Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Самые недооцененные места на планете

Самые недооцененные места на планете

12.10.2011
Популярность того или иного места в качестве туристического маршрута, зачастую, зависит от того образа, который пропагандируется страной, где оно расположено. Наиболее «раскрученные» места ежегодно собирают толпы туристов, в то время как более «скромные» страны тихо и мирно хранят свои секреты от миллионов любопытных глаз.
Причины такого отношения могут быть самые разные: от нестабильной политической ситуации, до банального отсутствия программы развития туризма в стране.
В любом случае, некоторые из этих недооцененных мест планеты могут предложить пытливому туристу значительно больше впечатлений и необычного опыта, чем самые популярные туристические маршруты мира.

Узбекистан
На Великом Шелковом Пути расположились три древнейших города – Самарканд, Бухара и Хива. Выдающаяся архитектура и невероятная атмосфера царят здесь. Волшебные мечети и медресе, гигантские покрытые орнаментом минареты, которые, кажется, упираются в небеса. И, за исключением редких любителей культурологических туров из Франции и Германии, здесь Вы не встретите туристов. Причина тому, необоснованные немалые сборы, которые иностранцы должны платить еще до того, как им позволят запросить необоснованно дорогую туристическую визу. Ну и, естественно, сама политическая ситуация, разгоны демонстрантов, политические процессы – все это не прибавляет авторитета стране. Но, не смотря на незавидную репутацию в мире, местное население оказывается весьма милым, дружелюбным и гостеприимным. Да и местная милиция в случае чего постарается Вам помочь решить Вашу проблему.

Тайвань
Очень немногим людям приходит в голову ехать в Тайвань. Дело в том, что эта страна находится в стороне от основных транспортных путей, поэтому путь туда обойдется дороже чем, скажем, в Таиланд или Индонезию. При этом Тайвань может предложить любителю путешествий дикарем ничуть не меньше.
Португальские первооткрыватели назвали Тайвань «Formosa», что означает «красивый остров», и, посетив Национальный Парк Тароко, Вы поймете почему. Захватывающее дух ущелье известно своими отвесными стенами, туннелями и извивающейся как змея рекой Ливу. До этого места легко добраться за день из города Тайбэй, который, кстати, и сам является интересным местом для туриста. К примеру, в нем находится знаменитый Тайбэй 101 – некогда самое высокое здание в мире, а так же музей, соборы и храмовые комплексы. В том числе, храм Луншань – один из самых популярных буддистских храмов. Кроме того, Тайбэй известен и своей уличной едой – на рынках в любое время суток кипит жизнь и продаются самые экзотические блюда: пирожные из свиной крови, сотни видов тофу и перепелиные яйца.

Тунис
Тунис достаточно популярен среди любителей расслабленного пляжного отдыха, но не слишком известен среди любителей путешествия дикарем. Это связано, прежде всего, с тем, что Тунис несколько дороже, чем Египет или Марокко, но все же Тунис предлагает множество интереснейших мест и развлечений по цене значительно меньшей, чем Восточная Европа. Большая часть туристов отправляется на заполненные пляжи Хаммамета, Сусса или Джербы, от силы заказывая однодневную экскурсию по достопримечательностям. Но в Тунисе есть не только песок и солнце. Здесь есть и таинственные пустыни, и горные хребты и даже римские руины, высеченные в скалах деревни, цветущие оазисы посреди песчаных дюн Сахары.
Недавние политические события сильно подпортили репутацию страны, но все же Тунис можно считать безопасным для путешествия и отдыха.

Грузия и Армения
Мало кто сегодня думает о путешествии на Кавказ, забывая о том, что Грузия и Армения буквально полны потрясающих горных пейзажей и удивительных древних архитектурных памятников, свидетельств древних цивилизаций. Каким-то чудесным образом, эти страны смогли сохранить в первозданном виде свой неповторимый дух и тысячелетнюю историю, несмотря на то, что в разное время были завоеваны Римлянами, Монголами, Персами и Турками. Люди, населяющие эти страны известны своим дружелюбием и гостеприимностью, и, несмотря на все политические и культурные различия, иностранцев здесь всегда встречают очень тепло.
Хоть эти страны и не считаются богатыми, крупные города, под влиянием ближайших европейских соседей, быстро развиваются и постепенно превращаются в современные мегаполисы. Грузия и Армения сегодня становятся одними из наиболее доступных стран, где можно вкусить совершенно другой уклад жизни и познакомиться с совершенно незнакомыми обычаями и культурными особенностями.

Филиппины
Как и Тайвань, Филиппины находятся в стороне от крупных и известных туристических маршрутов. Тут так же немного дороже и менее спокойно. А еще от Вас потребуется запастись терпением и собрать все силы, чтобы взглянуть хотя бы бегло на все 7000 островов, которые входят в это государство. Большинство туристов не особо впечатляются городами, но города – не то, что нужно смотреть на Филиппинах. Главной достопримечательностью этой страны является природа.
Ошеломляющей красоты рисовые террасы Банауэ, пляжи мирового уровня, 37 вулканов, Шоколадные Холмы острова Бохол, Национальный Парк подземных рек острова Палаван – природа здесь и правда очень разнообразна и богата. Если Вас интересует фауна, то в городе Донсоль Вы можете поплавать с китовыми акулами, посмотреть на долгопятов острова Бохол и заняться дайвингом.
Непропустите также...
У каждой страны своя Венеция // 07.05.2009

Если Вы обращаете внимание на такие мелочи, то, наверняка, слышали, что о многих городах говорят «это Венеция» такая-то. Венецию можно найти практически в каждом уголке мира, а исследования показали, что некоторые Лжевенеции довольно сильно напоминают настоящую. На самом деле, некоторые из них так...

Азбука путешествия по Новой Зеландии. Часть вторая // 03.12.2013

<< Часть первая Озера Невозможно, говоря о Новой Зеландии, не упомянуть об озерах. И невозможно мимо них проехать не заметив. Озера есть и на Северном и на Южном островах, и их достаточно много, правда по разным причинам. На Северном острове озера являются результатом вулканической...

Самые невероятные горные тропы Азии // 22.03.2012

Азия, несомненно, является континентом, способным предложить любой экстрим - от сафари в тропических лесах с тучами комаров до длинных горных цепей и песчаных пляжей, битком набитых туристам, попивающих коктейли. Любители отличного отдыха на природе найдут бесконечное количество способов получить...


Просмотров: 9070
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 5)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение