Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Книги, которые соблазнят любого путешественника

Книги, которые соблазнят любого путешественника

22.06.2010
Книга является настоящим другом туриста, как для полета на самолете, так и для поездки на автобусе, однако выбор хорошей литературы не только поможет Вам расслабиться, но и принесет пользу. Книги, о которых пойдет речь ниже, просто необходимо прочесть, поскольку они не только послужат примером в образовательном плане, но вдохновят и мотивируют, а также пробудят страсть к приключениям.

«Сексуальная жизнь каннибалов: по течению в экваториальном Tихом океане» М. Троост
Если Вы думаете, что существуют места, где еще не шагнула нога ни одного туриста, тогда немедленно читайте смешные до коликов в животе мемуары Трооста, выпущенные в 2004 году, где он описывает свою жизнь в диком племени на острове Тарава в Тихом океане. После прочтения данной книги, Вам захочется забыть человеческую речь и в набедренной повязке оттанцовывать возле костра под музыку барабанов. И хотя все в книге описано в юмористической форме, здесь также можно найти очень интересные наблюдения о сопоставлении жизни в племени и современном обществе, настоящее значение «жизни в раю» и «культурный шок по возвращению домой».
Поклонникам данного труда несомненно понравятся следующие книги того же автора: «Атака дикарей: приключения на островах Фиджи и Вануату» и «Потерянный на планете Китай: странная и правдивая история одного путешественника, который попытался понять самую таинственную нацию в мире, или Как ему было неприятно есть живого осьминга».

«Голубые дороги, путешествие в Америку» Уильям Лист Хит-Мун
Классикой приключенческой литературы в дороге является книга, которая рассказывает о человеке, потерявшем жену и работу в один день и отправившемся в путешествие по проселочным дорогам Америки (на картах такие дороги отмечены голубым цветом: отсюда и название книги). В своей работе автор вырисовывает портреты простых американцев в маленьких, никому не известных городках, жизнь которых трогает настолько, что Вам хочется самому отправиться в путешествие по Америке, расположенной далеко от трассы 66. Истории дополнены фотографиями людей, которых автор встретил на своем пути, и философскими размышлениями о более сложных вопросах, как, например, почему и как мы живем в этом мире. Немного заумно для писателя-путешественника, однако описание самих приключений в дороге оставит Вам много воспоминаний.

«Каникулы в аду» П. О’Рурк
Классика жанра журналистики, впервые опубликованная в 1989 году, является единственной книгой, после прочтения которой захочется провести отпуск на бывших фронтах войны. О’Рурк, будучи военным репортером, описывает то, как он укрывался от бомб и уклонялся от лихих пуль в таких местах, как Бейрут, Эль Сальвадор, Панама и Белфаст... И, что самое интересное, практически все места, где он побывал, довольно безопасны в настоящее время, а потому Вы сможете пройти по следам автора-путешественника без бронежилета.

«Видеоночь в Катманду: и другие репортажи из не столь Далекого Востока» Пико Айер
Айер имеет такое количество мучительно интересных книг о приключениях, что выбрать лишь одну будет очень сложно. В выше упомянутой книге собраны описанные больше в стиле анекдотов, чем с исторической точки зрения, приключения в огромных метрополисах мира – Токио, Бангкок и Сингапур, - и пути проектирования автором идеи американской мечты на античные цивилизации Китая, Непала и Бирма. Первоначально написанная в 1989 году, книга состоит из 11 эссе о местах, которые, уже изменились с течением времени, однако данный труд до сих пор несет в себе ценность, поскольку содержит остроумные наблюдения, интересные описания азиатов, которых автор встречает на своем пути, и интеллектуальный юмор, пронизывающий каждую страницу книги.
Если Вам понравится данное произведение, тогда прихватите следующее: «Свет после тьмы: полеты в незнакомое» или совсем недавно опубликованную работу «Открытая дорога: путешествие четырнадцатого Далай-ламы по миру», - обе книги демонстрируют необыкновенный дар Айера, с помощью которого Вы почувствуете себя в центре событий.

«Страна, опаленная солнцем» Билл Брайсон
Будет жестоко и несправедливо выбрать лишь один из трудов Брайсона, однако, если Вы хотите найти книгу, которая вызовет несусветное желание рвануть в южное полушарие Земли, то она у Вас в руках. Автор хорошо известен своим остроумием и разнообразными захватывающими историями, которые делают произведение как юмористически, так и исторически драгоценным кладом. Брайсон сам удивляется тому, как ему удалось спастись от акул, пауков, медуз, ядовитых змей и крокодилов, но больше всего его поражает то, что ему понравилось находиться в такой экзотике.
Не забудьте почитать такие произведения Брайсона, как «Прогулка в лесах: новое открытие Америки через Аппалачи», «Ни тут, ни там: путешествие по Европе» и «Потерянный континент: путешествие по маленьким городам Америки» и другие.

«Гринго трейл» Марк Манн
Традиционная новелла для тех, кто собирается в Южную Америку, содержит песчаные мемуары трех британских путешественников, отправившихся в экспедицию через Перу, Боливию и Колумбию. Вы можете не согласиться (или согласиться) с тем, о чем рассказывает Манн, данная книга будет интересной альтернативой в случае, если Вам уже надоело читать о прекрасных пляжах, отелях и экскурсиях по джунглям. Выполненная в виде дневника путешественника, данная книга содержит детали реальности, в которую приходится окунуться героям произведения: нищета и расизм встречаются здесь на каждом шагу; то, как они переживут трудности, будет иметь отпечаток на их дружбе... Данный труд Манна может и не вдохновит Вас на путешествие по «континенту тяжелых испытаний», однако послужит интересным описанием альтернативного вида туризма.

«Путешествие в Конго» Редмонд О’Хэнлон
О’Хэнлон известен миру как юмористический писатель-путешественник, и в этом смысле «Путешествие в Конго» будет считаться его шедевром, поскольку в нем автор старается не прибегать к своему чувству юмора, чтобы рассказать историю страны, разрушенную войной и нищетой, загруженную непомерными испытаниями и опасностью... В книге О’Хэнлон описывает не только божественно красивую дикую природу, но и жестокое бедствие, которое переживают жители Конго в их затопленных поселениях. Окончание произведения оказывается забавным и в то же время трогательным – редкое сочетание, которое встретишь в литературе. Интересной с данной точки зрения будет книга «Темная звезда Сафари: путешествие по земле из Каира в Кейптаун» Пол Теру.

Любителям интеллектуальных, исторических и политических произведений явно понравятся труды Пола Теру, другой интересной альтернативой будет классика Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», в котором задокументированы события, произошедшие с автором в Париже в начале 1920 годов.
Непропустите также...
Порази свою тарелку латино-американскими фруктами // 05.11.2009

Из трех необходимостей путешественника – еды, жилья и воды – еда, пожалуй, самая любимая. Где купить, как найти, сколько стоит, качественная или нет. Это знает каждый турист. Однако помимо всемирно известных яблок, бананов и апельсинов в другой стране можно найти любимые местными жителями фрукты,...

Журнал Форбс опубликовал несколько советов для деловых путешественников с домашними животными // 14.09.2007

Вам нужно в командировку и некого оставить с домашним питомцем? Прежде, чем вы возьмете его с собой, попробуйте посмотреть на путешествие его глазами. Если бы он мог говорить, он бы посоветовал вам ехать одному. Хотя авиалинии, отели и даже рестораны с каждым днем становятся все более приветливыми...

Прогулки по воде. Плавучие острова Перу // 31.07.2008

Как только вы переваливаетесь из лодки на землю, то чувствуете, что она дрожит под вашими ногами точно загустевший кисель. Возникает такое ощущение, что вы до сих пор стоите на палубе лодки. Плавучие острова на озере Титикака в Перу известны во всей Южной Америке. Племя Урос создало свою землю из...


Просмотров: 11570
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)