Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Профессиональные навыки, которые путешествия помогут Вам улучшить. Часть первая

Профессиональные навыки, которые путешествия помогут Вам улучшить. Часть первая

08.04.2014

Если карьеру можно считать тем, что каждый человек формирует для себя лично, то путешествие - это тот вид активности, который каждому человеку дает возможность увидеть и понять себя самого и мир вокруг него. При  этом, человек обтачивает умения и навыки, которые незаменимы не только в формировании профессиональной компетенции или даже поиске хорошей работы, но, прежде всего, относятся к самому умению жить. Именно эти умения и навыки, а так же все, что Вы пережили в пути, сделают Вас совсем другим, по сравнению с теми, кто никогда не покидал собственной зоны комфорта.

Как правило, люди думают о путешествиях, как о небольшом перерыве и отдыхе от тех сложностей и необходимостей, которыми наполнена их ежедневная жизнь. И, прежде всего, эти сложности касаются, конечно же, их профессиональной деятельности. Путешествие представляется своеобразной противоположностью работе, этакой отдушиной и способом расслабиться, избавиться от накопившейся усталости и стресса. Но когда речь заходит о долгих перерывах в работе, мы мгновенно понимаем, что речь идет об активности, контр-продуктивной или даже разрушительной для нашей карьеры. Когда люди пишут о том, как они взяли долгий перерыв в работе, они всегда упоминают, что конкретных достижений, которые могут попасть в ваше резюме, во время этого перерыва практически не будет. Сложность еще и в том, что очень сложно будет объяснить будущему работодателю, почему Вы так долго не работали. Поэтому многие и отказываются от подобных приключений.

Так или иначе, в современном глобальном мире с постоянно растущим числом новых профессий, востребованных на рынке 21-го века, путешествие - это, пожалуй, один из немногих способов действительно развить в Вас те качества, которые помогут Вам стать профессионалом и личностью с большой буквы. Ваш профессиональный путь не ограничивается приобретенными в обучении и практике навыками конкретных действий - от Вас требуется быть яркой личностью, иметь жизненный опыт и тот неповторимый набор качеств, который делает Вас отличным от всех остальных людей. Именно эти черты формируются и улучшаются во время путешествий, будь то полугодовое приключение с рюкзаком за спиной или кругосветное путешествие - это так же полезно, как и тот опыт, что Вы приобрели на предыдущих местах.

Контроль времени

Одно из умений, которые могут значительно улучшить Вашу профессиональную деятельность - это умение использовать время эффективно. А ведь времени всегда не хватает! Контроль времени - это не только умение делать нужные вещи в нужные сроки, но и умение расставлять приоритеты, ставить цели и задачи, оптимизировать процесс, а так же и умение находить время на свои собственные нужды.

Спросите любого, кто когда либо путешествовал по-настоящему, и он Вам скажет, что наиболее важным фактором, от которого зависит качество планирования и удовольствие от путешествия, является именно умение эффективно использовать время. Некоторым может показаться, что это раз плюнуть (что же тут, в самом деле, сложного?). Но на самом деле, это требует немалых усилий. От попадания на нужные поезда и самолеты в нужное время, чтобы успеть посмотреть все места и города в округе за три дня, до исследования целого континента за год - во время путешествия придется поработать мозгами. Придется подключить математику, стратегию, составлять списки и разрабатывать оптимальные пути.

Точно так же, как и на любой работе,  если время используется и накапливается грамотно, оно может улучшить Ваши навыки и сделать из Вас неплохого стратега и управленца. Это значит, что Вы не будете ставить заведомо невозможных задач, научитесь делать остановки и расставлять приоритеты. Пунктуальность - один из важнейших элементов, как для удачного путешествия, так и для удачной карьеры. Самый страшный кошмар путешественника - опоздать на поезд, самолет или автобус.

Навыки общения и социализации

Пожалуй, один из самых сложных и важнейших навыков на рынке труда - это навык общения. Иначе эти навыки еще называют «человеческими». К ним относится умение общаться с другими, взаимодействовать и работать с самыми разными людьми. Очень часто именно об это слабое место и спотыкается отличная карьера, а пригождаются эти навыки буквально везде: в деловой переписке, на конференциях и планерках, при совместном составлении отчетов и рапортов и т.д. Они пригодятся даже в момент собеседования о трудоустройстве, причем не столько с точки зрения презентации своих умений, сколько с точки зрения умения презентовать себя лучше, чем другие кандидаты.

И то же самое относится и к путешествиям. Путешествия - это не только осмотр достопримечательностей. Это путь через различные места, где культура, социальные правила и языки могут полностью отличаться и противоречить Вашим собственным. Опытный путешественник будет пытаться влиться в эти различия, понять и принять их, оставаясь на почтительном расстоянии и не переходя границ. Общение и взаимодействие с другими людьми из самых разных уголков мира, несомненно, научит Вас лучше слушать и понимать собеседника, лучше вникать в его чувства, привьет Вам больше внимания к проблемам окружающих.

Языки

Мы плавно подошли к одному очень важному навыку, который тоже очень высоко ценится, особенно на тех работах, в которых необходимо международное общение с партнерами и клиентами. Благодаря современной глобальной экономике, умение бегло говорить на иностранном языке и понимать иностранную речь - это очень хорошее преимущество при устройстве на работу. Но умение использовать чужой язык означает не только умение обмениваться информацией с другими, но и то, что Вы быстрее понимаете, лучше слушаете и лучше сходитесь с другими людьми.

Кем бы Вы ни были по специальности: врачом, техническим специалистом или консультантом по маркетингу, знание иностранного языка - это всегда плюс для вашего резюме. А лучший способ овладеть языком в совершенстве - это совсем не школьная парта, а общение с носителями языка в их естественной среде.

Продолжение: Часть вторая >>

Непропустите также...
Места для людей с разбитым сердцем // 18.11.2011

У каждого человека свои способы справиться с плохим разрывом в отношениях. Многие протаптывают тропу к замороженным продуктам в супермаркете, некоторые топят свою грусть в выпивке или саундтреках к фильму Титаник, а кто-то выбирает путешествие. Ведь иногда удаление на другую половину планеты с...

Ах, эти загадочные Филиппины… // 17.03.2009

Аххх! Филиппины.... Жемчужина, найти которую не суждено многим туристам... Гряда изолированных друг от друга островов, залитые солнечным теплом дни, неутихающая ночная жизнь и бесконечное множество интересного и разнообразного. В добавок ко всему перечисленному страна привлекает туристов своими...

Дикая природа внутри нас: путешествия в мир животных. Часть первая // 14.10.2013

Приготовьтесь к диким приключениям с самыми интересными животными по всему миру. Эта статья посвящена именно такому типу активного отдыха. Плавание с дельфинами в Ривьера-Майя, Мексика Таинственные и загадочные, умные и игривые - да, все это можно сказать о дельфинах, помимо того, что эти...


Просмотров: 9732
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)