Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Эволюция путешествий

Эволюция путешествий

11.12.2008
С давних времен путешествия - их цель, стиль и расстояние - редко когда подвергались застою. На самом деле, во время путешествия словно находишься в постоянном развитии, развязывая запутанный клубок глобализации, общения, увлечения.

Первые путешественники в основном являлись торговцами, они выезжали, так сказать, по делу, в поисках прибыли для их королевских покровителей. Их поездки напоминали больше войну или грабеж, чем приключения, ассоциирующиеся с путешествиями нашего времени.

Путешествия в те времена ассоциировали с чем-то случайным – будь то катастрофа или открытие новых земель. Это были строго спланированные поездки, устраняющие все неизвестное. Например, полярная экспедиция Роберта Фалкон Скотта явила на свет целый полюс.

И, конечно, Христофор Колумб, который думал, что едет в Индию, когда был совсем на другом полушарии.

История современных путешествий началась где-то 35 лет назад с появления первых организованных поездок в Непал на Гималаи. А после этого стали организовывать первые платные путешествия на плотах в Африке.

С тех пор мир сильно изменился. Если на протяжении всех 80-х Непал был самым популярным местом среди путешественников, то после маоистского восстания, он едва ли привлекает туристов в наши дни. Интерес перешел к Бутану, соседнему горному королевству, на которое волна туризма прямо таки нахлынула.

Подобным образом, Эфиопия, где впервые организовывались путешествия на плотах по Голубому Нилу и Омо, уже давно не является туристическим курортом. Теперь это место засухи, войн и революций.

С каждым годом появляется все больше мест для отдыха и путешествий. Например, сухопутные маршруты по Афганистану, морские походы по рекам Новой Гвинеи и сафари на верблюдах в Алжире – вот что любили туристы в 70-е, но это практически невозможно сегодня.

В 80-е был бум на отдых вблизи египетского Нила, который любили за его лодки фелука, в восточной Турции (из-за большой горы Арарат, утопающей в красном море), полюбились идеальные волны для серфинга на Бали. Что интересно, с тех самых пор каждая из этих стран не очень благоприятно влияет на события в мире.

С распространением СПИДа в Африке, ее популярные сафари сошли на нет. Птичий грипп спугнул множество туристов в Китае и юго-восточной Азии.

Однако, курорты, которые не пользовались популярностью среди туристов в прошлом, приобретают ее сейчас. Например, Мозамбик, Ливия, Панама, Коста-Рика, Никарагуа, и это еще не все.

Тем не менее, даже по прошествии времени некоторые места для отдыха сохранили свою привлекательность за счет низких цен, возможности разнообразных приключений и политической стабильности.

Таким местом является Северный Квинсленд в Австралии. Он знаменит своим дайвингом вблизи Большого барьерного рифа, путешествиями на плотах вдоль тропических лесов, катаниями на велосипедах, горными походами и отличной погодой, которая царит здесь круглый год.

Путешествия стали обычным делом для людей любых возрастов и национальностей, не важно даже, откуда Вы. Возможность познать все многообразие культур и образ жизни других народов разожгла популярность заграничных путешествий.
Непропустите также...
Почему стоит добавить Аргентину в Ваш маршрут. Часть первая // 29.01.2014

Аргентина – это одна из немногих стран, где можно найти и встретить буквально все, что угодно. От жаркого и страстного танго на бурлящих людьми улицах Буэнос-Айреса, до ужасающего треска падающего с ледника куска льда размером с небольшой дом в Патагонии. Аргентина – это земля, где каждый найдет...

8 советов начинающим автостопщикам. Часть вторая // 18.03.2014

<< Часть первая Где ловить Если Вы пытаетесь поймать машину в черте или непосредственной близости от города, Вы вряд ли когда-то куда-то уедете. Горожане, несущиеся по своим делам или на работу, не испытывают в Вас никакой потребности. Придумайте, как выбраться подальше от города, как...

Бюджетное изучение языка: 4 альтернативных страны, где можно сэкономить // 24.03.2011

Всем известно, что погружение в другую культуру - лучший способ изучения иностранного языка, поэтому брать уроки заграницей – это бесценный опыт. Основное преимущество в том, что можно свободно общаться с местными жителями, а само обучение и практика будут долго продолжаться после официального...


Просмотров: 8932
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)