Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Растить ли ребенка путешественником?

Растить ли ребенка путешественником?

18.11.2013
Если ребенок будет постоянно рядом с Вами во время поездок, он обретет многое из того, что недоступно его сверстникам и заставит Вас самих расти над собой. В этой статье мы привели некоторые доводы за то, чтобы Ваш ребенок смотрел на мир пока растет.

Он увидит себя в контексте большого мира
Разве есть лучший способ узнать, насколько велик и разнообразен мир, чем увидеть его своими глазами? Возьмите ребенка с собой в путешествие, и его мир уже никогда не ограничится рамками собственного квартала, города, страны. Одно дело говорить ребенку, чтобы он доедал ужин, потому, что в мире есть дети, которые голодают, и совсем другое – когда Ваш ребенок видит эти места своими глазами. Кроме того, увидев остальной мир, ребенок поймет, что в нем есть что-то лучшее и что-то худшее, чем то, что происходит вокруг его дома – а это очень полезно не только для адекватного восприятия действительности, но и для развития способностей преображения вещей.

Выбор и собственность
Глядя на то, сколько всего имеет среднестатистический ребенок в развитом мире, можно легко запутаться, что ему нужнее. Путешествия научат Вас и его определять действительно важное и оставлять необязательное. Дети быстро привыкают и теряют интерес к игрушкам – в результате их накапливается слишком много. Но если их научить, они поймут, что играть можно с чем угодно, оказавшимся под рукой. Это развивает креативное мышление и позволяет смотреть на мир иначе. Взрослея, таким образом, ребенок вырастает человеком, легко отличающим важное от опционального.

Взаимодействие с миром и людьми
Если Ваш ребенок достаточно активен – Вы сразу это заметите, если застенчив – Вы сможете эту застенчивость побороть хотя бы частично. Ребенок научится доверять людям, легко заводить знакомства и приобретать друзей. Конечно, это означает и то, что Вам придется за него извиняться, но ведь он только учится, верно? Но, с другой стороны, если Вы открыты миру – мир так же открывается Вам. Вы будете через ребенка приобретать новых знакомых, которые расскажут Вам новое о мире. Да и просто приятно, когда выходка Вашего малыша заставляет окружающих расплываться в доброй улыбке.

Адаптация через преодоление
Если Вы берете ребенка с собой, то ему приходится учиться адаптироваться к окружающему миру. Если Вы его учите адаптироваться дома – он может только узнать теорию. В пути дети узнают, что новое и неизвестное – не всегда страшно и опасно, приучаются переживать разные по сложности моменты. Поначалу будет достаточно непросто, но чем больше практики – тем проще. И, по прошествии времени, ребенок будет паковать чемоданы быстрее Вас, и приносить ветки для костра еще до того, как Вы про них вспомните.

Расслабьтесь и получайте удовольствие
Если дети с Вами в путешествии – Вы вынуждены снижать его темп. Если раньше Вы поздно просыпались, лениво съедали завтра, шли в музей, ужинали и сидели в баре, то теперь Ваш отдых пролегает и через детские площадки, тихие места и парки аттракционов. Вы не бежите с места на место, а внимательнее разглядываете детали. Вы попадаете в места, где бы никогда не оказались в одиночку, просто потому, что не хотите залезать с ребенком в гудящую толпу туристов. И находите что-то совсем другое, удивительное и потрясающее.

Изучайте экономику, политику и среду
В школе единственный вопрос, который всех интересует после прохождения темы – «Это будет на экзамене?». В зависимости от ответа определяется важность темы. Когда Вы окажетесь в Будапеште и экскурсовод расскажет Вам о трудностях нахождения глотка чистого воздуха в облаке слезоточивого газа на уличных акциях протеста, проходивших неделей ранее – Вы совсем иначе взглянете на самые разные аспекты жизни конкретных стран.

Тренировка смирения, терпимости, человечности и чувства юмора
Вы научитесь ценить простые и человеческие вещи. Вы будете искренне благодарны тем людям, которые терпели его плач в самолете и относились к Вам с пониманием. И измените свое отношение к обратным ситуациям, когда терпеть приходится Вам. Ребенок непредсказуем и всегда будет провоцировать непростые ситуации с точки зрения человеческого отношения и понимания. Он позволит Вам иначе взглянуть на себя со стороны. И, конечно же, он научит Вас предвидеть неудобные ситуации и не допускать их свершения.

Поиск понимания чужих культур
Представьте себе: Ваш ребенок сидит себе в школьной столовой во время обеда. И вдруг один из детей сидящих рядом говорит: «Мама сказала, что в Китае едят жуков! Фу, какая гадость!» И вместо того, чтобы поддерживать дальше этот межнациональный стереотипический конфликт, Ваш ребенок отвечает: «Да нет, эти жуки достаточно неплохие на вкус – очень похоже на курицу». Этот опыт, который у него есть, не только позволит ему самому научиться не судить о мире стереотипами, но и поможет тем, кто будет с ним общаться, преодолевать этот барьер.

Становитесь связующим звеном
Развитие технологий сделали глобализацию одним из основных принципов построения жизни в большей части мира. Благодаря интернету и компьютеру, сегодня уже совсем не так важно перемещаться в пространстве для того, чтобы делать разные вещи, в частности – работать на иностранную компанию. Если Ваш ребенок уже в детстве познакомится со многими различными культурами и народами, Вы можете быть уверены, что он будет знать не только то, что мир – большое место, но и то, что в этом большом месте у разных людей есть много общего. Он научится тому, что различия в культуре и мировоззрении – это не плохо, а интересно. Будучи туристом, Вы становитесь послом своей культуры в другие места планеты и, одновременно, послом всех культур, что узнаете, у себя на родине. Вы становитесь объединяющим звеном. Так почему бы не начать прямо сейчас?
Непропустите также...
Как снять жилье на время отпуска // 26.09.2013

Звучит как сказка, воплощенная в реальность: Вы любуетесь восходом солнца на вашей собственной веранде, потягивая только что приготовленный горячий кофе. Никакой суеты. Вы проводите остаток утра, прогуливаясь по местным деревенским окрестностям, заходите в маленькие музеи, обедаете приготовленной...

8 способов как побороть тоску по дому, если Вы путешествуете в одиночестве // 10.08.2010

Ну вот, вещи собраны, билеты куплены, все готово к поездке, кроме одного.. Вы так и не нашли никого, кто составил бы Вам компанию. Не волнуйтесь! Многие путешествуют в одиночестве. И это вовсе не так плохо, как кажется. Вам не нужно ни с кем договариваться, куда пойти, чтобы увидеть то, что хочется...

Древний Китай // 11.05.2010

Китай – одна из древнейших цивилизаций мира. Историки считают, что в 221 год до н. э. можно считать датой, когда Китай превратился в огромную империю или королевство. Повседневная жизнь Цивилизацию древнего Китая в те времена считали самой развитой, самой продвинутой. Привычная повседневная...


Просмотров: 6431
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)