Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Копан – Афины западного Гондураса

Копан – Афины западного Гондураса

04.03.2010
Копан – прекрасное место, где можно провести уикенд!
Всего в нескольких часах езды на первоклассном автобусе или шатле ($35 или $12 за поездку, 5-6 часов в пути) от города Антигуа или Гватемала расположено абсолютно необыкновенное место с чуть более тропическим климатом и влажностью. Среди ослепительно красивых гор и бесконечных пастбищ в речной долине Вы найдете притаившийся античный город Копан.

Здесь вершилась история племени Майя
Копан в 10 раз меньше, чем город Антигуа, однако и шарм, и архитектура данных городов во многом похожи, за исключением, возможно, окружающей горной местности. На высоте 1500 футов и населением в 5000 человек, данный город был основан испанскими конквистадорами в начале 1500 гг. Здесь располагалось поселение племени Майя, о чем свидетельствуют близ расположенные руины (неописуемые по своей красоте). В городе Копан, известном также как Северные Афины, находится улица Акрополис (одноименная ей существует и в Греции). Сам город похож по своему виду на один из горных греческих городов, расположенных вокруг города Дельфи. Руины содержат одни из прекрасных и высококачественных работ вырезки по камню. Не пропустите поход в музей парка. Тикал – это хорошо, но Копан – лучше!

Отели по карману
В г. Копан находится огромное множество отелей и ресторанов, которые варьируются по ценам в зависимости, какой номер Вы предпочтете: обыкновенный или 4-звездочный. Отличным выбором могут служить два отеля – Luna Jaguar и Yat B’alam, первый из них имеет выход к горячим источникам; транспорт предоставляется, а spa-пакет не будет стоить слишком дорого. Номера обставлены шикарной мебелью, что прельстит любого, а ванные комнаты построены по высшим евростандартам.

Самый лучший отель в городе называется Marina Copan: к Вашим услугам будет предоставлен удобный бассейн, заставленный всеми видами напитков бар и превосходное обслуживание. Для тех, кто хочет сэкономить, отель Don Udo’s и Camino Maya будут достойным выбором. Кстати, обязательно попробуйте специальный напиток в Don Udo’s: Трипл Сек, водка, ром и фруктовый сок.

Если Вам нравится B&B, то советуем остановиться в Casa Rosada (с 8 хорошо обустроенными комнатами), где хозяйка – почтенная Мисс Тона – известна в городе своим массажем. Если Вы ищите дорогое (по меркам B&B) жилье за пределами города, то отправляйтесь в Hacienda San Lucas, где все 8 комнат снабжены солнечной энергией, а ужины при свечах уже не раз были описаны в журналах для путешественников. Зал, где проводится йога и массаж, выходит на долину реки, здесь при лунном свете Вы непременно прочувствуете атмосферу величавого прошлого и увидете фантом Лорда Копана, витающий в сумерках.

Отличные рестораны и выставки искусства
В Копане проходит огромное количество различных выставок, на которые привозятся работы мастеров в основном из Гватемалы, однако здесь также можно найти шедевры художников Гондураса и Сальвадора. Рестораны Twisted Tanya’s и Nia Lola привлекут многих: Вы будете поражены количеством экс-патриотов, туристов и хорошей еды.

Ресторан Tanya предлагает филе-миньон, завернутый в бекон, и аутентичную курицу карри с клюквенным соком домашнего приготовления; все остальное также приготовлено в ручную. В Nia Lola подаются просто гигантские куски мяса, жареного на грилле, а официанты преподносят гуакамолу в огромных посудинах.

Руины племени Майя, попугаи Ара и горячие источники
Город Копан представляет отличный пример того, как выглядела цивилизация Майя на пике своего развития: аккуратно вырезанные стеллы, красивые храмы, спрятанные под обломками построек, - все они датируются 1000 годом до н.э. История данного племени начинается с 426 г.н.э., период великих архитектурных сооружений ознаменовывается 533 г.н.э., когда «Лунный Ягуар» занял трон. Его последователями были Smoke Imix и «18 Кролик» (Waxak Lahun Ubah K'awil).

Император Waxak Lahun Ubah K'awil проиграл очень важную битву, отдав за нее свою голову и положив начало разрушению великой цивилизации. Нескончаемые войны и густо населенные районы с неизбежными конфликтами привели к полному ее исчезновению. Люди исчезли, храмы обрушились, и по прошествии многих лет лишь виноградники на песках заполнили все пространство.

Советуем также посетить spa-курорт в Лунном Ягуаре, находящийся в 18 км от города (30 минут езды на машине), здесь Вы будете тронуты красотой роскошных изумрудных холмов, разнообразием цветов и величавостью гор, затянутых облаками. Горячие источники расположены в небольшом каньоне, добраться до которого можно по мосту, проложенному через реку. Воды стекают по склону в несколько бассейнов, разделенных камнями и имеющими разные температуры... Над ними вздымаются клубы пара, а сверкающие на солнце бабочки порхают над зеленой листвой окружающих растений.

Высеченные на камне письмена и рисунки, сохранившиеся со времен племени Майя, формируют вход к источникам в виде английской буквы «S».

Горный Парк Птиц также стоит посетить: редкие виды пернатых и попугаи Ара хорошо охраняются в данном заповеднике. Если Вы храбры настолько, чтобы разноцветный ара примостился на Вашем плече, обязательно попробуйте! Прогулки по парку пешком или на лошадях могут быть организованы в Finca El Cisne, 8 км от горячих источников.

Кроме того, в Копане проводятся международные выставки, посетители которых могут быть легко размещены в 500 комнатах разных отелей. Так, например, в августе 2009 музей Пибоди и Гарвардский Университет спонсировали выставку с фотографиями, на которых были изображены первые раскопки руин.
Непропустите также...
10 развлечений в Макао. Часть вторая // 26.06.2012

<< Часть первая Освежитесь Даже те, кто терпеть не может азартные игры, признают, что в больших игровых комплексах всегда самые отличные бассейны. Бассейны игровых казино Макао разнятся от привлекательных и разумных по ценам, до роскошных и безумно дорогих. Пожалуй, самый примечательный...

Самые заветные секреты жителя Ванкувера // 03.12.2009

Тссс... Вам когда-нибудь хотелось быть «тайным туристом»? А может, Ваш путеводитель уже истерт до дыр и нужны новые приключения? Или Вы один из тех туристов, которые тщательно планируют, что делать и куда пойти, так что все интересные места мира Вы уже осмотрели? Если одно из вышеперечисленных...

Любимцы африканского бога // 17.04.2008

Удивительное племя, они до сих пор не могут оставить свои вековые традиции в угоду удобствам современной жизни. Это полукочевое племя Африки, возможно, одно из самых часто обсуждаемых в мире. В этих диких, любящих свободу, благородных людях всегда было какое-то очарование. Конечно, это очарование...


Просмотров: 7323
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)