Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > День независимости Австрии

День независимости Австрии

Ежегодно 26-го октября в Австрии проходят празднества по случаю Дня независимости. Праздник отмечается в день подписания Декларации о нейтралитете Австрии и зарождения второй республики после Второй мировой войны. День независимости является в Австрии государственным праздником и официальным выходным днем.

Что касается истории, то суверенитет Австрия потеряла в 1938-м году, будучи присоединенной к Германии. По окончании Второй мировой войны Австрия была отделена от Германии, ей были возвращены все ранее входившие в её состав территории, однако по факту независимости она не получила: австрийскую территорию оккупировали войска Советского Союза, Соединенных Штатов, Великобритании и Франции. Страна оказалась разделена на четыре зоны. С согласия союзных держав было избрано австрийское правительство, но самостоятельной политики оно не проводило.

Конец оккупации положили прошедшие весной 1955-го года переговоры, по итогам которых была подписана Декларация о независимости Австрии. Оккупационные войска покинули территорию де-юре суверенного государства 25-го октября того же года. Двадцать шестое октября стало первым днем Австрии как де-факто независимого и суверенного государства. Он-то и был выбран для принятия Декларации о нейтралитете Австрии. На нейтралитете как условии возвращения независимости Австрийской республике настаивал Советский Союз. В итоге, постоянный нейтралитет стал первым независимым и односторонне принятым решением парламента страны.

В качестве даты для Дня независимости день принятия декларации был выбран спустя десять лет после её подписания. С тех пор каждый год в Вене устраивается серия торжественных мероприятий на государственном уровне, в число которых входят:
• празднества на Хельденплац (Площадь героев) с участием президента и министра обороны;
• возложение венков на могилу неизвестного солдата;
• праздничная встреча Совета министров;
• торжественный концерт в Венской опере;
• принесение присяги поступающими на военную службу.

Помимо государственных празднеств устраиваются народные гуляния. По всей стране проходят так называемые «марши за здоровый образ жизни», призванные привлечь внимание к пользе физических упражнений. В праздничный день не взимается плата за посещение федеральных музеев, и проводятся дни открытых дверей в отдельных учреждениях (например, Федеральной канцелярии). Торжества завершаются праздничным фейерверком.
Просмотров: 5594
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение