Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Перу обнаружили захоронение древней жрицы

В Перу обнаружили захоронение древней жрицы

В Перу обнаружили очередное древнее захоронение. Предположительно, могила принадлежит жрице, жившей и правившей в регионе в доиспанский период, порядка 1200 лет назад.

Археологи относят захоронение к цивилизации моче (мочика). Обнаружили его в конце июля текущего года во время раскопок в области Ла-Либертад в провинции Чепан, расположенной на севере страны. Нынешняя находка – не первое открытие в регионе, впечатлившее археологов: в 2006-м году здесь нашли знаменитую "Леди Као", умершую порядка 1700 лет назад и считающейся одной из первых женщин, стоявших во главе Перу.

Комментируя событие, возглавляющий раскопки Луис Жаиме Кастильо отмечает: «Благодаря этой находке стало понятно, что в этом регионе женщины не только отправляли ритуалы, но и правили. Это восьмая найденная жрица. При этом в рамках раскопок здесь находили только женщин и никогда - мужчин". Также по замечанию археологов, знаменательная находка подтверждает, что в регионе некогда располагалось кладбище знати мочика.

Отдельно археологи подчеркивают, что, захоронение представляет собой «впечатляющую погребальную камеру возрастом 1200 лет», обращая внимание на ремесленные таланты мочика. Камера имеет L-образную форму и изготовлена из глины, покрытой медными пластинами в виде волн и птиц. Сама могила украшена красно-желтыми изображениями и содержит подношения из керамики (в основном – вазы).

Помимо самой погребенной жрицы в камере нашли скелеты пятерых детей, двое из которых были совсем малютками, и двух взрослыми – все принесены в качестве жертвы. У шеи знатной перуанки лежали маска и нож, изголовье «гроба» было увенчано двумя перьями.
Просмотров: 2595
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение