Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Тайны морской обители: русалки

Тайны морской обители: русалки

22.07.2008
В 546 г. до нашей эры милесский философ Анаксимандр предположил, что человечество вышло из морской пучины. Он полагал, что человечество с его пролонгированными стадиями развития просто не могло сделать это раньше. Такая идея возможно нашла последователя в распространении и популяризации легенд о прекрасных детях моря, русалках.
Русалки – один из самых популярных персонажей мирового фольклора. Русалки описываются как привлекательные молодые девушки с длинными волосами и рыбьим хвостом, сжимающие в алебастрово-белых руках коралловые гребни и зеркальца. В отличие от других существ полулюдей-полузверей русалки не пропадали с горизонта истории и остаются там и по сей день. Человечество озабочено задачей доказать или же опровергнуть существование русалок, такой интерес к ним делает дочерей моря более близкими к Лох-Несскому чудовищу, чем к кентаврам и сиренам.
В век торговли и открытий без встречи с русалками не обходилось ни одно путешествие к новым землям. Христофор Колумб клялся, что видел трех русалок у берегов Гаити, сэр Ричард Уайтберн углядел свою русалочку в 1610 г, когда открывал новые земли, команда Генри Гудзона видела русалку у берегов новой земли в 1625 г.
Однако свидетельства очевидцев сильно расходились с образами русалок, предлагаемыми изящными искусствами, морская принцесса, которую видел Колумб, вовсе не показалась ему привлекательной, он нашел, что в ней слишком уж много мужских черт. Самой знаменитой русалкой (наверное, потому что ее в некотором смысле поймали) была русалка, которую нашли на побережье Борнео в XVIII веке, судя по записям странное существо прожило еще четыре дня на суше. В том же отчете указывалась причина почему никто и никогда прежде не находил мертвых русалок: их плоть разлагалась практически мгновенно.
Откуда же идут мифы и легенды о русалках? Да все их того же Средневековья, когда русалка потеснила свою соотечественницу сирену, полуженщину-полуптицу, заманивавшую своими песнями моряков на рифы, однако и по сей день во многих языках слово «сирена» считается синонимом для «русалки». Так почему же русалок стоило бояться? В принципе все объясняется довольно просто, русалки живут в открытом море, а море всегда таит в себе множество сюрпризов: неожиданные шторма, штили, отмели - словом, открытое море опасно. Но как заставить человека бояться моря, такого большого и непонятного, как внушить ему страх перед этой стихией, порой кажущейся смирным ягненком? Так появляются русалки, хотя бы просто потому, что гораздо проще напугать чем-то конкретным. Как сирены, русалки обладают музыкальными талантами, прекрасно играют на арфах и других музыкальных инструментах, восхитительно поют. Русалки могу своей волей поднимать и успокаивать шторма и путать людей загадками и шарадами подобно Сфинксу.
В современном искусстве на образ русалки значительно повлияла Маленькая Русалочка из сказки Ганса Христиана Андернсена.
Сегодня многие полагают, что в основе мифа о русалках вполне могли быть и ламантины и другие крупные морские млекопитающие. Опять же вспоминается Колумб, который видел русалок по пути в новый свет, однако поразился тому, что они не столь красивы, как описывались в книгах. Крупные морские млекопитающие примечательны тем, как они обращаются со своими детенышами, они носят их на своих плавниках точно так, как это делают люди. Так что вполне возможно, что моряки, столкнувшись с неведомыми доселе животными, подумали, что имеют дело с человекоподобными существами, именно такой новостью они и поспешили поделиться со всеми по прибытии на сушу. Быть может, что всем известный романтичный образ русалки с развевающимися длинными волосами был навеян все тем же ламантином, двигающимся в зарослях водорослей, колебания которых напоминали роскошную копну волос.
Истории о русалках жили повсеместно, однако первая русалка все же появилась в Ассирии примерно в 1000 г до н.э., это была Атаргатис, мать ассирийской королевы Семирамиды. Атаргатис была богиней, полюбившей смертного пастуха, однажды случилось так, что богиня случайно убила своего возлюбленного. Не зная, куда деться от стыда, она прыгнула в озеро, намереваясь принять облик рыбы, однако воды озера не смогли скрыть ее божественность под рыбьей чешуей и тогда она стала русалкой, сохранив свой облик до пояса и заменив ноги гибким рыбьим хвостом.
Знаток морских тайн Пол Брегг утверждает: русалки существуют на самом деле, с ним солидарен известный зоолог Айвэн Сандерсон да и многие другие.
Люди-рыбы по мифологическим представлениям ведут свое происхождение от бога Эя. Этот вавилонский бог и его потомки вышли из вод Персидского залива и поселились в городах Шумера. Они научили людей писать, возделывать культуры, обрабатывать металлы.
Другим древним богом с рыбьим хвостом был Дагон. Ему поклонялись филистимляне, которые упоминаются в Библии. Одним из наиболее видных научных авторитетов в античное время был Плиний Старший. Мнение Плиния Старшего было непререкаемо, и он сообщал о «морском человеке», он же видел мертвую русалку на берегу Галлии
После прихода христианства в Европу церковь пыталась истребить остатки языческих верований. Однако малозначительные персонажи, такие, как русалки, с которыми не были связаны основные языческие культы, не представляли большой опасности для новой религии, и им позволили жить в фольклоре.
Русалки продолжают встречаться и в нынешнее время. Одну увидел в 1947 году рыбак на острове Мак, Гебридские острова. Она сидела на плавающем ящике и расчесывала волосы. Как только русалка поняла, что ее заметили, она прыгнула в море. А в 1978 году филиппинский рыбак Хасинто Фатальеро не только увидел русалку однажды лунной ночью, но более того, как уверял рыбак, она помогла ему со щедрым уловом...
Американский ученый Айвэн Сандерсон высказал как-то интересную мысль о том, что на нашей планете существует подводной цивилизации. «Мы с готовностью размещаем инопланетный разум в негостеприимные космические бездны, так отчего не попытаться поискать его гораздо ближе - в глубинах океана?». Этих «морских людей» Сандерсон назвал посейдонцами по имени бога морей Посейдона.
Что бы там ни говорили, русалка имеет долгую историю - историю встреч, столкновений, наблюдений, впечатлений. И хотя бы за это люди должны быть ей благодарны: морская романтика и морской фольклор многое бы потеряли, исчезни она. Как исчезли многие мифологические существа.
Непропустите также...
Очаровательное разнообразие итальянского побережья // 10.12.2011

Ах, Италия... Родина миллионов дружелюбных людей, страна с богатой историей и место рождения восхитительных блюд. И хотя все выше перечисленное уже звучит достаточно соблазнительно, чтобы отправиться в путешествие по данной средиземноморской стране, но можно найти еще десяток других причин для...

Объехать весь мир: 5 причин сделать это сейчас // 26.11.2008

Если Вы хотите объехать весь мир – то Вы в большинстве. Но сколько людей на самом деле могут сказать, что видели весь мир после приключенческого кругосветного путешествия, о котором многие лишь говорят? Дело в том, что для этого необязательно быть до неприличия богатым или Индианой Джонсом....

Альтернативы «домашнему отдыху» в наступающие праздники // 01.12.2009

Новогодние праздники уже совсем близко, а это значит, что даже в кино все фильмы только о них... Каждый год хотя бы один фильм – про новый год, про то, как изысканный молодой человек из какого-то большого города отправляется «домой на праздники», а там столько забав: и нелепые разговоры...


Просмотров: 34463
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.6/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.6 из 5 (голосов: 129)

Комментарии:
Имя: юля · Дата: 13:51 01.08.2008
Прикольно
Имя: марина 10 лет · Дата: 20:44 18.08.2008
всё нормально, кроме одного. Зделайте побольше фотографий настоящих русалок.людям со всего мира хотелось бы посмотреть на это фотографии.
Имя: марина 10 лет · Дата: 20:46 18.08.2008
а если чесно то мне нравится)
Имя: марина · Дата: 20:47 18.08.2008
Интенесно
Имя: Виктория · Дата: 18:25 05.09.2008
Может, кто-то не такой,правда, красивый,как в сказках, и живет под водой. Люди напрасно считают себя "венцом".
Имя: http://bermuds.ru/ · Дата: 19:15 03.11.2008
Действительно, если были бы фотографии русалок, то было гораздо интереснее. ))
Имя: Ната · Дата: 01:51 09.11.2008
Хорошая статья, хотелось бы еще почитать описания очевидцев, а то сухо, без эмоций. ))
Имя: Ануэлла · Дата: 16:50 12.11.2008
Мне всё понравилось,но хочется побольше картинок!
Имя: настя · Дата: 19:22 05.12.2008
прикольно-ооочень!!!!!!!!!
Имя: mari · Дата: 13:57 15.12.2008
pravda jivut rusalki?i veriu chto eta prava
Имя: Rikki · Дата: 22:28 23.12.2008
я видела стаю русалок они были красивые
Имя: Рикки · Дата: 23:50 02.01.2009
Все супер, тільки побільше фоток
Имя: женечка · Дата: 18:36 16.01.2009
да уж супер*****
да...фоток надо побольше!
Имя: насти · Дата: 10:57 24.03.2009
круто но картинок нужно побольше
Имя: агак · Дата: 19:17 15.04.2009
po moemu nuzno bolj6e kartinok
Имя: Светик · Дата: 00:22 02.06.2009
Да поймите же: если будут реальные фото, значит - русалки существуют на самом деле. Следовательно, на них начнётся охота, и рано или поздно их истребят... А так это просто красивая сказка! А кому хочется наглядности, обратите своё внимание на полотна великих художников. ;)
Имя: Анутка · Дата: 22:17 25.06.2009
я гдето слышала что недо в полнолуние плавать и смотреть на луну (может подействует)
Имя: Наташа · Дата: 23:12 02.07.2009
это просто круто
Имя: Лена · Дата: 17:57 24.07.2009
Это все бред,но так хочется верить!
Имя: Маша · Дата: 21:45 25.07.2009
мне почемуто нравятся русалки
Имя: марина · Дата: 16:12 02.08.2009
я бы очень хотела стать русалкой, обычная жизнь не по мне, я всё время ищу на свою голову приключений, и нахожу их...
Имя: влад · Дата: 10:02 11.08.2009
круто
Имя: ulya · Дата: 16:09 27.08.2009
statya super.vot tolko kartinok pobolsye.
i voobshe rusalki dobrie i krasavici.
Имя: яна · Дата: 19:48 25.09.2009
БЫЛО ИНТЕСНО
Имя: Альбина · Дата: 10:55 03.10.2009
Ваша статья просто супер. Только побольше картинок.
Имя: вероника · Дата: 15:30 09.10.2009
очень хорошая статья,но это не правда
Имя: анья · Дата: 12:12 18.11.2009
я не знаю какаво другим моё мнение но эта статья мне очень понравилась...вы можите говорить очень много отрецаний но мне както побарабану...у меня своё мнение а у вас своё....
Имя: анастасия попова · Дата: 20:30 09.01.2010
позновательная статья.мне очень понравилась.
Имя: хамитова жанна · Дата: 15:15 23.02.2010
классная статья но были бы настоящие фотографии
Имя: руслана · Дата: 12:07 24.04.2010
все прикольно,только побольше фото!
Имя: руслана крунь · Дата: 12:10 24.04.2010
кто со мной согласен пишите!
Имя: марина · Дата: 13:26 25.07.2010
все очень класно только лутше убрать сказку ганца и больше фото
Имя: Виктория · Дата: 19:41 04.11.2010
Мне кажется что русалок не существует ну не могла она сидеть и расчесывать волосы они не понимают что это такое !!!!! Ну когда я начала читать что она на ящике сидела в это еще можно было поверить!!!!! Ну в то что волосы расчесывала бред какойто!!!!!!!!!
Имя: настя · Дата: 12:33 08.11.2010
русалки существуют только они выглядят по другому
Имя: Лиза · Дата: 17:59 14.11.2010
И в правду, очень прикольно)Позновательно и интиресно. А вот с фотками или картинками и в прямь напряг! Побольше бы красивых картинок с изображением русалок, или же фотографий!!!
Имя: Марина · Дата: 17:44 08.12.2010
Очень прикольно. Но картинок не хватает!!!
Имя: ксюндель · Дата: 18:37 19.01.2011
интересно ведь я люблю плавать под водой
Имя: Уау · Дата: 13:56 26.01.2011
Уау
Имя: Аня · Дата: 13:57 26.01.2011
Классно
Имя: Аня · Дата: 13:58 26.01.2011
интересно ведь я люблю плавать под водой
Имя: Аня · Дата: 14:00 26.01.2011
дааа
Имя: Виктория · Дата: 22:01 17.05.2011
Мне понравилось, статья очень хорошая
Имя: ангелина · Дата: 21:39 13.11.2011
А я в одноклассниках нашла видио о русалке!!!! ваще классно!!!! если я не ошибаюсь то это гдето в турции!!! на видио было изображена мертвая русалка с темными волосами и большими глазами!! если честно то я поверила что это настоящая!!!! если интересно посмотреть то заходите на мою страничку в одноклассниках, вот как меня найти: Ангелина Шитова возраст 13 лет, не пожелеете!!!!!!
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)