · Дата: 15:20 01.04.2011
Были в Лондоне в первой половине февраля. Попали в Тауэр часов в 14 безо всякой очереди (думаю, не стоит считать таковой трех человек в кассу), после часа прогулки оказались в сокровищнице. И тоже безо всякой очереди.
С точки зрения доступа к экспонатам - феноменально грамотно: эскалаторы препятствуют образованию большого количества осматривающих у витрин. Видео, кстати, замечательное.
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)