Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Празднества в честь леди Годивы в Ковентри

Празднества в честь леди Годивы в Ковентри

Ежегодно в Военном мемориальном парке Ковентри проходит Фестиваль, посвященный леди Годиве. Неотъемлемой частью действа является шествие, во время которого дамы проезжают на лошадях по улицам города. Также в рамках фестиваля устраиваются уличные концерты, выставки, показы, музыкальные спектакли и танцевальные представления, на которых представлены все жанры: от классики до хип-хопа. Торжества в честь леди Годивы являются одним из самых ярких событий в городе. В этом году празднества пройдут со второго по четвертое июля. Участие в торжествах бесплатно.

Леди Годива была женой могучего Леофрика, эрла Мерсии, правившего в начале XI века. Леди Годива глубоко сопереживала горожанам по поводу того, что им приходится платить непомерные сборы, и умоляла мужа смягчить налоговое бремя. Леофрик поставил жене условие, согласно которому соглашался выполнить просьбу, если она проедет по улицам города в нагом виде. Неожиданно для Леофрика, жена согласилась. Когда она проезжала по улицам города, горожане отводили взгляд, дабы не осквернить скромность благодетельницы. Однако нашелся житель, который решился взглянуть на леди Годиву. Согласно преданию, после этого он ослеп. Как это произошло – по воле высших сил или земных правителей – неясно. Стоит отметить, что достоверно неизвестно, действительно ли событие имело место в истории или это всего лишь предание.

Ежегодно празднества начинаются с шествия в честь леди Годивы. Помимо участниц, проезжающих по городу на лошадях, в параде также принимают участие артисты, переодетые в костюмы XI века. Шествие заканчивается, когда процессия достигает Мемориального парка. На весь день парковая площадь наполняется шумом и весельем. В празднествах принимают участие люди всех возрастов. Отдельные развлечения предусмотрены для самых юных посетителей фестиваля. В частности им предлагается посетить урок циркового исскуства, где их познакомят с секретами мастерства профессиональных артистов цирка. Как любое крупное празднество, фестиваль в честь леди Годивы завершается грандиозным фейерверком.
Просмотров: 3040
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Россиянам рассказали, сколько стоит отдых на Мальдивах // 22.01.2026

Разнообразие вариантов проживания - от люксового до бюджетного - и обширная программа...

Российские туристы стали чаще интересоваться поездками в Израиль // 12.01.2026

Российские туристы на 11% чаще искали билеты в Тель-Авив по сравнению с 2024 годом, что говорит о...

Золотое кольцо России увеличат почти на 50 населенных пунктов // 11.01.2026

Маршрут "Золотое кольцо России" расширят на 49 населенных пунктов, сообщили журналистам в аппарате...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение