Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 8 советов начинающим автостопщикам. Часть вторая

8 советов начинающим автостопщикам. Часть вторая

18.03.2014
<< Часть первая
Где ловить
Если Вы пытаетесь поймать машину в черте или непосредственной близости от города, Вы вряд ли когда-то куда-то уедете. Горожане, несущиеся по своим делам или на работу, не испытывают в Вас никакой потребности. Придумайте, как выбраться подальше от города, как минимум за его приделы. На автобусе, поезде или просто пешком - уходите от города, и только там начинайте ловить транспорт. Если уходите пешком, не ленитесь поднимать руку, поскольку кто знает: вдруг уже по пути случится чудо, и Вам попадется добрый человек, который Вас подберет. Двигайтесь спиной вперед, чтобы поддерживать зрительный контакт в тот момент, когда авто приближается к Вам. Когда прибудете на хорошее место, где есть достаточно пространства, чтобы Вас подобрать, и достаточно и солнца и тени, устанавливайте лагерь.
Лучше всего это делать на дороге сразу за заправкой или придорожным кафе. Или сразу за пограничным постом. Или сразу за станцией весового контроля. В общем, везде, где водитель будет вынужден притормозить. В этом случае, Вы будете ловить машину сразу с двух направлений: основная трасса и медленно отъезжающие от объекта машины. Вторые еще не успели разогнаться и успеют Вас получше разглядеть и, возможно, решить, что не дело оставлять Вас здесь, на обочине.

Обязательно убедитесь заранее, что местные законы не запрещают путешествие автостопом по магистралям, поскольку в некоторых странах, например в Великобритании, Вам позволено проситься в попутчики на заправочной станции, но строго запрещено законом выходить для этого на автостраду. Если движение по магистрали является нарушением, но не серьезным, Вы можете использовать следующий метод: идти вдоль трассы до тех пор, пока проезжающий мимо патруль не подберет Вас, а затем изобразить глуповатого туриста, улыбаться и извиняться до тех пор, пока они бережно не привезут Вас к ближайшему городу или станции техобслуживания, от которой Вы продолжите свой путь.

Карты
В зависимости от того, куда Вы едете и где Вы сейчас находитесь, Вам, возможно, понадобится хорошая карта. Это особенно актуально, если Вы собираетесь штурмовать основные транспортные артерии страны.

Карты можно достать на большинстве заправочных и сервисных станций на автострадах. Хотя, как это всегда и бывает, ровно в тот момент, когда Вам понадобится карта - они все будут уже распроданы. Поэтому рекомендуется приобрести карту заранее.

Когда выбираете трассу для путешествия, лучше всего выбирать самую большую, самую жирно нанесенную на карту трассу красного цвета, ту, от которой практически не ответвляются более мелкие и не пересекают равнозначные. По крайней мере, если Ваша цель - добраться до места как можно быстрее. Можно даже провести опрос прямо на стоянке дальнобойщиков на тему «как быстрее всего добраться до нужного места». Если же Вы не торопитесь - выбирайте маршрут с самым интересным пейзажем - по крайней мере, не будете скучать.

Что брать
Основное правило - берите с собой как можно меньше вещей и ограничьтесь двумя сумками: одна большая для основного багажа, и одна маленькая - для необходимых на ходу вещей: еда и вода, карта и т.д. Маленькую Вы так же возьмете с собой в салон, а большую - забросите в багажник. В идеале же, у Вас должна быть один маленький рюкзачок, с которым Вы легко пойдете вдоль трассы и легко будете садиться и вылезать из автомобиля. Если Вы едете в длительное путешествие, то берите с собой палатку и спальник, а так же все для приготовления еды - так Вы не останетесь без крыши над головой посреди трассы. А еще возьмите пончо и зонтик - пригодится.

Еще одна неплохая идея - брать с собой маленькие подарки, которые Вы будете дарить водителям, которые Вам помогают. Это может быть что угодно, вплоть до конфет. Это очень хорошо помогает снизить потенциальное напряжение и нервозность, а так же наладить дружественную атмосферу в машине. Если Вы путешествуете по другой стране, то отличной идеей будет брать с собой какие-нибудь безделушки с символикой Вашей страны: брелок, флажок, открытка - что-то простое и интересное.

Выбор авто и отношения внутри
99% всех водителей, которые Вас возьмут себе на борт - нормальные люди. Тем не менее, попадаются и достаточно неприятные личности. В плане определения типов людей и их намерений, Вам стоит, по большому счету, полагаться на свою интуицию. А еще далеко не всегда удается точно определить, как они себя будут вести. Если вы видите, что что-то не так - Вас никто не заставляет садиться в машину. Всегда верьте собственным чувствам, вежливо отказывайтесь и спокойно идите дальше.

Внутри машины - особенно если Вы не особенно хорошо умеете общаться с незнакомцами, которые сильно от Вас отличаются - Вы можете себя чувствовать не в своей тарелке, или даже испытывать стресс. Как мы уже упоминали, небольшой подарок может разбавить атмосферу, но лучше всего для этого подходит улыбка и демонстрация собственного расположения к собеседнику. Хитрое стечение обстоятельств привело к тому, что Вы оказались в жизни этого человека на короткий промежуток времени, поэтому небольшой диалог о его жизни, семье, судьбе - лишним не будет. Если Вы в чужой стране, то путешествие автостопом - это отличная возможность улучшить и развить собственные навыки иностранного языка, ведь Вы окажетесь заперты с носителями языка в автомобиле. Здесь может пригодиться разговорник.

Делать ли табличку
Среди автостопщиков вечно разгораются дебаты на тему «Делать табличку или нет?» Использовать ли визуальное сопровождение с указанием пункта назначения или просто поднять большой палец вверх. И в каждом подходе есть и положительные стороны и отрицательные.

При помощи таблички Вы иногда сможете привлечь внимание того водителя, который иначе бы никогда не подобрал Вас. Он видит Вашу табличку, осознает, что едет туда же, куда требуется попасть и Вам, и решает, что может Вас подвезти. Но это работает обратным образом с теми, кто едет в другое место, но в том же направлении. Поскольку Вы едете в другое место, они могут решить, что не подходят Вам. Это может лишить Вас продвижения короткими переездами. Другой минус в табличках заключается в том, что если Вам попадется злоумышленник, то он уже знает, о каком месте Вам соврать, чтобы Вы сели в машину - он прочитал название на табличке.

Без таблички у Вас нет жесткого направления. В этом случае, Вы можете поучаствовать в приключениях и оказаться совсем не там, где хотели бы. Но зато это позволяет Вам более привередливо выбирать водителя и отказывать, не обижая. Если водитель настаивает и ведет себя подозрительно, Вы можете спросить, куда конкретно он направляется, а затем вежливо отказать, сказав, что Вы едете в другое место. Кроме того, Вы можете перемещаться короткими переездами, что иногда даже продуктивнее, чем ожидание «прямого» рейса.
Непропустите также...
Ошеломляющие археологические памятники Греции // 13.05.2011

Со времен глубокой древности и до современности; Греция очаровывает и удивляет туристов с самыми взыскательными вкусами, благодаря своему несметному богатству уникальных памятников культуры. Древние ритуалы, сказочно красивые храмы, музеи под открытым небом, настолько масштабные, что могли бы...

Октябрьские встречи с нечистой силой // 24.10.2007

Если в этом месяце вы ищете призраков и вампиров, вам лучше всего отправиться в Румынию, чем искать кошмары на древней улице Вязов. В центральной части главного региона Румынии, известного как Трансильвания, вы найдет Замок Бран, получивший международную известность как Замок Дракулы. Считается,...

Пять вредных советов для туристов // 21.04.2008

Общепринятые сентенции не всегда уместны в условиях современного мира. Сегодня намного проще узнать все заранее. Благодаря Интернету и другим средствам связи со всем миром, путешественники имеют доступ к важной информации, которая помогает подготовиться к путешествию и извлечь из него максимум...


Просмотров: 10235
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)