Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Куда поехать отдыхать в межсезонье?

Куда поехать отдыхать в межсезонье?

06.08.2013
Межсезонье… Эти короткие периоды между так называемыми «высоким» и «низким» сезонами, когда погода менее выражена, толп повсеместно еще (или уже) нет, а авиакомпании и отели наконец-то опускаются до адекватных расценок. Межсезонье – это всегда спад интереса туристов, но оно предлагает туристу ничуть не меньше. Если Вам необходим способ выжать по максимуму из имеющегося бюджета, то Вам действительно стоит попробовать межсезонье.

Многие туристы, отправляющиеся в кругосветные путешествия, стараются планировать переезды именно на межсезонье. Еще бы: именно так можно отлично сэкономить деньги по сравнению с другим временем года, не приходится протискиваться в переполненный транспорт и получить еще ряд других плюсов. Вот несколько советов о том, как резервировать все, что Вам нужно, в межсезонье:

- Чаще всего, под межсезоньем подразумевают осенние и весенние периоды, но бывают и исключения. Всегда проверяйте, на какое время приходятся местные фестивали и каникулы, поскольку в конкретных странах эти временные рамки могут отличаться и весьма значительно.
- Если Вы бронируете перелеты, один из которых приходится на межсезонье, а другой – в сезон, то Вы, скорее всего, заплатите за оба так, как если бы они оба были куплены в сезон. Стоит учитывать это и правильно планировать как сами перелеты, так и места, где билеты продаются по более выгодным ценам.

- Старайтесь не отклоняться слишком сильно по времени от сезона – именно так можно застать хорошую погоду по низким ценам. Хотя глобальное потепление и сдвинуло в значительной степени погодные рамки, «несезон», чаще всего, означает неприятную погоду: высокую влажность и жару, либо холод и ветер.

- Не забывайте взять с собой все необходимое в случае дождя, холода или зноя, или заранее запланируйте, что Вы будете делать в помещении, когда погода испортится. Вообще, погода – это всегда самый главный фактор риска, если речь идет о путешествии в межсезонье.

- Если Вы планируете находиться в отеле или на курорте, то предварительно стоит убедиться, не будут ли проводиться в это время ремонтные и другие виды работ – именно в межсезонье их обычно и проводят.

- Если Вы планируете посещать различные аттракционы или участвовать в необычных развлечениях – убедитесь, что в это время и эти даты они будут работать. Многие из них предпочтут не дожидаться, когда окончательно наступит «несезон» и закроются раньше.

Теперь, когда Вы знаете базовые основы, обратимся к тем местам для проведения отдыха в межсезонье, которые мы Вам предлагаем.

Новая Англия
С середины марта и до конца апреля, или с середины октября до середины ноября.

Если Вы планируете большое путешествие и собираетесь при этом заскочить в Соединенные Штаты Америки, мы рекомендуем Вам подумать о том, чтобы отправиться на северо-восток страны. Ранней весной здесь может накрапывать дождик почти каждый день, но это лишь добавляет благоухания цветам и романтики улицам. Если не получится попасть в сезон цветения сирени в мае-июне, Вы можете уже в марте попасть на местные фестивали цветов. К середине октября все это цветущее великолепие начинает плавно увядать, но чем дальше Вы отправитесь на север – тем дольше можно наблюдать краски осени.

Если Вы отправитесь сюда осенью – не забудьте куртку и зонт, шарф и пару перчаток, будьте готовы, что Вам придется ими воспользоваться.

Коннектикут
Поздняя осень – отличное время для посещения Северо-Западных холмов. Эта местность на юге Новой Англии покрыта густыми лесами, озерами, прудами и лугами, свидетельствами старины, мостами и даже небольшим кусочком Аппалачей. Это самое теплое и самое тихое место во всей Новой Англии. Лучшее время посещения – Апрель, когда здесь, к тому же, проводят бесплатные экскурсии.

Массачусетс
И осенью и весной, отобедайте так, как это было принято во времена, когда Америка была колонией в деревне Олд-Старбридж или, когда пляжи не так переполнены народом, приезжайте в апреле и ноябре на Кейп-Код. Раздражающие толпы в это время уже давно уехали в Бостон на самые главные два события – Бостонский Марафон и Парусную Регату. Поэтому о ценах на проживание можете не волноваться.

Род-Айленд
Проведите выходные в Ньюпорте, когда в местных частных отелях открываются соответствующие предложения на проживание. Вы, конечно, пропустите джазовый фестиваль и фестиваль искусства, которые проходят в августе, но зато будет значительно меньше людей, и найти себе место по вкусу не составит проблемы.

Мэн
Температура воздуха здесь не начнет подниматься до самого мая – таков уж этот северный штат. Но ранней весной есть отличные предложения в недорогих отелях и пансионах. Если Вы приедете сюда осенью, Вы пропустите летний сезон сбора черники, но зато успеете на фестиваль урожая в Портленде. Неподалеку отсюда находится национальный парк Акадия, который открыт круглый год, но именно в это время освобождается от толп туристов.

Карибы
С середины апреля до позднего мая и с начала сентября до середины декабря.

В это время года цены в отелях падают на 15-30%, что никак не сказывается на умеренной комфортной погоде и опустевших пляжах. Не забывайте, однако, что с июня по ноябрь в этих местах длится сезон ураганов. Из-за глобального потепления здесь проходят штормы по 5 баллов, вроде знаменитого урагана «Иван», случившегося в 2004 году.

Ямайка
Даже во время сезона бурь, Вы будете находиться в полной безопасности, осматривая красоты Голубых Гор, где можно остановиться на кофейной плантации. В октябре здесь проходят популярные соревнования по спортивной рыбалке на восточном побережье, а на западном – празднуется день рождения местной звезды рэгги, Питера Тоша.

Пуэрто-Рико
С апреля по май здесь проводиться огромное количество местных фестивалей по всей стране, но на острове Вьекес – значительно спокойнее и тише. Это маленький островок с небольшими гостевыми домиками и турами в светящуюся по ночам бухту. Попасть на Вьекес можно по воздуху или на пароме.

Барбадос
На самом деле, эта бывшая британская колония находится в Атлантическом океане, но бледно-розовый песок явно выдает в ней карибский дух. Западное побережье – лучшее место для дайвинга и плавания с трубкой, здесь же находятся и самые роскошные курорты. Поскольку здесь проводится музыкальный фестиваль в конце апреля, самые лучшие цены устанавливаются только в мае.

Тринидад и Тобаго
Тринидад богат не только залежами нефти и заповедными природными местами, полными удивительных видов растений и животных. В начале ноября туземное население Тринидада отмечает наступление нового года фестивалем огней. Сонный Тобаго же известен своими пляжами, тропическими лесами и коралловыми рифами. Фестивали джаза и рыбной ловли здесь проходят в апреле, поэтому наилучшие цены можно ждать так же не раньше мая.

Скандинавия
С позднего мая по ранний июнь и в сентябре.

Да, придется отказаться от участия в летних фестивалях. Не увидеть Вам и северного сияния. Но зато весеннее разнотравье, полыхающие яркими цветами рощи и достаточно теплую погоду Вы точно застанете. Кроме того, именно в межсезонье сюда становится проще попасть с финансовой точки зрения – регион широко известен своей дороговизной.

Дания
Самая северная из скандинавских стран. Но вот климат здесь, напротив – самый мягкий. В позднем мае Вы все еще успеете на крупнейший карнавал в Северной Европе, который проводится в северном городе Ольборг. Только помните, что в этом городе и межсезонье не начинается, пока не закончится карнавал. Если же Вы окажетесь здесь осенью – проедьтесь по западному побережью, где расположено много старинных отелей, построенных еще в начале прошлого века.

Норвегия
Приезжайте сюда в позднем мае и отправляйтесь в горы, где шумят водопады и цветут фруктовые деревья. Это отличное время для того, чтобы пожить в домике и прогуляться на лоне природы. Сразу после праздника 17 мая все цены на отели по всей стране резко падают. А с позднего мая по ранний июнь здесь проводится международный фестиваль искусств в Бергене, что может усложнить поиск комнаты в отеле.

Швеция
Стокгольм сделает все, чтобы Вы остались довольны: в начале июня здесь проводится кулинарный фестиваль, а в сентябре – фестиваль пива и виски, где Вас обязательно научат пить на профессиональном уровне. Кроме того, в сентябре же открывается ярмарка в городе Кивик на юге, где празднуется окончание сбора урожая яблок. Если Вы огорчены, что не увидели северное сияние – остановитесь в отеле Nordic Light Hotel, где оно имитируется на потолке каждого номера.

Восточная Африка
С середины мая по середину июня и с середины сентября по середину октября.

В весеннее межсезонье в Восточной Африке заканчивается, собственно весенний высокий сезон, но погода еще вполне прохладная и сухая. Животные собираются у оазисов, что упрощает наблюдение за ними. В начале осени толпы туристов, побывавших на сафари, начинают отправляться домой, а вот великая миграция животных еще вполне доступна для просмотра в Кении и Танзании.

По всему региону октябрь – идеален для наблюдения за птицами. На побережьях Кении и Танзании высокий сезон начинается в сентябре.

Кения
Первого июня в стране проводится национальный праздник независимости страны от Британии. Здесь есть чем себя занять на несколько недель: восемь больших озер, широкие равнины, 536 километров побережья, несколько тропических заповедников, пустыни, горы, кратеры вулканов и города. Если Ваша цель – осмотреть как можно больше местных красот – лучше выбрать юг страны, где на границе возвышается гора Килиманджаро.

Танзания
Если Вы хотите отправиться на сафари всей своей жизни, то вам нужно выбрать именно Танзанию. Здесь расположены роскошные лагеря прямо в заповеднике Нгоронгоро, где Вы можете вблизи наблюдать великую миграцию животных, озеро Маньяра, где обитают львы на деревьях, и многое другое.

Руанда
Посетите известнейший заповедник горилл, который является одновременно и самым большим заповедником приматов в мире, а так же обязательно посетите мемориал жертвам геноцида в городе Кигали. 25 сентября здесь празднуют день независимости от британского владычества.
Непропустите также...
Куда отправиться на Хэллоуин // 29.10.2009

В канун дня всех святых Вы, возможно, находитесь в поисках самых страшных, жутких, мрачных, зловещих мест, разбросанных по всему миру: где мумии пристально смотрят вслед, или приведения бродят по темным коридорам, где в пещерах от всего мира прячутся ведьмы, где в подземных тюрьмах навсегда...

Финансовый кризис: 5 причин-оправданий поехать заграницу // 28.05.2009

Вас уволили? Устали танцевать танец под названием «найду ли я работу в следующем месяце?» Сидите в четырех стенах? - У Вас есть выбор! Почему бы не уехать заграницу, вместо того, чтобы просаживать все свои сбережения в Интернете в поиске работы, натыкаясь на сомнительные предложения типа...

8 советов начинающим автостопщикам. Часть вторая // 18.03.2014

<< Часть первая Где ловить Если Вы пытаетесь поймать машину в черте или непосредственной близости от города, Вы вряд ли когда-то куда-то уедете. Горожане, несущиеся по своим делам или на работу, не испытывают в Вас никакой потребности. Придумайте, как выбраться подальше от города, как...


Просмотров: 8487
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)