Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путешествовать в одиночестве: ЗА и ПРОТИВ

Путешествовать в одиночестве: ЗА и ПРОТИВ

12.05.2009
Путешествовать с кем-то или в одиночку – вопрос очень интересный, ответ на который найти не так то легко. Если Вы до сих пор сомневаетесь, отправиться Вам в поездку одному или с другом, вот несколько тем, над которыми стоит подумать, прежде чем начнете собирать чемоданы.

1. Абсолютная свобода
ЗА: Ваш отпуск – это только Ваш отпуск, и Вы вправе делать, все, что захотите. И Вам не надо жить по чужим правилам. Нет лучшего способа познать себя, погрузившись одному в новую культуру и обстановку, сделать их лишь своими. Первоначальный страх и чувство неловкости вскоре исчезнут, и Вы осознаете, сколько возможностей открывается перед Вами. Сомнения в начале поездки о том, туда ли Вы вообще прибыли в конце могут превратиться в большую уверенность.

ПРОТИВ: Для тех, кто путешествует в одиночку впервые, считается вполне нормальным чувствовать себя неуверенно. Как-то боязно самому ловить такси или есть свой ужин одному, особенно в присутствии огромного количества других людей. Поездка в страну, язык которой Вы не знаете вообще, может ухудшить ситуацию. Если мысль об одиноком путешествии наводит на Вас страх, то лучше отправляйтесь с другом.

2. Вылезти из раковины
ЗА: «Одинокое путешествие» открывает двери к знакомству с людьми, которых Вы бы никогда не заметили, отдыхая в компании, или к необычным местам, не входящих в Ваш маршрут. Путешествуя в одиночку Вы быстро поймете, что далеко не одиноки, а возможности общаться и меняться широко открыты. Единственный, кто может Вас остановить – это Вы.

ПРОТИВ: «Одинокое путешествие» может стать особенно устрашающим, если Вы по натуре застенчивы и несамостоятельны. При наличии языкового барьера, будете долго привыкать к окружающим, а при наличии друга чувство комфорта будет сопровождает Вас с первого дня путешествия.

3. Языковая игра
ЗА: Если путешествуете в одиночку, то у Вас гораздо больше шансов быстро выучить иностранный язык. У Вас нет другого выбора, кроме, как общаться на иностранном языке, ну или делать все возможное для этого. «Одинокая поездка» позволяет лучше адаптироваться к обществу другой страны, а, общаясь, будет легче говорить о том, о чем Вы действительно хотите сказать.

ПРОТИВ: Путешествие в страну с иностранным языком всегда влечет за собой проблемы, но с другом Вы можете вместе продумать способы общения с местными жителями. Удобно познавать чужой язык в компании. Еще лучше, если у Вашего друга склонность к иностранным языкам. Если вы знаете немецкий, а Ваш друг говорит по-английски – путешествовать по Европе будет гораздо проще.

4. Разделяй и властвуй
ЗА: Путешествуя с приятелем, приходится выслушивать его предложения, даже если Вам даже неинтересно то, что он хочет посмотреть или сделать. Будучи одиноким путешественником, может, и приходится побегать, но Вы принимаете свои решения. С одной стороны хорошо делать все вместе, но с другой – приятель может просто переложить всю ответственность на Вас. Она купила еще одну пару туфель, и это ничего, ведь у Вас есть лишнее место в чемодане, не так ли?

ПРОТИВ: Путешествуя с кем-то, все обязанности распределяются поровну. Совместные решения открывают двери к вещам, о которых Вы до этого не знали или к местам, о которых Вы не слышали. Вместе Вы примите лучшее решение: оцените мнения друг друга и соберете воедино точку зрения абсолютно разных людей. Один из вас может спускать багаж, в то время как другой ловит такси. Вы так же можете использовать одну зубную пасту на двоих.

5. Составляя график
ЗА: Вы – жаворонок, но друг предпочитает веселиться всю ночь. Вы действительно хотите сидеть в ожидании пробуждения Вашего друга, или хотите встать и идти тогда, когда захотите? Одним из больших преимуществ путешествия в одиночку – все, что бы Вы не делали – это только Ваше решение, особенно, если надо решить, что хотите делать и когда. Если хотите пройтись по музею или побродить днем с чашкой каппучино, разглядывая людей… Вы можете это сделать!

ПРОТИВ: Фонтанируя идеями, Вы вместе с другом можете составить потрясающий план на день. Друг может рассказать о своем опыте, а Вы, в свою очередь, убедить в том, что нужно много пройти, чтобы найти хороший ресторан, о котором читали. Планируя путешествие вместе, вы можете разработать уникальный план, который в одиночку ни один из вас бы не разработал.

6. Ностальгия
ЗА: Если хотите кардинально сменить обстановку, то Ваш друг будет постоянно напоминать о доме, особенно если он любит подвергать сравнению все (еду, климат, людей, запахи). Фактически Вы сами можете стать тем человеком, который необходим Вашему другу в качестве напоминания о доме. Сейчас достаточно взять с собой из дома несколько удобных вещей, а с родными переписываться по электронной почте. Дом станет не таким далеким, стоит только захотеть.

ПРОТИВ: Для человека, неопытного в путешествиях, приятель может стать проводником в чужой иностранный мир. Тоска по дому приводит в ужас, но знакомые лицо и голос делают одиночество и грусть более сносными. И без сомнения, если Вы заболели во время поездки, лучше иметь рядом с собой друга.

7. Ничего, кроме воспоминаний
ЗА: Самое большое преимущество «одинокого путешествия» - это, то, что у Вас появится огромное множество иностранных друзей со всего мира, которые разделят с Вами Ваши воспоминания. Войдите в социальную сеть и от воспоминаний о прошлой поездке (а может и будущих путешествий) Вас будет отделять всего лишь щелчок мыши.

ПРОТИВ: Вы проснулись с рассветом на прекрасном пустынном пляже Тихого Океана. Или наслаждаетесь вкуснейшим обедом в небольшом итальянском бистро. Веселитесь на всю катушку в ночном клубе в Южной Африки. Это Ваши воспоминания. Но если Вы путешествуете с другом, он может всегда разделить их с Вами и даже после того, как вернетесь домой.
Непропустите также...
Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть первая // 15.06.2011

Говоря о путешествии, мы чаще всего концентрируемся на позитивных, памятных для нас вещах. Заядлые путешественники любят рассказывать истории о странах, где они бывали и о своем опыте. А как же о тех случаях, когда что-то пошло не так? Землетрясения, разлив нефти, извержение вулкана, потерянный...

Объехать весь мир: 5 причин сделать это сейчас // 26.11.2008

Если Вы хотите объехать весь мир – то Вы в большинстве. Но сколько людей на самом деле могут сказать, что видели весь мир после приключенческого кругосветного путешествия, о котором многие лишь говорят? Дело в том, что для этого необязательно быть до неприличия богатым или Индианой Джонсом....

10 самых неприступных стран мира // 24.10.2012

Большинство стран имеют ряд серьезных стандартизированных требований, позволяющих им контролировать поток въезжающих на их территорию граждан прочих государств в туристических, деловых, рабочих или иных целях. В странах, где визовое законодательство не является жестко установленным правилом,...


Просмотров: 10142
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.3 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)