Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Родина картофеля - фри

Родина картофеля - фри

05.05.2008

В мире есть музеи, чьи экспозиции посвящены сексу, карандашам и даже колючей проволоке, так почему бы собственно не создать музей чипсов и фритюра. Именно такой музей был открыт в бельгийском городе Брюгге. Чем займется бельгийский коллекционер ламп после того как откроет музей, посвященный своей страсти к осветительным приборам, излечив себя от «болезни» под названием коллекционирование? Правильно, он откроет еще один музей, чья экспозиция поведает вам все о… чипсах. Нет, нет, вы не ослышались, речь идет не о компьютерных чипах, речь идет о знаменитом картофеле фри. Однако не дай бог Эдди ван Белле, основатель музея, услышит, что вы называете чипсы, так как их называют во всем мире French fries (французская жареная картошка), в Бельгии это блюдо известно под названием friet (фритт). И именно на этой неделе в Брюгге открылся трехэтажный музей, посвященный картофелю фри, королю горячих закусок.

Музей картофеля фри (да простит нас Эдии ван Белле) – новейшее дополнение к ряду городских музеев, среди которых музей госпитальеров, в котором хранится триптих XV века работы Ганса Мемлинга, фламандского живописца. Да, Брюгге и в самом деле является прекрасным, зачастую напрасно снисходительно описываемым городом. «Излишне красивый» и «скучный», так, как правило, описывают этот исторический центр, некогда соперничавший по значимости с Лондоном и Парижем, он потерялся в ходе промышленной революции, каким-то образом выжил в ходе двух мировых войн, сохранив очарование средневекового города.

Последним человеком, назвавшим Брюгге скучным городом, был наемный убийца, сыгранный Коллином Фаррелом. На самом же деле как может быть скучным город, в котором находится место таким эксцентричным музеям как детище ван Белля.

«Это было сродни болезни, наркотику, это была некая умственная и почти даже физическая потребность»,- рассказывает ван Белль о своей коллекции из 6500 ламп, которую он считает самой большой в мире. «Каждую неделю я шел на рынок и покупал новый образец для коллекции». В прошлом году он открыл музей ламп, носящий название «Люмина Доместика», музей расположен в том же самом здании, что и его третий музей, «Шоколадница».

Успех «Шоколадницы», рассказывающей о бельгийской кондитерской промышленности вдохновил ван Белля на создание нечто подобного, но уже посвященного чипсам. Первым делом ван Белль загрузил в поисковой системе google словосочетание «музей чипсов» и к своей вящей радости ничего подобного не нашел. Музей картофеля фри в статьях, фотографиях, фильмах, керамике и сортах картофеля рассказывает о том, как невыносимо горькие клубни картофеля, найденные 15 000 лет назад в Перу стали одним из самых вкусных блюд.

Согласно данным Бельгийского музея картофель фри как таковой появился в 1700 г. В те времена бельгийцы отлавливали небольшую рыбешку, жарили и ели ее целиком, однако во время холодных и суровых зим, когда замерзали реки, люди, не имея возможности наловить рыбы, вырезали из картофеля фигурки, похожие на рыбок и жарили на огне.

Музей находится в одном из старейших особняков города. Здесь можно увидеть великолепные фотографии бардовых и розоватых клубней из Перу, здесь собрана интересная коллекция картин из бельгийских бистро, коллекция ретро-фритюрниц, с любовью собранных одним из фанатов, который до сих пор жарит картофель фри в музейном кафе. Небольшой видеофильм расскажет как приготовить идеальный бельгийский картофель фри: секрет заключается в том, что картофель нужно обжаривать в говяжьем жире, после чего достать и дать потомиться минут 10, а потом обжарить снова.

А что насчет британского картофеля фри? «Это уж только вы можете сказать, когда чипсы появились в Британии»,- усмехается ван Белле, уверенный, что в данном вопросе пальма первенства все же принадлежит бельгийцам. С этим часто бывают не согласны французы, однако у бельгийцев на этот случай есть в запасе легенда, объясняющая, что именно их картофель фри получил всемирную известность как «французская картошка», это случилось в ходе первой мировой войны, когда солдаты США вкусили это блюдо во франкоговорящей бельгийской Валонии, собственно не разобравшись в географии, они и стали называть картофель фри французской картошкой.

Непропустите также...
Самые невероятные горные тропы Азии // 22.03.2012

Азия, несомненно, является континентом, способным предложить любой экстрим - от сафари в тропических лесах с тучами комаров до длинных горных цепей и песчаных пляжей, битком набитых туристам, попивающих коктейли. Любители отличного отдыха на природе найдут бесконечное количество способов получить...

Самые холодные места континентов // 27.01.2009

Думаете, зима «вымораживает» только Вас? Не делайте жалкий вид: все могло бы быть хуже. На некоторых участках земли зима длится не какие-то две-три полярные ночи. Так что подотрите свои замершие слезки и взгляните правде в глаза. Северная Америка Если Вы сейчас не в г. Стэнли, штат Айдахо, –...

Лыжный сезон во всем мире. Первое полугодие // 09.11.2010

Большинство людей воспринимают лыжи как сезонный спорт. Даже если Вы тот счастливчик, которому удается лавировать между двумя полушариями, за несколько месяцев до сезона лучшим местом для Вас может стать даже искусственный склон в спорткомплексе. Однако, если внимательно взглянуть на мир, то можно...


Просмотров: 20861
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)