Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Арктические приключения на норвежском архипелаге

Арктические приключения на норвежском архипелаге

18.03.2008
Многие выбираются на север Норвегии, чтобы воочию увидеть величественных белых полярных медведей. По подсчетам в районе Свальбарда, арктического архипелага, до которого можно добраться только по воздуху обитает до 4000-5000 полярных медведей. Свальбард находится в районе 78 градуса северной широты, это менее чем в 620 милях от Северного полюса. Не смотря на столь большое семейство, полярных медведей достаточно сложно увидеть. Именно поэтому британский исследователь Тони Ван Эйкен, проживший два года на Шпицбергене, цитировал местную шутку: «вы можете взять с собой либо винтовку, либо камеру, однако, если вы предпочтете камеру, навряд ли вам повезет с медведями». Однако вскоре из опасений, что его шутка может создать неверное представление о полярных мишках, он опубликовал поправку к своей шутке, сказав, что ни в коем случае не вдохновляет людей путешествовать по Арктике, вооружившись одной только камерой.
Все туристы и жители Лонгирбиена обязаны брать с собой ружья, выходя за пределы поселения. Полярные медведи, чей вес может превышать 1000 фунтов, ничего не бояться, и хотя питаться предпочитают тюленями, все же расценивают все, что движется, как потенциальную пищу, а иногда медведи подходят совсем вплотную к городу, что чревато опасными ситуациями.
Однако поездка на Свальбард – это не только встреча с медведями, это еще и катание по леднику, ощущение пронизывающего ветра на щеках, в санях, запряженных сворой собак, прохождение ледяных ущелий. Однако для всех этих благ вовсе не обязательно быть профессиональным полярным исследователем. «Мы работаем с разными людьми со всех концов света», – говорит Сугурд Даниэль Нерхус – местный гид.
Здешний пейзаж поистине великолепен: ледники, покрытые снегами горные вершины, врезающиеся в заледеневшие моря, северное сияние, полярный день, начинающийся с 20 апреля и не заканчивающийся до 23 августа.
Иногда людям хочется чего-то нового, чего-то отличного от песчаных пляжей южных стран. Все достопримечательности, находящиеся на островах есть частички природы, это киты, тюлени, северные олени, арктические лисы и птицы. Из «цивилизованных достопримечательностей» здесь круглый год можно осматривать угольные шахты.
Здесь процветают зимние забавы, катание на санях и снегоходах, изготовление ледяных скульптур, катание на лыжах или ночевка на судне, стоящем на якоре во льдах.
Летом здесь тоже есть чем заняться: вы сможете отправиться в поход, покататься на каяках, спуститься по леднику к морю, посетить другие островные поселения. Летний мир северных фьордов расцветает яркими красками северных цветов, покрывающие лишь 7 % горного архипелага, а представители местной фауны стремятся полностью использовать летние привилегии коротких летних месяцев. Так что в это время вы достаточно легко сможете наблюдать живность в естественной среде.
Вы даже сможете увидеть кусочек России, не покидая Норвегии, посетив бывшие советские фортпосты советского Союза в Баренцевом море. Летом туда можно добраться на лодке, а зимой – на снегоходе. По договору 1920 г. Норвегия предоставила Свальбарду независимость, что позволяло вести невоенную деятельность на его территории другим странам, так здесь появился русский шахтерский поселок с населением в 400 человек, здесь до сих пор можно увидеть бюст Владимира Ленина.
На горе рядом с Лонгирбиеном находится свальбардский «сельскохозяйственный банк семян», он был открыт 26 февраля для того, чтобы разместить семена всех известных сельскохозяйственных культур, чтобы сохранить их на случай глобальной катастрофы.
Туристы, не желающие днями караулить медведей на льду, могу заняться фотографированием их чучел, выставленных у дорог, отмечающие места опасные для пребывания человека. С 1973 г. полярные медведи находятся под полной защитой, поэтому их поимка даже для простого изучения строжайшим образом запрещена.
Люди приезжали в Свальбард с 1596 г., с тех самых пор, когда датчанин Вильям Барентс обозначил на каре эти пустынные острова. Изначально острова являлись базой для китобоев и охотников за моржовым клыком, уголь здесь нашли гораздо позднее, в 1860 г.
Сфера туризма в Свальбарде считается относительно новым направлением, до 1990 г. сияющие просторы северной Норвегии были закрыты для путешественников. Сегодня туристов здесь ждут и они приезжают, не смотря на то, что специалисты кричат о том, что вскоре все природные достопримечательности Свальбарда в обозримом будущем растают. Местные жители пожимают плечами и говорят, что пока не ощутили воздействия глобального потепления. Глава департамента по туризму Свальбарда, Торе Педерсен заявляет, что приток туристов вовсе не связан с тем, что многие хотят увидеть ледники, которые стают на будущий год, Свальбард манит туристов своей дикой, а порой и жесткой красотой древнего нетронутого мира.
Непропустите также...
Уникальные и яркие городки мира // 28.03.2012

Архитектура небольших городов в значительной степени зависит от истории и культуры. Жители этих городов со своими обычаями и жизненным укладом оказывают огромное действие на разработку, дизайн и строительство зданий. Цвет тоже является важной частью истории и культуры, а также воодушевляющим...

Ньюфаундленд: в царстве плавучих ледяных земель // 20.08.2008

Стоя на вершине островного утеса Эд Инглиш вглядывается в водное пространство пролива Бель Иль: «В марте пролив напоминает кашу, щедро присыпанную перцем: большая часть акватории пролива заполнена плавучими льдинами, на которых под солнцем нежатся тюлени. В мягкие летние вечера соленые голубые воды...

Места для людей с разбитым сердцем // 18.11.2011

У каждого человека свои способы справиться с плохим разрывом в отношениях. Многие протаптывают тропу к замороженным продуктам в супермаркете, некоторые топят свою грусть в выпивке или саундтреках к фильму Титаник, а кто-то выбирает путешествие. Ведь иногда удаление на другую половину планеты с...


Просмотров: 8988
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)