Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Фолк-фестивали Соединенного Королевства

Фолк-фестивали Соединенного Королевства

29.04.2008
За последние несколько лет фолк музыка переживает второе рождение. Между ностальгией по Бобу Диллану и появлением таких разномастных звезд как Девендра Банхарт и Кинг Креозот, разместилось фолк-направление, которое упрочилось в образе хиппи 60-х годов. Однако в свете новых направлений традиционный фолк по-прежнему силен, он процветает на традиционных фольклорных фестивалях, проходящих на территории соединенного королевства в летние месяцы.

Шотландия

Большой палаточный фестиваль

Фестиваль проходит в июле в графстве Файф и продолжается примерно пару дней. Изначально фестиваль провели в ответ на встречу стран «большой восьмерки» в 2005 г., после чего зародилась ежегодная традиция. Это отличное место для тех, кто любит сочную зелень шотландского лета и народную музыку. Помимо своей основной музыкальной тематики фестиваль пропагандирует заботу об окружающей среде, рассматривает проблемы глобального изменения климата, так что вполне вероятно, что в рамках фестиваля вы сможете увидеть несколько фильмов ,посвященных данной теме и поучаствовать в дебатах на свежем воздухе.

Кельтский фестиваль

Фестиваль интересен не только своими мероприятиями и тематиками, дополнительное очарование ему придает еще и тот факт, что фестиваль проводится на великолепном острове Льюис. В этом году в фестивале примут участие такие известные исполнители как Джули Фоулиш, Сет Лейкман и др. Большинство концертов и выступлений запланировано на вечер, так что в течение дня у вас будет возможность побродить по острову. Для того, чтобы посетить все события фестиваля, вам придется приобретать раздельные карты и флаеры, так что внимательно изучите всю программу, чтобы убедиться, что вы не пропускаете выступление своей любимой группы.


Уэльс

Фестиваль Грин Мэн

Фестиваль проходит в сердце Брекона, это один из наиболее успешных фолк-фестивалей современности. За долгие годы фестиваль регулярно встречал таких исполнителей как Роберт Плант и фолк-гуру Берта Янеша. А в этом году планка, кажется, поднимется еще выше, на фестиваль обещались прибыть Лора Марлин, Джеймс Йоркстон и Карибу. Ну а если случится невозможное и вы вдруг устанете от музыки, у вас всегда остается возможность побродить и поизучать окрестности.

Фестиваль Гвил Понтардав

Этот получивший мировую известность фестиваль музыки и танца проводится уже более 30 лет. История фестиваля начинается с небольших музыкальных представлений, ориентированных на кельтскую культуру, сегодня на фестиваль в западный Глэморган ежегодно собирается более 20 000 человек. В этом году здесь играют группы «Transglobal Underground», «Baggyrinkle» и «One String Loose». На землях занятых под проведение фестиваля будут проводиться развлекательные мероприятия, здесь будет размещена огромная кемпинговая зона, будут работать бесплатные душевые с горячей водой и… здесь будут работать самые чистые туалеты, которые только можно встретить на фестивалях такого рода в мире.

Фестиваль Блюграсс

Фестиваль проводится в июне на действующей горной ферме, расположенной в северном Уэльсе. Безусловно, фестиваль специализируется на музыке, однако здесь проводятся и публичные выступления и различные мастер-классы. Это палаточный фестиваль, однако, если палатка кажется вам не столь уж привлекательной, вы можете взять напрокат настоящий индейский вигвам. В этом году гвоздем фестиваля будет выступление шведской группы «G2».


Англия

Кэмбриджский фольклорный фестиваль

С самого начала своей истории, когда в 1964 г. Пол Саймон развлекал толпу из 1400 поклонников фолка, кембриджский фестиваль превратился в популярное место сборищ любителей народной музыки. Сегодня это один из самых известных и самых старых фолк-фестивалей. Среди его звезд Джоан Бейз, Эммилу Харрис, Джеймс Тейлор, Джон Мартин, Джо Страммер. Если вы хотите попасть на этот фестиваль, вам следует заранее заказывать билеты, поскольку они распродаются очень быстро.

Фестиваль Фейрпорт Кропреди

Это ежегодное воссоединение фейрпортской конвенции электронного фолка, зародившейся в 70-х годах в небольшой деревеньке в Оксфордшире. С тех пор из однодневной встречи фестиваль вырос в трехдневное мероприятие, проходящее в августе и привлекающее более 20 000 зрителей. В этом году здесь отметятся группы «Supergrass», «The Levellers», ну и конечно не стоит забывать о фейрпортских электронщиках. В отличие от других фестивалей, здесь вы можете припарковать свою машину прямо рядом с вашей палаткой, однако в этом случае вам придется самим думать об охране и хранении продуктов. Среди других событий фестиваля morris-dance на улицах и концерты живой музыки в двух деревенских пабах.

Фестиваль Миддлвич

Это семейный фестиваль фолк-жанра, здесь проводятся ярмарки, на которых можно приобрести милые безделушки, кроме того, здесь ежегодно проводятся гонки на каноэ, организуются уличные театрализованные представления, парады, выступления духовых оркестров и танцы.


Ирландия

Традиционный музыкальный фестиваль Баллишаннон

Фестиваль проходит в августовские выходные, он знаменит обилием традиционной музыки, звучащей отовсюду: из ресторанов, пабов и городских театров. Три фестивальных дня посещают такие корифеи жанра как « Dervish», «Four Men and A Dog» and «Тhe Dave Munnelly Band».

Зеленый фестиваль флейтистов

Международный праздник ирландской музыки и культуры проходит в красивой деревушке Ростревор у подножия Морнских гор. 22 год фестиваль проходил в течение суток, сегодня же действо длится 8 дней, а список его развлекательных мероприятий переваливает за 200 пунктов.
Непропустите также...
Как пережить авиаперелет с детьми // 17.08.2010

Итак, Вы решили путешествовать по всему континенту или даже миру со своими детьми. Несомненно, Вы очень довольны местом, которое выбрали, но, наверное, очень нервничаете при одной мысли, что с детьми придется лететь аж несколько часов. Сомневаетесь, выдержите ли Вы. Вот несколько полезных советов о...

Сервис Каучсёрфинг (CouchSurfing) - инструментарий для независимых путешественников. Часть вторая // 11.03.2012

<< Часть первая Делиться мнениями На Каучсёрфинге есть множество тем для обсуждения на любой вкус. Вы книжный червь? Заядлый велосипедист? Вегетарианец? Футбольный фанат? Любитель путешествия автостопом? Бродячий актер? Фермер или волонтер? Все эти темы есть там. Присоединитесь к другим...

Азбука путешествия по Новой Зеландии. Часть вторая // 03.12.2013

<< Часть первая Озера Невозможно, говоря о Новой Зеландии, не упомянуть об озерах. И невозможно мимо них проехать не заметив. Озера есть и на Северном и на Южном островах, и их достаточно много, правда по разным причинам. На Северном острове озера являются результатом вулканической...


Просмотров: 9595
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение