Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Всемирный чемпионат по приготовлению песто в Генуе

Всемирный чемпионат по приготовлению песто в Генуе

Двадцать девятого марта в Генуе пройдет Всемирный чемпионат по приготовлению песто - всемирно известного соуса, изобретенного в Италии в XIX веке. Соревнование проходит каждый год, этой весной оно пройдет вот уже в пятый раз. Площадкой для чемпионата как обычно станет Палацо Дукале.

Ожидается, что в чемпионате примет участие порядка сотни участников. Каждому из них, как несложно догадаться, предстоит приготовить аутентичный песто. На приготовление, согласно правилам, отводится 40 минут. При этом можно использовать только традиционные методы и ингридиенты.

Что касается содержимого ароматного соуса, то, по традиционному итальянскому рецепту, в нем должны быть базилик, чеснок, оливковое масло, соль, кедровые орешки, пекорино и пармезан. Смешиваются и перемалываются перечисленные ингридиенты только в мраморной ступке и только деревянным пестиком. наградой тому, кто приготовит лучший, по мнению жюри, соус становится пестик из оливкового дерева с позолоченной рукоятью, стоимость которого составляет порядка двух тысяч евро.

Кроме того, по случаю проведения чемпионата многие рестораны Генуи переходят на специальное меню, главный акцент в котором сделан на песто. В этом году рестораны-участники акции будут чествовать итальянский соус с 21-го по 30-е марта.
Просмотров: 3699
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Россияне назвали самые популярные страны для отдыха летом 2026 // 18.06.2026

Китай и Венгрия летом 2026 года вошли в пятерку самых популярных стран для отдыха самостоятельных...

Российских туристов предупредили об аномальной жаре в Турции // 01.06.2026

"Этим летом мы ожидаем температуры выше климатической нормы практически на всей...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение