Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Творческие каникулы в Риме

Творческие каникулы в Риме

19.02.2009
Великая и легендарная столица Италии может похвастаться своими самыми уникальными в мире городскими красотами. Но здесь можно не только наслаждаться захватывающими пейзажами, ведь Рим – это идеальное место для воплощения своих творческих талантов, и идеальный способ их воплощения это – отправиться на «творческие каникулы». Неважно чего Вы хотите – готовить, как настоящий итальянец, хорошо разбираться в винах или сражаться, как непобедимый гладиатор – всегда есть школы, которые смогут этому научить. Вот лучшее, чему можно научиться в Риме.

Итальянская кухня

Не секрет, что итальянцы просто обожают вкусно поесть. Римляне, как и все итальянцы, знают о еде все и ничего не любят так сильно, как демонстрировать свои кулинарные навыки. Однако самым опытным римским поваром является английская писательница Дайан Сид, автор книги «100 лучших соусов для пасты». Она ведет одно-, двух- и трехдневные курсы итальянской кулинарии на своей Римской Кухне в великолепном Палаццо Дориа-Памфили. Уроки стоимостью ?200 в день проводятся в неформальной обстановке, здесь все наглядно показывают и хорошо объясняют, поэтому толпы иностранцев, посещающие кулинарные курсы, всегда остаются довольны. Когда снимите фартук, обязательно уделите время превосходной выставке в галерее палаццо.

Те, кто знает итальянский, могут выбирать из множества предлагаемых курсов в Читта дель Густо – настоящем храме еды Гамберо Россо, первой в Италии кулинарной организации. Групповые курсы могут быть организованны и на английском, только нужно заранее об этом договориться.

А для тех, кто хочет по локти увязнуть в тортеллини, не запачкав при этом руки, есть Национальный музей пасты – самый вкусный музей, полностью посвященный пасте.

Дегустация вин

Вино играет важнейшую роль в жизни итальянцев. Его подают на семейных обедах и в винных барах, его одобряют эксперты и пьют сами священники. Вино – это огромный бизнес, вокруг которого на зарубежных рынках крутятся миллионы долларов. Италия является самым крупным в мире винным экспортером. Начните дегустацию с посещения Международной винной академии Рима, где предлагается огромное количество курсов, дегустаций и винных экскурсий для всех – от начинающих до самых лучших знатоков. Если у Вас не так много времени, посетите 90-минутный курс (?155), который предполагает обед или ужин в роскошном ресторане на крыше винной академии. Экскурсионные дегустации (?30) проводятся вечером в четверг и субботу.

Для всех желающих сэкономить туристическая фирма Enjoy Rome организует дегустационные туры за ?50 (и за ?40 для лиц, младше 26). После того, как отдохнете сами, отправляйтесь для разнообразия во Фраскати, в 20-минутное путешествие на поезде от станции Термини. Там Вы найдете огромное количество винных погребов, где местное белое вино наливают прямо из бочек.

Гладиаторские бои

Мечтали когда-нибудь сниматься в историческом боевике в римских сандалиях и с мечом? Римская школа гладиаторов от культурной ассоциации Группо Сторико Романо сделает Ваши мечты реальностью. Школа расположена на далекой дороге Виа Аппия Антика – древнейшая дорога, где шеститысячная армия спартанских рабов была распята в 71 году до н.э. Из всех курсов, предлагающихся на выбор, больше всего практики можно получить на двух часовых вводных уроках о гладиаторских боях. Здесь можно узнать о том, как гладиаторы использовали свою интуицию в технике боя и даже примерить мундир и взмахнуть мечом на песчаной арене.

«Мы обучаем всех, число желающих иностранцев достигает 9 000 в год», - говорит Нерон, старший инструктор гладиаторской школы. «Как-то мы обучали даже полицейского из Лос-Анджелеса и директора американской больницы. Менеджеры различных компаний приходят сюда, чтобы снять стресс, ведь здесь они могут делать то, чего нельзя делать в офисе». Рассчитывайте где-то ?200 на 10 человек, если количество желающих превышает 10, то придется доплатить ?20 за каждого.

Утолив голод своего киллера, отправляйтесь в город, чтобы посмотреть Колизей, где сражались настоящие профессионалы и где свои последние часы провел герой Рассела Кроу в фильме «Гладиатор».

Мозаика

Мастерство мозаики берет свои корни в Риме. Еще в 1 веке до н.э. богатые горожане по индивидуальному заказу выкладывали на полу своих домов мозаику. Позже, после того, как по империи пронеслось христианство, мозаика стала украшать все церкви города. Чтобы попробовать себя в этом древнем искусстве, запишитесь на курсы мозаики в Арт Студио Кафэ. Здесь преподаватель Мария Тереса Ваччини учит технике выкладывания мозаики, отработанной веками. Вы научитесь резать и полировать эмалированную тессеру, смешивать цвета и лучше создавать свою композицию. Стоимость курсов от ?240 за 24 часа, обычно занятия рассчитаны на два месяца. Если Вам это не подходит, то существует также интенсивный курс, где за 5 дней можно обучиться той же технике за ту же цену.

Увидеть настоящую мозаику можно в церквях Санта-Мария-Маджоре, Санта-Прасседе, Санта-Мария-ин-Трастевере и в Национальном римском музее: здание Палаццо Масиммо Алла Терме.

Язык и культура

Говорить, как коренной итальянец – немалое искусство. И если нельзя научить тонкому сочетанию слов и жестов, остроумию и врожденному артистизму, то языку можно научить всегда. К самым солидным школам, где преподают итальянский относятся Лингвистический центр итальянского языка им. Данте Алигьери, Италиаидеа и Центр итальянского языка и культуры Вавилонская башня. Цены колеблются в зависимости от длительности курса и от того, хотите ли вы заниматься в группе или же индивидуально. Двухнедельный курс итальянского в 40 часов стоит примерно ?365. Эти три школы также организуют курсы и семинары по изучению итальянской культуры, где рассказывают о живописи, архитектуре, литературе, истории и кино.
Непропустите также...
Шесть важных пунктов в подготовке к путешествию // 05.01.2010

1. И все-таки, почему Вы отправляетесь в путешествие? Немногие знают ответ на вопрос, почему мы путешествуем, не важно, сколько длиться путешествие, неделю или год. Осознание действительных причин нашей поездки, как правило, приходит в середине путешествия, что порой бывает слишком поздно. На...

Роскошные горнолыжные курорты Европы // 22.12.2009

Зима охватила все вокруг своими холодными объятиями, праздники уже на носу, а потому многие путешественники только и мечтают, как провести свои самые незабываемые выходные на лыжном курорте. Европа будет отличным выбором: здесь Вы найдете и великолепные горные вершины, и отличный сервис. Долго...

Что говорит ваш знак зодиака о ваших предпочтениях в путешествии? // 09.01.2013

Тем из вас, кто никогда не читает гороскоп перед поездкой, сейчас самое время выяснить, куда звезды советуют отправиться таким искателем приключений, как вы. Путешествуете с группой? Используйте эти подсказки, чтобы лучше понять себя и источник своих предпочтений. Кто знает, куда приведет вас ваш...


Просмотров: 9507
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)