Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > По следам Одиссея

По следам Одиссея

13.11.2008
Мечтаете о путешествии по историческим местам, круизе по греческому острову и приключениях? Доверьтесь Одиссею, он укажет Вам путь.

Побывать там, где ступала нога Одиссея (начиная с Турции и заканчивая Итакой - сокровищем Ионических островов) - подвиг, на который не пошел бы даже Геракл, ведь большинство этих мест существовало в изощренном воображении слепого старого поэта Гомера. А многие могли бы поспорить, что Одиссея вовсе то и не было. Однако на каждом острове Цирцеи, чья география тоже остается загадкой, есть много мест, посетив которые, можно совершить путешествие во времени.

Гомеру приписывается создание «Илиады» (история о троянской войне) и «Одиссеи», которые он сочинил в конце 8 века до н.э. Характер его главного героя во многом воплощал греческий идеал: мужчина, одаренный не только физической силой и красотой, но еще и умом, а также красноречием. Понятие «новый человек» позже, в эпоху Возрождения, стало олицетворением этой идеи. Будучи воином, воевавшим в 10-летней войне против троянцев, Одиссей, безусловно, прославился, ведь именно ему принадлежала гениальная идея о троянском коне, благодаря которому грекам удалось проникнуть в стены легендарного города и перевернуть весь ход истории. Более того, Одиссей завораживал аудиторию своим сильным приятным голосом, и он, как никто другой, умел рассказывать.

Несмотря на гнев Посейдона, одного из самых могущественных богов пантеона, Одиссей благодаря своей силе, хитрости и смекалке, наконец, нашел путь домой в Итаку. Это делает его таким же привлекательным, как и супер-мужчину Геракла. Как и все мы, Одиссей постоянно отклонялся от своего жизненного курса, и чтобы вновь вернуться на путь, ему приходилось использовать смекалку и ум. Он любил новые места, был любопытным и отважным – ну прямо-таки отец всех путешественников.

Итак, откуда началось его путешествие и как бы мы пробежали его марафон? Впервые мы встречаем Одиссея на острове Огия в плену нимфы Калипсо; Огия – это, вероятно, мальтийский остров Гозо. Продержав Одиссея в плену семь лет (подвергая его тяжелому рабскому труду и ласкам прекрасных соблазнительниц), Афина, его богиня-покровительница, вмешалась в судьбу и отправила Одиссея домой на самодельном плоту. Плот терпит крушение у острова Шерри (сейчас о. Корфу), где Одиссей попадает к королю феаков Альцину, который хочет услышать историю о его скитаниях.

После Трои (север Турции) наш герой, подобно пиратам, нападает на Киконов на острове Исмара, что у подножья горы Исмара во Фракии (север Греции). Проплывая через Средиземное море к южной Африке, он встречает лотофагов и, увы, забывает обо всем. Затем Одиссей снова отправляется в путь. В этот раз через Сицилию, где встречает циклопа Полифема (старшего сына Посейдона – бога моря), которого позже Одиссей ослепил за то, что тот съел нескольких его товарищей, что вызвало гнев Посейдона и несчастные моряки оказались у берегов острова Эолия (сейчас Липарские острова - группа вулканических островов в Тирренском море, к северу от Сицилии). Как Одиссей оказался на острове волшебницы Кирки (Цирцеи), остается загадкой.

Затем он направляется к Неаполитанскому заливу, где перехитряет сирен (полу-птицы, полу-женщины, которые завлекают мореплавателей волшебным пением и губят их). После этого корабль Одиссея оказывается в западне между утесами: на одном обитает чудовище Сцилла, а на другом – Харибда. Если убегать от одного чудовища, то непременно попадешь в руки другого, так как они сидят на вершинах скал, между которыми водное пространство слишком узкое. И почти 3 000 лет спустя Вы все еще можете лицезреть этот омут в проливе Мессины, между Сицилией и Италией. Однако, вряд ли встретите там Сциллу.

Последняя глава «Одиссеи» отправляет нашего уставшего странника обратно в Итаку, где его любимая жена Пенелопа принимает ухаживания завидных женихов. Сегодня Итака – это спокойный и гостеприимный остров, пристанище рыбацких деревень и оливковых рощ. Местные жители донельзя гордятся тем, что их остров ассоциируется с одним из величайших греческих героев, и будут счастливы показать Вам, как пройти к уже разрушенному дворцу Одиссея, Пеилката Хилл, вблизи Ставроса.

Но, возможно, уходить с головой в реликвии «Одиссеи» значит неправильно ее истолковывать. Суть в том, что все эти выдуманные истории подсознательно откроют в Вас своего Одиссея, воспринимающего каждое блюдо из рыбы как дар Посейдона, а ветер на островах как благословение Эолия, бога ветра.
Непропустите также...
5 самых странных и сумасбродных спортивных состязаний в мире // 08.04.2010

Теперь, когда Зимние Олимпийские игры позади, и никто не обсуждает спортивные события, особенно такие забавные как керлинг, Вам наверняка хочется понаблюдать за какими-либо причудливыми соревнованиями. К счастью, такие странные спортивные события проходят круглый год, везде от Грузии до Австралии....

Земли, неведомые туристам // 23.12.2008

Итак, Вы объездили почти весь мир, посетили 4 или 5 континентов, Вам не хватает пальцев на руках и ногах, чтобы пересчитать все страны, где Вы были… и что теперь? Идти дальше и не останавливаться! Забудьте Париж, Лондон, Рим. Вот места, существование которых, видимо, держится в тайне, и сюда не...

Абу Кемп: новый дизайн известного лоджа в дельте Окаванго // 19.08.2010

Абу Кемп (Abu Camp), расположенный в удивительной Ботсване, в самом сердце дельты невпадающей никуда реки Окаванго, на частной территории в 1800 км², известен уже 20 лет своим уникальным сафари. Это особое сафари – на слонах! Здесь джип заменяет гордое животное, сидя на спине которого гости...


Просмотров: 9800
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)

Комментарии:
Имя: марина · Дата: 10:59 05.01.2009
Я верю в русалок
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)