Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Профессиональные навыки, которые путешествия помогут Вам улучшить. Часть вторая

Профессиональные навыки, которые путешествия помогут Вам улучшить. Часть вторая

21.04.2014

<< Часть первая

Визуализация

Визуализация - это особенная способность человека изображать графикой в виде рисунков, набросков, различных схем, то, что ему сообщают в форме печатного или устного текста. Это очень важное умение, с профессиональной точки зрения. Визуализация, помимо этого - еще и особый навык мышления, который включает: память и умение структурировано хранить информацию в голове, воображение и способность создавать новые концепты из имеющихся, а так же умение представлять и создавать полноценные образы необходимых целей и результатов. Совершенно не важно, в чем заключается Ваша профессия и Ваши служебные обязанности. Вам может быть нужно создавать презентации или графики, дизайн-проекты или бизнес-планы - для всего это Вам понадобится умение визуализировать информацию, и если оно у Вас будет - это большой плюс. И как же еще можно развить этот навык, как если не попадая в новые места, получая новый опыт и сталкиваясь с явлениями и предметами, которые Вы никогда до этого не видели? Вы идете по горной тропе и пытаетесь представить, как именно здесь строили свои города древние цивилизации - когда вы видите эту горную местность своими глазами, Ваше сознание шагает за границы видимого и рисует потрясающие картины.

Управление стрессом

Кажется, что целый пласт Вашей карьеры и целый сектор Вашей работы посвящены именно тому, что Вы находитесь в стрессовой ситуации. Стресс - это состояние, которое человек испытывает, когда ощущает, что его (или ее) личных качеств и доступных средств недостаточно для того, чтобы решить ту или иную задачу. И стресс очень сильно связан с физиологией. Высокий уровень стресса значительно повышает пульс и кровяное давление, заставляя наше тело переходить в режим «сражения» или даже «выживания». Как бы там ни было, в таких условиях очень сложно принимать правильные решения и трезво оценивать ситуацию. Да и постоянный стресс приводить к профессиональному и психологическому «выгоранию». Чтобы научиться управлять и справляться со стрессом, необходимо уметь распознавать физиологические симптомы и вовремя подавлять растущее беспокойство, чтобы сохранять способность эффективно контролировать сложные ситуации. И этих ситуаций уж точно предостаточно встретится Вам во время путешествия. Каждый момент путешествия - это небольшая абсолютно новая ситуация, выходящая за границы Вашей зоны комфорта. Это может быть ситуация, когда Вы оказались в национальной деревне, не зная языка, или когда у Вас украли паспорт прямо перед вылетом - путешествие всегда подкидывает неожиданности. Научившись справляться с этими неожиданностями, управлять ситуацией, не теряя самообладания, Вы научитесь самообладанию. Сложно поверить, но оставление работы на долгое время может быть ничуть не менее напряженным времяпрепровождением, а зачастую даже и более. Но есть и хорошие новости - когда общий уровень стресса повышается и остается на этом уровне, Вы к нему привыкаете, и учитесь не обращать внимания на мелочи, разрешая их быстро и не отвлекаясь от получения удовольствия.

Способность к адаптации

Умение принимать решения на ходу и быстро подстраиваться под меняющееся окружение – это одно из ключевых умений в современном мире. Статически остановившийся разум, существующий в условиях рутины, с трудом решает новые задачи, достигает необычные цели и выходит из непростых ситуаций. Тот, кто умеет хорошо адаптироваться к разным ситуациям, имеет все шансы стать лидером. Путешествие учит постоянно анализировать окружающую обстановку, лучше замечать знаки грядущих изменений и успевать на них реагировать. Вы можете сколько угодно планировать, но когда происходит что-то, рушащее Ваши планы, Вам придется быстро переключиться и воспользоваться альтернативным планом «Б».

Умение принимать решение

В мире, переполненном различными вариантами решений, принятие умных и правильных решений, как в плане карьеры, так и просто по жизни – очень непростое умение и явный признак лидера. Чтобы правильно принимать решения, Вам придется понимать свои цели, продумывать альтернативы, взвешивать «за» и «против», выбирать лучший из вариантов и понимать, как этот вариант довести до финала. Вы должны понимать риски и уметь жертвовать малым ради большой цели даже в условиях повышенного давления ситуации. Кажется очень простым, но на самом деле, когда Вы путешествуете, Вам постоянно приходится принимать решения. В любом виде поездки Вы должны точно знать, куда Вы едете и что хотите делать, продумывать другие варианты на непредвиденный случай, Вы должны уметь принимать решение быстро, потому что проблемы всегда случаются неожиданно. Путешествие поможет Вам делать это значительно лучше и увереннее.

Креативное мышление

Наш мозг позволяет нам быстро распознавать типичные явления, вроде лиц, языков, рукописные тексты. В отличие от компьютеров, которые могут быстро считать, но не способны оценивать те вещи, которые могут оценивать клетки мозга. И мы, одновременно с этим, привыкли думать типичными шаблонами, применяя их для типичных ситуаций. В современном мире очень ценится способность думать нестандартно и выдавать нетипичные решения. Креативное мышление включает в себя мозгоштурм и генерацию новых смыслов. Для этого используется воображение и ассоциативные связи между предметами и идеям, которые, на первый взгляд, кажутся несвязанными. Вполне понятно, что такое мышление никак не может находиться в Вашей зоне комфорта. Чем больше Вы узнаете и переживаете нового, тем больше идей оказывается в Вашей голове и могут быть использованы Вами.

Решение проблем

Решение проблем – напрямую связано с креативным мышлением и принятием решений. И это умение, которое пригодится Вам не только и не столько в Вашем карьерном росте, сколько в повседневной жизни, полной сюрпризов и неровностей. Человек, умеющий решать проблемы, сперва, четко определяет ее суть, затем обдумывает решение и воплощает его в реальность, если находит тот или иной подход достаточно эффективным. Умение видеть проблему «насквозь» - это главный ключ к креативности и самосовершенствованию.

Непропустите также...
Отдых в уединении // 12.03.2009

Хотите найти тихое и спокойное местечко? Устали от постоянных дорожных пробок и бесконечных очередей? Как насчет отдыха где-нибудь вдалеке от городской суеты и курортов, кишащих туристами? Предлагаем шесть самых низко населенных мест на земле, где Вы сможете найти себя, не теряясь в толпе...

Мир приветствует 2008 год // 08.01.2008

Люди по всему миру всяческими способами отмечали новый год, запускали фейерверки, устраивали представления и просто собирались вместе. В Пекине в последний день уходящего 2007 года было устроено шикарное представление на открытом воздухе. Мероприятие чествовало город, в котором в 2008 г. пройдут...

Поход по заливу Сан-Франциско // 09.10.2007

Пешие прогулки по Сан-Франциско Посетители бухты Сан-Франциско обязательно должны побывать на Рыбачьей пристани, взобраться на башню Койт, на Телеграфный холм и полюбоваться на Тихий океан с Клиф-Хауз. Большинство из этих достопримечательностей находится не так далеко от города и их...


Просмотров: 9258
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)