Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Таиланд и Мьянма планируют восстановить «Дорогу смерти»

Таиланд и Мьянма планируют восстановить «Дорогу смерти»

Таиланд и Мьянма (Бирма) планируют восстановить знаменитую «Дорогу смерти», построенную Императорской Японией во времена Второй мировой войны.

Изначально железная дорога, соединяющая Таиланд и Мьянму и идущая сквозь густые джунгли и горные пейзажи, создавалась для транспортировки грузов в Бирму. В ходе строительства железнодорожного моста погибли порядка ста тысяч азиатских каторжников и 13-ти тысяч военнопленных, история которых увековечена в фильме «Мост через реку Квай». Строительство дороги было завершено в 1943-м году. Однако ей была уготована недолгая жизнь: спустя два года линия была взорвана.

На сегодняшний день дорогу планируется восстановить, дабы использовать её в туристических целях. Путешественники смогут познакомиться с историей тех, кто погиб во время создания путей и увидеть живописные пейзажи. Кроме того, как пишет Wanderlust.co.uk, с учетом того, что в последнее время Мьянма привлекает все больше посетителей, мост также даст импульс экономическому развитию одному из беднейших регионов страны. Также реконструкция железной дороги может стать важнейшим звеном в восстановлении торговли и туризма между Мьянмой и Таиландом, находившимися в изоляции друг от друга на протяжении десятилетий.

Технико-экономическое обоснование для восстановления путей было сделано в октябре прошлого года. По плану планируется восстановить участок дороги от Канчанабури, Таиланд до Перевала трех пагод, Мьянма. К 2018-му году параллельно «Дороге смерти» также планируется проложить 8-полосную автомагистраль. По заявлению бирманского министра путей сообщения Аун Мина, реконструкцию планируется начать после сезона дождей. Работы будут проводиться при содействии международного сообщества.
Просмотров: 4075
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Россияне назвали самые популярные страны для отдыха летом 2026 // 18.06.2026

Китай и Венгрия летом 2026 года вошли в пятерку самых популярных стран для отдыха самостоятельных...

Российских туристов предупредили об аномальной жаре в Турции // 01.06.2026

"Этим летом мы ожидаем температуры выше климатической нормы практически на всей...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение