Отныне во
Франции туристам с неприкрытой грудью грозят штрафы в размере до 38-ми евро (54 доллара). Запрет на появление в неподобающем вид, введенный в Перпиньяне, касается не только женщин, но и мужчин. Согласно новому правилу, женщины, появляющиеся на улицах в купальниках также могут столкнуться, со штрафами в том случае, если они откажутся одеться в ответ на просьбы сотрудников полиции. Пока запрет введен в качестве временной меры на период с первого августа по 30 сентября.
Жители французского городка потребовали ввести подобное правило, устав лицезреть на улицах мужчин с неприкрытой волосатой грудью. Негодование жителей Франции достигло кульминации, когда фанаты регби из Британии массово сняли с себя рубашки во время просмотра матча.
Глас горожан не остался незамеченным и в местах, находящихся в отдалении от курортных зон. Так, недавно уличный дресс-код в Перпиньяне, расположенном на юге Франции, неподалеку от границы с
Испанией. Отмечается, что Перпиньян стал одним из первых французских городов, удаленных от моря, где туристам запретили появляться в общественных местах с обнаженной грудью. В начале лета аналогичные меры были предприняты в Кавайоне, Прованс. Что же касается приморских курортов, в том числе
Канн, Сан-Тропе и Аркашона, то здесь запрет на появление на местных улицах мужчин без рубашек и женщин в бикини введен уже давно.
Весной текущего года
кампания, призывающая туристов одеться, была запущена в
Барселоне, в июле
запрет на появление в купальных костюмах в городе вступил в силу на курорте
Салоу в Коста-Дораде. При нарушении закона, запрещающего появляться на улицах в бикини, отдыхающим на испанском курорте Салоу в Коста-Дорада грозит штраф на сумму более трехсот евро.