Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путеводитель для девушек, путешествующих в одиночку в мусульманских странах

Путеводитель для девушек, путешествующих в одиночку в мусульманских странах

23.11.2011
Таинственные рынки специй, средневековые центры города, одиночество пустыни… Вы независимая девушка, которая совсем не боится исследовать новые места самостоятельно. Однако Вас пугают истории о том, как исламская культура ограничивает женщин, смущают страшные рассказы или заголовки газет о том, как туристов преследуют рыночные торговцы? Забудьте.
Подумайте вот о чем: девушка едет в другую страну, хорошо провести там время и вернуться домой с множеством хороших воспоминаний. И существует лишь небольшой процент того, что путешествие не удастся.
Конечно, не предлагается разгуливать в мини юбке в Иране, но если будете придерживаться нескольких основных правил, то нет ничего опасного в том, чтобы путешествовать по арабским странам одинокой девушке. По крайней мере, вероятность опасности будет такой же, как в собственной стране.
Путешествия по странам, исповедующим по большей части ислам и расположенным от Ближнего Востока до Северной Африки и Индонезии, могут обогатить Ваш кругозор. Не позволяйте смутить Вас тому факту, что Вы – женщина, путешествующая в одиночестве. Вот, что необходимо знать, чтобы путешествие было безопасным и комфортным в этих местах.

Куда ехать?
Северная Африка предлагает путешествия на поезде по долгим кактусовым милям, римским руинам, поездки в Сахару, фантастическую смесь французской и арабской культур в городах, египетские пирамиды, проживание в пещерах из Звездных Войн в Тунисе и многое другое. За исключения Египта, где английский является вторым языком после арабского, в Магриб легко добраться, если Вы, хотя бы, немного говорите по-французски. Аравийский полуостров предлагает такие города, как Дубай с космической архитектурой и торговыми центрами, а так же с археологическими памятниками. Турецкие города выглядят более европеизировано, ислам здесь не является неотъемлемой частью жизни народа, посему путешествие здесь ничем не отличается от путешествия по Европе.
Остальные страны Ближнего Востока, хотя и не такие политически стабильные, как западные, но некоим образом не являются лишь военными зонами. Иран, несмотря на свое консервативное правительство, славится красивыми пейзажами, виноградниками, а также людьми, которые весьма дружелюбны к туристам, так как туризм здесь большая редкость.
Сотни туристов работают в Израиле каждый год и при этом никогда не подвергаются атакам экстремистов. Ливан – это страна географического разнообразия, она хороша тем, что утром здесь можно лежать на пляже, а днем кататься на лыжах. Бейрут до гражданских войн нескольких последних столетий был известен как Париж Востока, здесь интересная ночная жизнь.

Культурные различия
Придется ли надеть платок на голову или паранджу? Носить поддельное обручальное кольцо и говорить всем, что у Вас есть муж? Будут ли Вас все преследовать, потому что вы блондинка/рыжая/маленькая с внешностью азиатки или кудрявая? Рыночные торговцы обманут Вас, если будете торговаться? Забросают ли Вас камнями, если выпьете алкоголь? А там вообще будет алкоголь?
Все зависит от страны. Мир ислама, как и христианский, широк и разнообразен. Страна с большой популяцией мусульман, это Индонезия, и вряд ли турист, планирующий свое путешествие в юго-восточную Азию отложит его из-за этого. Роль женщины в Индонезии очень отличается от роли женщины Саудовской Аравии.
В некоторых странах алкоголь запрещен. В других случаях ношение хиджаба на самом деле не рекомендуется. Точно так же, как нельзя сравнивать деревенскую Италию и центр Нью-Йорка, нельзя проводить параллель между мусульманскими странами.
Что касается культуры, многие страны расположены в средиземноморье и ведут образ жизни, подобно европейским соседям в Испании, Италии и Греции. Кокетливость является здесь знаком дружелюбия без обязательств и приставаний, так что расслабьтесь. Многие из этих стран поддаются влиянию Запада, либо же они являются домом для многих экспатов, часто принимают большое количество туристов или и то и другое.
В то время как жизнь женщины родом из этой страны может быть продиктована исламскими культурными стандартами, люди поймут, что Вы иностранец и не будут требовать от Вас подчинения тем же правилам.

Что носить?
Не следует надевать паранджу там, где много западных женщин в коротких шортах, футболках и сланцах, иначе не избежать нападок, это то же самое, если бы Вы носили слишком короткие вещи в своем городе. Одевайтесь со вкусом (деловой, повседневный стиль, можно взять кроссовки и джинсы). Это вызовет большее уважение среди местных жителей.
На самом деле в некоторых городах Вы будете удивлены, как модно и элегантно одеваются женщины. Не носите ничего обтягивающего (да и зачем, когда здесь такая жара), локти, грудь и колени должны быть всегда прикрыты. Можете взять платок, если хотите, но скорее всего вам не придется его носить.

Язык
Путешествуя по арабским странам в одиночестве, вам будет очень полезно выучить пару фраз на местном языке. В Северной Африке будет легче, если знаете несколько слов на французском, тогда в ресторанах и кафе Вас не смогут надуть, нежели когда будете изъясняться на английском. В любом случае, выучите, как говорить да, нет, здравствуйте и спасибо на местном языке, это будет помогать во время всего путешествия, и пригодится во многих странах. И если Вы можете начать разговор на арабском, многие подумают, что Вы больше экспат, а не турист, что значительно облегчит общение.
Непропустите также...
Уникальный зимний отдых в Японии // 28.02.2012

Япония, наверное, больше известна цветением яркой сакуры и хорошими суши, отличающимися по качеству от тех, что готовят в курортных кафе. Однако со своими горнолыжными курортами и разнообразием фестивалей, способных увлечь даже самого заядлого любителя приключений она должна красоваться на первом...

Аргентина и Чили - винодельни Южной Америки // 11.03.2010

В южной части макушки Земли незаметно от известнейших мировых производителей вина – Франции, Италии и Испании – проходит настоящая «винная революция». На континенте Южной Америки виноделы используют европейские секреты изготовления вина уже с момента пребывания иезуитов в Новый мир и поражают...

10 самых экологичных городов Европы. Часть первая // 16.07.2012

Континентальная Европа может многое рассказать об экотуризме всему остальному миру. Некоторые европейские города пошли в заботе об окружающей среде так далеко, что их вклад уже можно считать решающим в общем количестве экологических инициатив. Что же касается опций для туристов, желающих помочь...


Просмотров: 10659
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.3 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение