Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Фестиваль в Абу-Симбел

Фестиваль в Абу-Симбел

Двадцать второго октября, тысячи туристов посетят храм Абу-Симбел в Египте, чтобы стать свидетелями восхода солнца, освещающего внутренний двор строения, в том числе находящиеся там статуи фараона Рамзеса II, а также богов солнца Ра и Амона.

Абу-Симбел - это соединение двух феноменов: природного и человеческого гения. По несколько эгоистичному замыслу Рамзеса II, храм был построен таким образом, что лучи восходящего солнца освещают внутренность храма только дважды в год - в день рождения фараона и в день его восшествия на трон. Однако феноменальное событие стало происходить на сутки позже, чем было запланировано Рамзесом после того, как в 60-х годах XX века храм передвинули из-за строительства Асуанской плотины. Интересно также, что в то время как лучи солнца озаряют святую святых храма, статуя бога тьмы Птаха, также расположенная во внутреннем дворике, остается в тени.

Немного придя в себя после столь восхитительного зрелища, участники торжества отправляются на гулянья, проводящиеся за пределами храма. Однако, самым впечатляющим моментом фестиваля по праву считается именно восход солнца.
Просмотров: 5278
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Названы города России, где дешевле всего отдыхать весной // 28.01.2026

Орловская, Тульская и Псковская области возглавили рейтинг направлений для бюджетных весенних...

Россиянам рассказали, сколько стоит отдых на Мальдивах // 22.01.2026

Разнообразие вариантов проживания - от люксового до бюджетного - и обширная программа...

Российские туристы стали чаще интересоваться поездками в Израиль // 12.01.2026

Российские туристы на 11% чаще искали билеты в Тель-Авив по сравнению с 2024 годом, что говорит о...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение