Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как «выжать» из Австралии все

Как «выжать» из Австралии все

03.07.2012
Когда человек первый раз попадает в Алис-Спрингс, сердце австралийских пейзажей, его, чаще всего встречают фразой: «Если Вы трижды видели разлив реки Тодд – Вы местный». Вот несколько советов о том, как получить максимально полное впечатление от пребывания в Австралии.

Улуру
Не важно, сколько раз Вы видели картинки с изображением Улуру, и под каким ракурсом они были сняты. Когда Вы увидите ее вживую, Вы все равно окажетесь неподготовлены. Это не только самая впечатляющая и значимая часть австралийского ландшафта, но и одно из самых священных мест для местных аборигенов. Когда Вы подойдете к отвесным стенам Улуру, остановитесь и оглядитесь. Вы окажетесь окружены наглядными свидетельствами того, как коренное население Австралии представляло себе происхождение мира десятками тысяч лет.

Игра света на поверхности горы раскрывает сотни различных оттенков и фактур камня, что делает особенно популярным посещение этого места на рассвете и закате. В национальном парке, где расположена гора, есть специально отмеченные места, с которых наблюдение закатов на фоне Улуру доставит максимальное удовольствие. Едва солнце касается горизонта, гора внезапно становится похожей на облако – она начинает светиться розовым и кроваво-красным.

Каньон на восходе
Каньон Ватаррка, или, как его еще называют, Королевский Каньон, зачастую упускается из вида туристами, но именно это место – как скачок в прошлое, в доисторические времена. Когда Вы стоите на краю его стенок, испещренных трещинами, которые появились в 300-летней борьбе между элементами, Вы видите редкие растения, пробивающиеся сквозь камни и рептилий, вылезающих на скалы. Восход в каньоне – лучший способ осмотреть его, поскольку раннее время позволяет прогуляться вокруг и осмотреть все, не изнывая от жары и жажды.

Гонка в пустыне Finke Desert Race
Если Вы любите все уникальное и необычное, и стремитесь получить новые впечатления даже в столь неординарной стране, как Австралия, Finke Desert Race – это то, что посмотреть нужно обязательно. Это гонка на мотоциклах по пустыне, которая проводится с 1976 года. Трасса состоит из 460 километров песка и грунта, извиваясь вдоль железной дороги. В современном варианте, в гонке могут участвовать и местные жители на квадрациклах и багги. Finke Desert Race – пожалуй, самое зрелищное спортивное событие из тех, что происходят в Австралии. Ландшафт, который приходится преодолевать спортсменам считается одним из самых сложных в мире. По времени, гонка совпадает с неделей празднования дня рождения королевы.

Местные приезжают в воскресенье, чтобы восстановить прошлогодний лагерь. Если Вы хотите не только посмотреть, но и поучаствовать в событии, Вам придется стать частью общего дела. Построение своего небольшого передвижного городка – это половина всех впечатлений, которые Вы получите от гонки. Вы увидите, как в совершенно голой пустыне будут за считанные часы вырастать целые города, а когда наступит ночь – поучаствуете в карнавале, который объединит все лагеря в едином веселье. Здесь не имеет значения, кто Вы, откуда и во что верите. Вы просто здесь, а значит, Вы веселитесь. А утром, предрассветную тишину внезапно разорвет грохот вертолетов, осматривающих трассу, чтобы убедиться, что на ней ничего нет. Вы поймете, что Вы практически спите на трассе. А потом Вы услышите рев моторов и увидите на горизонте мотоциклы, квадрациклы и багги, несущиеся в бешеной гонке. Описать словами те чувства, которые испытывает человек, впервые попавший на Finke Desert Race невозможно.

Прогулка по самым диким местам
Потеряйтесь ненадолго среди скал, прогулявшись по Ларапинте – 223-километровому маршруту, который петляет между шершавых скал и хребтов. Полная изоляция маршрута делает его одним из самых интимных способов узнавать Австралийскую природу и ландшафт, а так же позволяет говорить о том, что это не только самый лучший туристический горный маршрут в Австралии, но, возможно и во всем мире. Ларапинта был проложен, чтобы соединить несколько скрытых оазисов хребта – эта территория очень засушлива. Когда Вы забираетесь на вершину очередной скалы, прямо под Вашими ногами открывается панорамный вид на окружающий ландшафт.

Нетронутый и дикий ландшафт маршрута Ларапинта настолько уникален, что стоит понимать – это достаточно сложное путешествие. Вам придется преодолевать непростые препятствия, и Вы должны быть к этому готовы.

Выживание в Алис-Спрингс
Алис-Спрингс – это отличное место, в качестве вашей базы, куда Вы будете возвращаться после исследования местных красот. А еще этот город расположен в буквальном смысле в центре страны. Самое важное, что Вам стоит помнить, это то, что пустыня – это экстремальное место, которое осложняется еще и тем, что температура днем там держится около 40 градусов Цельсия летом и ниже -6 градусов зимой.
Лучшее время для посещения этих мест – межсезонье с марта по май и с августа по октябрь, когда здесь не так жарко днем и не так холодно ночью. Поскольку место находится в глубине материка, дорога до него обойдется недешево, поэтому планируйте свой бюджет заранее.

Популярным среди туристов является вариант с арендой фургона и путешествия по автостраде. Поскольку Алис-Спрингс – достаточно известное туристическое место, тут достаточно мест, где можно остановиться. Средняя стоимость места в гостинице составляет от 20 до 50 австралийских долларов за ночь. Есть возможность брони через интернет. Если же Вы арендовали фургон, вам предложат остановиться в специальных лагерях-парках. Несмотря на небольшой размер, Алис-Спрингс предлагает туристам множество ресторанов кафе и других увеселительных развлечений. Здесь Вам предложат огромный ассортимент самых разных блюд. Так же, Вам всегда доступны супермаркеты и рынки, если Вы хотите сэкономить.
Непропустите также...
Страховка в пути: отвечаем на вопросы // 28.04.2011

Итак, чемоданы собраны, билеты получены, номера в отелях забронированы – Вы полностью готовы к путешествию. И в этот момент Вам вдруг говорят о какой-то страховке. У Вас возникают вопросы, на которые мы в этой статье и ответим. - Я крепкий орешек, зачем мне нужна эта страховка? Естественно, Вы...

Вымерают коралловые рифы // 14.09.2007

Недавно были опубликованы результаты исследования, пришедшего к выводу, что коралловые рифы Тихого Океана погибают быстрее, чем считалось ранее. Изменения климата и развитие береговой зоны усилило разрушение рифов. Исследования проводил институт Северной Каролины в Чапел Хилл, и они выяснили, что...

Мировое коммунистическое турне: у Карл Маркса глаза бы разбежались от такого разнообразия // 17.11.2009

С тех самых пор, как в 1989 году упал железный занавес, количество стран, называющих себя коммунистическими, значительно уменьшилось. Конечно, и сейчас не так много стран, правительство которых избрало «коммунистического» лидера, что все равно не делает страны истинно коммунистическими, поскольку...


Просмотров: 6316
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)