Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Любимцы африканского бога

Любимцы африканского бога

17.04.2008
Удивительное племя, они до сих пор не могут оставить свои вековые традиции в угоду удобствам современной жизни. Это полукочевое племя Африки, возможно, одно из самых часто обсуждаемых в мире. В этих диких, любящих свободу, благородных людях всегда было какое-то очарование. Конечно, это очарование появилось и из-за многочисленных заметок, рассказов и книг о племени, и благодаря таким фильмам как «Белая масаи» (где белая женщина отказалась от всего, чтобы разделить жизнь с темнокожим воином Масаи в Кенийской пустыне).

Живут они в восточной части Африки – в Кении, где кроме Масаи есть и такие малоизвестные народы как Самбуру, Туркана, Покот, Рендилле и Габбра.
Одни из самых интересных моментов во время африканского сафари, это как раз встречи с воинственными представителями племени. Увидеть их также интересно как первый раз увидеть живого леопарда или льва. Их можно встретить в диких парках Масаи Мара и Амбосели. С одной стороны, такое путешествие открывает вам кусочек нетронутой африканской культуры, другая сторона не такая веселая – африканцы вынуждены продавать свою культуру, ценности и традиции западным туристам.

Как выглядят Масаи? Они носят красные одежды (мужчины - набедренную повязку), обычно в руках у них копья, заплетенные волосы окрашены охрой, а шея увешана множеством традиционных украшений. Восхищают они тем, с каким величием держатся, насколько изящны их натренированные тела, и как выразителен их взгляд. Масаи считаются самыми красивыми среди аборигенов восточной Африки. Они уверены, что являются любимцами богов и к прочим жителям Африки относятся весьма презрительно.

Большинство западных людей считают, что Масаи и Зулу – это коренные жители Африки, во многом из-за этого им уделяется такое внимание. Есть даже такой термин «Maasai-itis», который обозначает одержимость западных людей племенем Масаи. Однако, некоторые ученые, называют Масаи «потерянным племенем Израиля». Вероятно, они мигрировали из долины Нила в Судане в юго-западную Кению после 1500 года. Так или иначе, самым удивительным фактом остается то, что Масаи до сих пор живут в совершенной гармонии с природой, отвергая любые вмешательства западных цивилизаций.
Одна из вещей, в которой им, по счастью, отказано, - социальная несправедливость, присущая развитым странам. Они предпочитают придерживаться традиционного уклада жизни и принципа разделения. Они ужасно гордятся своим духовным наследием и не желают идти на компромисс, когда дело касается вопросов модернизации.

Важнейший из аспектов их жизни - разведение рогатого скота. Эти животные - главный источник их пищи (в основном молоко и кровь, реже - мясо), а также важный элемент их самобытной культуры. Огромная значимость рогатого скота настолько глубоко укоренилась в их сознании, что они считают, будто весь рогатый скот на Земле был послан Богом только для них. По этой причине - кража скота у других людей - нормальное явление. Для них это и не кража вовсе – а возращение своего себе. Из-за этого обычая в XIX веке племя приобрело дурную славу среди африканцев и европейцев.
В 14 лет мальчики проходят обряд инициации. Юноши стараются прыгнуть как можно выше над землей. Кроме прочих ритуалов старшие товарищи под бой барабанов делают мальчикам обрезание. Такая же участь постигает и девочек - им обрезают малые губы и удаляют клитор. Причем когда правительство Кении пыталось отменить эту практику, женщины Масаи встали на защиту обряда. После инициации мужчины могут жениться и заводить детей. Им также можно употреблять «алкогольные напитки» - питье из корней алоэ и меда. А девушки становятся невестами.
С социальной точки зрения, у Масаи доминируют мужчины, практикующие полигамность. Их полигамность объясняется высокой смертностью среди младенцев и воинов. Фактически женщина выходит замуж за нескольких мужчин своей возрастной группы, а не принадлежит одному. Также ставший мужчиной юный Масаи может унаследовать чью-то жену или «взять напрокат» у соседа. Чем больше стадо – тем больше жен может себе позволить воин.
Женщины строят жилища, так называемые, «manyatta». Причем стоят их из деревянных веток, грязи и коровьих экскрементов. Каждые 3-4 года, как только пастбища истощаются, племя переходит в другое место. Во время переходов женщины нередко несут на спинах нехитрые пожитки и каркасы хижин. Не удивительно, что женщины Масаи живут намного меньше, чем их мужья.
В религии Масаи монотеисты, они верят в существование одного Бога, которого называют Энгай. Но этот бог имеет две ипостаси: его позитивная, любящая сторона называется Engai Narok (Черный бог), а другая сторона - Engai Nanyokie (Красный Бог) – мстительная. Религиозного лидера Масаи зовут «laibon», он чем-то сродни шаману, - пророчествует, лечит, приносит удачу в войнах и обеспечивает хорошую погоду и урожай.
В наши дни многие люди Масаи обратились к христианству, а некоторые выбрали мусульманство.
Непропустите также...
Эко-советы для путешественников // 26.04.2011

Экологическое путешествие вовсе не означает проживание в палатке, попытки спасти черепах всего мира или использование только простыней из чистого хлопка. Куда бы Вы ни ехали, Вы всегда сможете уменьшить свое вредное воздействие на природу. Подумайте, чем заменить авиаперелеты Конечно,...

Как не разбить сердце во время курортного романа: 10 простых правил для путешественниц // 04.02.2010

Ну признайте, найти хорошего мужчину сейчас сложно. Однако турагент забывает предупредить Вас о том, что путешествие – это не только смена жизненной обстановки, но и замечательный способ найти свою вторую половинку. Гостиницы и бары для туристов на самом деле имеют весьма длинную историю о...

Ошеломляющие археологические памятники Греции // 13.05.2011

Со времен глубокой древности и до современности; Греция очаровывает и удивляет туристов с самыми взыскательными вкусами, благодаря своему несметному богатству уникальных памятников культуры. Древние ритуалы, сказочно красивые храмы, музеи под открытым небом, настолько масштабные, что могли бы...


Просмотров: 18175
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение