Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 10 ошибок, которые нельзя допускать в кругосветном путешествии

10 ошибок, которые нельзя допускать в кругосветном путешествии

19.11.2012
Во время кругосветного путешествия, Вы однозначно будете делать что-то правильно, а что-то совсем не правильно. В этой статье мы попытались собрать наиболее критические и распространенные ошибки, которые допускаются путешественниками просто потому, что им никто не напомнил их не допускать.

Слишком много вещей
Большинство источников, посвященных путешествиям, как сетевых, так и печатных, будут говорить Вам о том, что правильным подходом будет собрать все вещи, которые, как Вам кажется, Вам понадобятся, и оставить дома не меньше половины. Даже если Вы путешествуете через все климатические зоны и все времена года, мы не рекомендуем брать с собой много вещей. К концу путешествия, даже использовав большинство из того, что Вы взяли с собой, Вы будете ощущать, что без большей части могли бы легко обойтись.

Что касается одежды или мелких предметов, то помните, что Вы можете их купить, когда она понадобится и по невысокой цене. Так, нет смысла, например, брать с собой репелленты от комаров – они будут продаваться в том регионе, где эти комары есть. Каждый предмет, который Вы с собой берете, добавляет к весу и объему, который Вы будете нести на себе, поднимать в поезда и автобусы, откладывать в сторону при поиске других предметов и перекладывать сотни раз. Поэтому, при сборе вещей, спрашивайте себя не «Пригодится ли мне это?», а «Смогу ли я без этого?».

Не будьте слишком оптимистичны
Это относится как к самим странам, в которые Вы едете, их инфраструктуре, так и к Вашим собственным физическим способностям, да и просто потенциальным трудностям и опасностям, которые предполагает путешествие. Очень важно осознавать Ваши способности и возможности, и не мыслить чересчур оптимистично. Конечно, это не значит, что нужно всего бояться, но быть готовым к неприятностям – лучше, чем не быть. Если Вы никогда не совершали горные прогулки, неделя в Гималаях может показаться Вам значительно длиннее, чем неделя на пляже.
Это относится и к тому, как Вы будете развлекаться: ведь оказавшись в пути, Вы осознаете, что сверхскоростное перемещение очень утомляет. Не бойтесь пропустить пару мест, которые Вы собирались посетить, если Вы чувствуете себя усталым и хотели бы передохнуть. Замедлить темп – очень важное умение для длительных путешествий. И помните: то, что Вы не успели посетить в этот раз, Вы можете посетить в другой.

Не тот попутчик
Попутчики бывают разные. И даже если Ваш попутчик – это Ваш лучший друг, Вам все равно лучше убедиться, что вы будете нормально уживаться вместе в течение долгого времени. Ведь с вероятностью, стремящейся к абсолютной, Вам придется проводить вместе, если и не весь день, то большую его часть – точно. Вы можете ждать от этого путешествия совершенно разных вещей: приоритеты, цели, отношение к поездке – это все может сильно различаться в Вашем сознании и сознании Вашего попутчика. Скажем, Вы можете мечтать об этой поездке всю жизнь, а Вашему попутчику может просто быть нечем заняться – и это однозначно будет транслироваться и на отношение к поездке, и на поведение во время нее. Различается и предыдущий опыт путешествий, способность переносить и переживать возникающие проблемы – все это влияет на психологический фон в Ваших отношениях, поэтому, хорошенько подумайте, сможете ли Вы вместе закончить путешествие, вместе его начав. Возможно, Вам стоит предварительно съездить куда-нибудь недалеко и на короткий период, чтобы понять, насколько Вы способны сосуществовать в одном и том же туре.

Верьте тому, что выяснили
Как минимум, конечно же, Вам обязательно нужно все выяснить о том месте, куда Вы едете, хотя бы, чтобы спланировать Ваше пребывание в этом месте. Если Вы исследовали вопрос и продумали базовые вещи – остальные проблемы будут решаться проще. Но, так или иначе, есть одно «но» в подобных исследованиях – Вы не захотите верить тому, что в ходе него узнаете. И это очень большая ошибка, которую нельзя допускать ни в коем случае.

Если Вы узнали, что Вы не сможете купить в Японии билет на поезд со скидкой для иностранных граждан – лучше поверить в это. Если Вам советуют купить билет заранее, чтобы сэкономить на его стоимости – лучше так и сделать. Потому что, скорее всего, это чистая правда. Если же Вы решите, что Вас обманывают, то, прибыв в Японию, обнаружите, что билеты на поезда стоят внушительные суммы, учитывая их скорость. Поэтому, Вы, скорее всего, сядете на такси или возьмете в прокат автомобиль. И заплатите еще больше, поскольку, едва выехав на трассу, встанете в пробке, тянущейся от одного города до другого. Потратив в два раза больше времени на дорогу, Вы посетите в два раза меньше мест. И все это только потому, что не поверили тому, о чем сами же и узнали в ходе собственного исследования.

Не игнорируйте местных опасностей
В идеальном мире мы могли бы спокойно проехать страну из одного угла в другой и не встретить никаких проблем на своем пути, касающихся культуры или окружающей среды. Именно так многие путешественники, почему-то, относятся и к нашему миру, который, как ни странно, идеальным не является вовсе.

Так, к примеру, Вы вдруг можете решить поехать автостопом по мексиканской трассе. И вот, Вы стоите рано утром, еще засветло, на трассе. Вы полностью сосредоточены на идее путешествия автостопом и обдумываете детали своей будущей поездки, пункт назначения и тому подобные вещи. Путешествие автостопом, особенно в темное время суток – это ошибка сама по себе: Вы вряд ли сможете определить водителя приближающегося авто. Но Вам везет: останавливается не маньяк, а полицейский на гражданском авто. И вот только в этот момент Вы и узнаете, что эта трасса крайне популярна у местных наркодиллеров для перевозки товара и имеет высокую статистику по жестоким расправам над доверчивыми автолюбителями. В этот раз все обошлось, полицейский рассказал Вам о том, как опасно путешествовать автостопом, и что Вас все равно никто бы не подвез. Но теперь Вы знаете, что лучше заранее читать о стране, куда Вы едете, и стараться не предпринимать необдуманных шагов.

Верьте местным табличкам
Поскольку Вы редко удаляетесь от дома на значительные расстояния, Вы вряд ли видели, что бывает с людьми, которые игнорируют предупреждающие таблички. И не важно, что это: красный флаг на пляже или знак лавинной опасности на горнолыжном курорте – люди всегда и везде не верят, что опасность угрожает абсолютно всем, и им, в том числе. Частично, в этом виноваты и местные власти: они, зачастую, перестраховываются и выставляют запреты без особенных на то причин. Но основная проблема, конечно же, это сами люди, мыслящие примерно так: «Черт возьми! Я проехал половину длины экватора, чтобы оказаться здесь! И успел повидать столько всего: почему именно здесь и именно со мной это должно произойти?!»

Скажем, Вы видите знак, который сообщает Вам о том, что если у Вас не полноприводный внедорожник, то Ваше транспортное средство не подходит для дальнейшей езды. Но это же австралийская пустыня, куда Вы так хотели поехать! И Ваши попутчики подбадривают Вас: «Проедем как-нибудь!» И Вы поддаетесь на уговоры, за что позже будете себя ругать. А что еще хуже, машина, на которой Вы едете, взята в прокате, а страховка не распространяется на повреждения, полученные вне официальных трасс. И вот Вы весело едете по пустыне и вдруг… застреваете в грязи, да еще и ломаете авто. И вот Вы едете на эвакуаторе, потратив кучу времени и денег, по той самой асфальтовой дороге, куда нужно было свернуть сразу же. И, возможно, думаете: «Как же хорошо, что это была табличка не о крокодилах в реке!»

Соблюдайте сезонность
Нет никакого смысла отправляться в любое место, если там сейчас самый жаркий сезон в году. Если в Ваши планы входит новый год в Сиднее, после которого Вы отправляетесь на бразильский карнавал, то знайте, что в это время в южном полушарии лето, сопровождающееся температурой под +40 градусов. Поэтому, вместо веселья, Вы, скорее всего, будете находиться в утомленном состоянии, непрерывно пытаясь провалиться в сон, и отказываясь от еды.

Если Вам не повезло, и Вы все-таки просчитали. На улице стоит сумасшедшая жара, Вам не хочется отходить дальше, чем на пять метров от кондиционера. Единственное, что тут можно посоветовать – проследить, что делают местные. Чаще всего, они уходят в горы, или оазисы, где свежо и прохладно. Скажем, в индийском Раджастане, есть гора Абу, не отмеченная ни в одном туристическим гиде. Но любой местный Вам ее посоветует, как место, где не так тяжело переносится жара.

Не заказывайте салат
Вы, конечно же, знаете, что ни в коем случае нельзя есть салат в тех местах, где очень большой проблемой является чистая вода. И, конечно же, не считаете таким местом, скажем, столицу Египта, Каир.

И вот, Вы в последний день своего отпуска, решили побаловать себя едой с рынка. И это очень хорошо, что это Ваш последний день отпуска. Потому что еще до того, как Ваш самолет приземляется на родине, Вы начинаете испытывать проблемы с желудком. А следующие три недели Вы проводите между постелью и поликлиникой. Это не означает, что вегетарианцам придется предать свои убеждения. Это значит, что нужно быть крайне осторожным с тем, что Вы едите.


Не окажитесь в Китае без путеводителя
Если Вы не говорите по-китайски и отправляетесь в Китай без путеводителя – это большая ошибка. Путеводитель в этом случае может стать чуть ли не самой полезной нагрузкой в вашем багаже. Дело в том, что в Китае все надписи, таблички, указатели и знаки написаны… на китайском. И если у Вас нет путеводителя, а еще лучше и с разговорником – Вы пропадете в этом океане иероглифов.

Большинство китайцев не говорят по-английски, но, при этом, имеют высокий уровень образованности, поэтому здесь прекрасно срабатывает тактика остановки случайного прохожего. Делается это так: Вы останавливаете прохожего, показываете пальцем в название того места, куда Вам нужно попасть, и он тут же указывает Вам нужное направление. Если Вам не повезло, и Вы забыли этот совет – Вы можете успеть попросить у других туристов подобное издание и сделать копию. В противном случае, Ваши шансы остаться навсегда в Китае достаточно велики.

Не опаздывайте на самолет (или поезд, или корабль)
Хорошо, этот совет действительно звучит весьма очевидно. Но почему тогда столь простое и очевидное правило постоянно кто-то нарушает и попадает в неприятности? Вот основные причины, по которым Вы можете оказаться в такой ситуации:

- Вы банально не знаете, когда Вы отправляетесь. Звучит забавно, но именно в кругосветных путешествиях люди часто путаются в днях и времени. Не надо думать, что Вы знаете – надо проверять каждый раз, как у Вас возникли сомнения. И аналогичным образом поступайте с текущей датой.

- Вы забыли перевести часы. На самом деле, часы переводить не обязательно, если Вы обладаете хорошей памятью и умете быстро считать. Важно лишь помнить, что часовой пояс сменился, когда он сменился. Особенно опасны перелеты в ночь сезонного сдвига времени и перелет линии смены дат. В последнем случае, можно и вовсе опоздать на целый день.

- Вы не продумали, как будете добираться до аэропорта. Во-первых, заранее уточните, из какого аэропорта Вы вылетаете, ведь их может быть несколько. Продумайте, как Вы будете добираться до аэропорта, и во сколько вам нужно выйти. Не экономьте на такси – Вы можете перепутать автобус и уехать в неизвестном направлении, откуда, как ни странно, Вы будете добираться на том самом такси, только уже в спешке и значительно дороже. В этой же самой спешке, люди так часто забывают в такси билеты, паспорта, мобильные телефоны и множество других вещей.

- Вы недооценили время. Если Вы не знаете города – удвойте то время, за которое Вам нужно добраться. Вас всегда могут поджидать пробки, переезды, ремонты дорог и много других непредвиденных обстоятельств. В этом случае, поверьте, лучше приехать раньше, чем позже.

Не попасть в неприятности, как ни странно, не такая уж и сложная задача. В основном, все эти советы относятся к здравому смыслу, поэтому их так просто применить. Но даже если Вы не смогли предусмотреть всего, не переживайте – у Вас появился новый опыт, и Вы больше не совершите той же ошибки. Не говоря уж о том, что Вам теперь есть о чем рассказать и от чего предостеречь других путешественников. Да и, чаще всего, именно такие непредвиденные ситуации оказываются самыми интересными моментами Вашего путешествия.
Непропустите также...
В музей? С аквалангом! // 27.07.2010

Желание покорить неизведанные пространства, глубины и измерения заложено в человеке на генетическом уровне. Расширить данное нам для проживания пространство, приспособиться к жизни там, где это практически или совсем невозможно – цели, стоящие перед нами тысячелетия и мы продолжаем усердно...

Приключения в Коста-Рике // 18.04.2013

Коста-Рика должна быть самой заметной и интересной точкой на горизонте тех путешественников, которые не только заинтересованы в экологическом туризме, но и хотят разнообразить свой дневной отдых лазанием по верхушкам деревьев подобно Тарзану, а ночной – впитывая звуки и виды бесконечного количества...

Путешествовать и жить в странах третьего мира лучше, чем оставаться у себя дома. 5 доказательств в подтверждение // 15.04.2010

Конечно, у Вас дома есть несколько роскошных вещей, которые ничем не заменить. Для кого-то это библиотека, для кого-то развитая инфраструктура, кто-то не может обходиться без Интернет-магазинов и так далее. Но все то, что Вы оставляете, не может быть сравнимо с тем, что Вы получаете в замен ! 1....


Просмотров: 10411
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.1/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.1 из 5 (голосов: 7)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение