Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Бюджетная Европа

Бюджетная Европа

30.07.2013
Многие факторы приходится учитывать, когда Вы собираетесь отправиться за рубеж. Неважно, на какой период Вы запланировали путешествие — несколько недель, несколько месяцев или даже год и больше — Ваш бюджет будет диктовать Вам, куда отправляться. Европа — обычно недешевое удовольствие, и найти здесь бюджетное место — достаточно непросто, но вполне возможно.

Так что не выкидывайте Старый Свет из списка возможных направлений. Особенно, если Вы планируете совершить кругосветное путешествие. В Европе существует огромное количество мест, которые можно считать бюджетными. В этой статье мы приводим для примера 11 городов из 5 европейских стран, пребывание в которых обойдется Вам не более, чем в $50 в сутки. Так что выбирайте тот город, который наиболее Вам понравится и дерзайте!

Португалия
Туристы сейчас только начинают замечать Португалию, настоящий алмаз Западной Европы, который по каким-то причинам не попадал ранее в их поле зрения. И пока популярность этой страны еще не выросла до среднего уровня, здесь еще относительно дешево, по сравнению с соседними регионами.

Порто
Порто предлагает дикую смесь стилей, среди которых любой турист найдет эстетически близкий именно ему. Узенькие улочки, широкие бульвары, взмывающие вверх холмы, дома вросшие в скалистые пики, огромные площади и массивные церкви — вот что составляет облик Порто. Великолепная система метро — это часть нового возрождения Порто в последние 20 лет, как и неповторимые музеи Современного искусства и Дом музыки. Чтобы сделать качественные и красивые фотографии, совершите небольшую прогулку на катере вверх по реке Дору.

Коимбра
Неважно, какой конкретно в мире студенческий город вы посетите — везде вы встретите одинаково живую атмосферу, удивительную культуру и совершенно неповторимое настроение. Коимбра — это студенческий город с лабиринтом средневековых улиц, парков на берегу реки и огромным количеством садов. Ночная жизнь здесь наполнена студенческими фестивалями, которые проводятся постоянно в течение учебного года. Ночные вечеринки обычно проводятся по вторникам и четвергам, поскольку многие студенты уезжают домой на выходные. И в это время город будто вымирает и наполняется тишиной.

Чешская Республика
Если Вы были в Чешской Республике 10-15 лет назад, Вы наверняка помните, как в этой бюджетной стране выглядели цены и как прекрасны были виды. К сожалению, как только об этом узнали все, страна стала постепенно дорожать и наполняться толпами туристов. Но все равно здесь все еще значительно дешевле, чем в большинстве стран Западной Европы, а если Вы окажетесь в Чехии в межсезонье, туристов и взвинченных цен будет значительно меньше. И даже если Вы решились отправиться в Чешскую Республику в популярные летние месяцы, Вам удастся удерживать дневной бюджет на уровне $50. Комнату можно здесь снять за $20 с человека в сутки при многоместном размещении, и $30 в сутки — отдельно. А на оставшиеся деньги Вы сможете перепробовать все пиво в округе.

Чешски-Крумлов
Когда Прага оказалась переполненной, туристы начали посещать Чешски-Крумлов. Известный как уменьшенная версия Праги, с не менее впечатляющей архитектурой и старинными площадями, Чешски-Крумлов сегодня ценится туристами не меньше, чем столица республики. Но 750 лет истории впечатлят даже самых искушенных путешественников. Отличные музеи, рафтинг на бурной Влтаве и дневные поездки в замки и монастыри неподалеку — унесут вас подальше от шумной туристической толпы. А если Вы посетите городок зимой, то увидите восхитительное зрелище: замок укроет снегом, чего, конечно же летним туристам не видать.

Оломоуц
Прага и Чешски-Крумлов — самые дорогие и переполненные туристами города, которые становятся все больше похожи на города Западной Европы. Но это вовсе не значит, что у хитрого туриста нет шансов на более уединенный и менее дорогой отдых на территории Чешской Республики. Студенческий город Оломоуц почти не известен как туристическое место, но его центральная площадь по величию готова спорить с Прагой. Всего два с половиной часа от столицы — и Вы в Оломоуце, отличном городе для пеших прогулок. Если же ноги устанут — к Вашим услугам отличная транспортная система. Оломоуц много чего может предложить отдыхающим, включая церкви, парки, музеи, галереи искусства и микропивоварни. Прогулявшись и набравшись впечатлений, не забудьте попробовать знаменитого моравского вина, когда поймете, что вкус чешского пива Вам уже начал приедаться.

Ческе-Будеёвице
Чехия невероятно гордится своим пивом, поэтому город, который известен, как родина этого самого чешского пива, ставший домом для пивоварни Budweiser — обязателен для посещения. Центральная площадь — одна из самых больших в Европе, а узенькие улочки и переулки делают Чешске-Будеёвице идеальным местом для любителей заблудиться и увидеть обратную сторону города. Всего три часа от Праги — и Вы уже на дегустации в пивоварне Budejovicky Budvar, в Черной Башне или в окрестностях города знакомитесь с природой Южной Богемии.

Хорватия
Хорватия с недавнего времени начала набирать популярность в качестве туристического места, и на то есть причины. Пафосом эта страна точно не обделена. Пока большинство туристов занимают свои места на бесконечных пляжах Адриатического моря, мы исследуем совсем другую Хорватию. Из-за популярности побережья, устроить бюджетное путешествие стало достаточно сложно, но все же можно. В Хорватии можно легко прожить на $40 в сутки, но учтите, что если Вы решите побывать более чем в двух городах, или много путешествовать между городами — расход средств может и удвоиться. Исследование городов вдали от побережья не только спасет от лишних трат и толп туристов, но и покажет совсем другую Хорватию и оставит совсем другие впечатления от поездки.

Задар
Большинство городов на южном побережье Далмации — очень популярны у туристов, а потому очень дороги и переполнены. Задар не так сильно привлекает туристов и очень зря: совсем рядом находится одно из самых известных в стране мест — Дубровник. Древнеримские руины (в том числе и римский форум, один из наиболее сохранившихся в мире) и огромное количество церквей, фортификационных укреплений и неплохих пляжей — вот что делает это место идеальным для посещения туристами, несмотря на низкие цены. Здесь есть немало музеев, мест для прогулок и большое число студентов, что означает бары и низкие цены.

Загреб
Если хотите оказаться подальше от побережья и высоких цен — отправляйтесь в Загреб, который находится всего в трехчасовом переезде от вод Адриатики. Загреб знаменит своими развлечениями на открытом воздухе, поэтому, хотя здесь и нет пляжей, каждый найдете тут чем себя развлечь. Парк Максимир — рай для велосипедистов, бегунов, да и просто прогулок, и здесь же находится отличный зоопарк. Рядом находится озеро Ярун, где можно насладиться видами, и гора Медведница, хорошо подходит для тех, кто любит горные прогулки, в том числе и на велосипеде по нетронутым природным местам. А знаете, что самое прекрасное в Загребе? То, что здесь можно найти комнату в хостеле всего за какие-то $11 с человека.

Албания
Это бывшее коммунистическое государство постепенно превращается в чисто европейскую страну, которую можно посетить за малую долю того, что потребовалось бы для остальной Европы. Красота Албании — в ее разнообразии. Прекрасные живописные пляжи Ионического моря, гудящий мегаполис Тирана и маленькие городки, в которых можно пожить практически на лоне природы, и которые могут предложить что-то интересное для каждого. А если ваш дневной бюджет составляет даже $40, то будьте уверены — ночевать на улице Вам не придется: средний хостел запросит за проживание около $20-30 .

Тирана
Тирана может показаться шумной и сумасшедшей — здесь постоянные пробки, да и в целом город никак нельзя назвать дружелюбным к пешеходам. Но в последнее десятилетие ситуация начала постепенно меняться, вместе с обновлением всего города. В прошлом мрачноватый и серый город, Тирана расцвел яркими красками, изменив не только облик, но и собственный дух, настроение. Площадь Скандерберг в центре города предлагает доступ ко множеству городских достопримечательностей, включая Национальный исторический музей, мечеть и башню с часами. Городской бульвар, протянувшийся на юг от площади, сравнивают по живописности с Елисейскими Полями. Если же и дальше идти в этом направлении, то можно увидеть один из наиболее сохранившихся замков Албании, Петрелу.

Берат
Известный как «Город тысячи окон», сам Берат можно рассматривать как отлично сохранившийся музей коммунистического периода. Огромные, построенные в османском стиле дома расположены вверх по склону, к древнему замку, завоевывая, таким образом, для города его прозвище. Берат — отличный город для самостоятельного исследования: здесь огромное количество церквей и мечетей, замок Кала, история которого восходит к 4-му веку до н.э., откуда открывается великолепный вид на окрестности.

Саранда
Саранда — это город, уютно расположившийся в бухте в форме подковы, окруженный с одной стороны горами, а с другой — Ионическим морем. Саранда — это полная противоположность греческому Корфу. Недалеко от Саранды находится Ксамил, который предлагает отличные пляжи с маленькими островами, до которых можно добраться даже вплавь. А самой главной достопримечательностью Саранды является возможность посетить Бутринт — древний город, занесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Это восхитительное место, по мнению ученых, появилось еще в 8 веке до нашей эры. Здесь сохранились римский амфитеатр, римские храмы и византийская базилика. Раскопки местности все еще ведутся, но уже ясно, что земля скрывает куда больше, чем уже удалось откопать.

Румыния
Возможно, услышав название этой страны, Вы сразу вспоминаете героя романа Брэма Стокера, самого известного в мире вампира. Да, Румыния — родина графа Дракулы, но помимо Трансильвании, куда стремятся все туристы, в этой стране есть значительно больше интересного. Румыния — это, другое место, активно набирающее популярность в последние годы, особенно с тех пор, как страна вступила в Евросоюз пять лет назад. Румыния сильно отличается от своих соседей. На берегах Черного Моря, с потрясающими горными пейзажами, восхитительной природной красотой повсюду, дружелюбными, сельскими районами, погружающими туриста в атмосферу давно минувших лет, красивыми монастырями и церквями и огромным количеством замков, Румыния остается относительно недорогой страной.

Марамуреш
Вы уже готовы отправиться в прошлое и увидеть, как выглядела жизнь людей около 100 лет назад? Тогда регион Марамуреш — для Вас. Это совсем не то место, где можно расслабиться и отдохнуть в неге. Но если Вам нравится идея насладиться видами зеленых холмов, деревянных церквей, потрясающими пейзажами, и получить шанс посетить огромное количество маленьких деревушек, не тронутых глобализацией и влиянием запада — Вам стоит сюда приехать. К счастью для Вас, цены здесь совершенно не высокие.

Многие начинающие туристы, раздумывая над картой мира, автоматически исключают Европу из списка возможных для посещения мест. Но когда они начинают разбираться в сезонности или планировать кругосветное путешествие, Европа начинает исключаться из этого списка попросту из-за своих высоких цен на отдых. И хотя слово «бюджетный» вряд ли можно считать подходящим для городов вроде Парижа, Лондона или Рима, все же в старой Европе еще осталось большое число мест, которые не нанесут серьезного урона кошельку среднестатистического туриста.
Непропустите также...
Песок – враг секса на пляже // 14.10.2008

Почему людям так нравится заниматься любовью на пляже? По мнению американского исследователя Дэйва Янкера, любовные утехи в морских волнах хорошо отражаются на сексуальной жизни человека. На нашем теле есть 3 самые сексуальные зоны: 1. Нижняя часть большого пальца ноги; 2. Свод...

Самые экстравагантные дворцы Европы // 22.11.2007

Замок Нойшванштайн (рядом с Мюнхеном) Создается ощущение, что замок Нойшванштайн явился прямиком из диснеевской истории, что и неудивительно: этот «сказочный дворец», строительство которого было начато в 1869 г. королем Людвигом II Баварским, стал постройкой, вдохновившей архитекторов на...

Лохнесского чудовища больше нет в живых? // 30.10.2008

Настоящий монстр или просто слон в озере? Несмотря на отсутствие всяких доказательств, загадка озера Лох Несс продолжает витать в воздухе. Все началось с заголовка газеты «Инвернесс Курьер» от 3 мая 1933 года. «Странное явление на озере Лох Несс. Что бы это могло быть?» Прошло уже 75 лет с...


Просмотров: 8404
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)