Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Мусульмане отметят день Ашура

Мусульмане отметят день Ашура

Ежегодно мусульмане всего мира - шииты и сунниты - отмечают день Ашура. По шиитской традиции, преобладающей в Пакистане, Иране, Ираке, Афганистане, Ливане и Бахрейне Ашура приходится на десятый день месяца мухаррама по исламскому календарю. В то же время мусульмане-сунниты одним днем не ограничиваются и по случаю Ашуры устраивают трехдневный пост: с девятого по 11-й дни мухарамма.

В этом году непосредственно день Ашура выпадает на 14 ноября, однако в разных странах даты могут варьироваться в зависимости от положения луны. Празднества по случаю Ашуры стартуют накануне вечером.

День Ашура в шиитской традиции

Шииты всего мира почитают День Ашура как день поминовения мученика поминовения имама Хусейна, павшего мученической смертью в 680 году в сражении при Кербеле. Хусейн был внуком пророка Мухаммеда и третьим имамом шиитов. Посвятил жизнь распространению ислама и исправлению ошибок в доктрине того времени. Согласно преданию, тогдашний лидер Кербелы, Язид, был против распространения ислама, в связи с чем приказал армии расправиться с Хусейном и его учениками. Хусейна и около 70-ти его учеников убили в ходе неравного сражения при Кербеле в десятый день мухарамма. В шиитской традиции считается, что мученичество Хусейна и его последователей спасло непрерывность ислама.

Сегодня в день Ашура принято облачаться в траурные одеяния и воздерживаться от любых развлечений, в том числе просмотра телепередач и прослушивания музыки. Приветствуется чтение произведений, посвященных подвигу имама Хусейна. Считается, что траур в день Ашура и каждая слеза, пролитая за Хусейна стирает грехи, совершенные в прошлом.

День Ашура в суннитской традиции

В отличие от шиитов сунниты почитают день Ашура как день, когда Аллах спас Моисея и его учеников от преследования фараона, заставив расступиться воды Красного моря и проложив тем самым Моисею и его последователям путь к отступлению. Когда же на осушенный путь вступила армия фараона, воды вновь соединились, отрезав верующих от преследователей.

Согласно преданию, пророк Мухаммед узнал об этом от израильтянина, постившегося в десятый день мухаррама, после чего повелел поститься последователям ислама. Однако чтобы мусульманский пост не совпадал с иудейским, его решили проводит с девятого по 11-й дни мухаррама. Позднее, когда повсеместно стали поститься в месяц Рамадан, пост в дни Ашура перестал был обязательным - теперь его соблюдение только настоятельно рекомендуется.

Соблюдающие пост возносят молитвы о прощении грехов и ошибок и стараются оказать помощь нуждающимся. Помимо души в дни поста принято очищать тело, совершая омовения под чтение определенных сур корана. Кроме того, по традиции на Ашуру сунниты стараются собраться всей семьей за праздничным столом.
Просмотров: 3342
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение