Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как провести праздники вне дома

Как провести праздники вне дома

22.11.2012
В отличие от домоседов, большинство кругосветных путешественников встречают идею провести праздники вне дома с энтузиазмом, просто потому, что им хочется куда-нибудь уехать. Уехать от работы, уехать от скучной реальности, уехать от сложностей в личной жизни или просто сменить обстановку. Именно кругосветные путешественники умеют, поэтому, быстро адаптироваться к меняющимся внешним условиям.

Если и Вы любите в путешествии именно смену обстановки, уникальность каждого момента, чужие страны, где не говорят на Вашем языке, не знают Ваших традиций и обычаев, сложную смесь нервной обстановки и восхищения увиденным – эту статью Вы поймете и прочувствуете еще лучше.

Существуют моменты, когда, кажется, что находиться вне дома – не так уж и хорошо. Это те моменты, когда даже самые отвязные туристы скучают по дому и уюту. И это – праздники. Сама мысль о том, что Вы проведете, скажем, Новый Год где-то далеко от родных и близких, особенно, если Ваше путешествие по графику проходит так долго, что захватывает сразу несколько праздников, кажется не слишком приятной.
Но представьте, что Вы уже в пути. Вы скучаете по семье, праздничному столу, обмену подарками и поздравлениями – словом, всему, что связано с праздниками. Или, скажем, Вы планируете кругосветное путешествие и только столкнулись с этой мыслью, и пытаетесь придумать, как обойти эту проблему. Знайте, что тоска по дому лечится и весьма успешно.

Притормозите
Путешествие продолжительное время утомляет. Аналогично «профессиональному выгоранию», туристы устают путешествовать. Это происходит с большинством туристов путешествующих вокруг света. Когда приходят праздники, эта усталость ощущается более всего. Поэтому, чтобы не накручивать себя до истерик, остановитесь на секунду. Просто останьтесь в одном из городов на несколько недель или даже на месяц. Снимите номер в отеле или хостеле и приготовьтесь прожить здесь более одного дня.

Если Вы не из тех, кто часто селится в хостелах, то знайте, что в большинстве хостелов есть одноместные комнаты, так что с приватностью проблем у Вас возникнуть не должно. Большинство хостелов проводят вечеринки и мероприятия во время праздничных дней. Хостел – это всегда коммуна во всех ее проявлениях, поэтому Вы всегда будете окружены людьми, находящимися в том же положении, что и Вы. Все скучают по дому, поэтому все будут развлекать друг друга. Отпраздновать пусть не дома, но в хорошей компании – неплохой выход.

Снимите квартиру
Другой возможный выход из ситуации – это снять квартиру. В больших городах снять квартиру на месяц, недели или даже сутки – не проблема. Кроме того, такой вариант Вам обойдется во много раз дешевле отеля и даже хостела. В интернете существует множество сайтов, которые помогут Вам с поиском сдающихся квартир. Провести праздник в «собственной» квартире – куда лучше, чем в отеле. У Вас есть Ваше собственное жизненное пространство и кухня. Вы можете распаковать вещи, и даже обустроить жилище. Если Вы живете в квартире, у Вас появляются совершенно другие маршруты и возможности ознакомления с городом. Но не это главное. Главное – Вы становитесь, пусть и на время, частью города, одним из его жителей. Да, здесь никогда не будет так же хорошо, как дома, но Вам будет проще познакомиться с людьми, а то и вовсе устроить празднование «у себя».

Празднуйте с местными
В каждом городе и стране есть их собственные традиции, касающиеся праздников и празднования. Если Вы знаете, что Вы будете тосковать по дому в Рождество, то не отправляйтесь в страну, где Рождество не празднуют. Изучите все заранее, до того, как отправитесь в путь и подберите то место, где Вам будет наиболее комфортно.

Большая часть латинской Америки – христиане. Поэтому Рождество в этих странах – важнейший праздник. Подумайте о том, как Вы можете оказаться в этом регионе, чтобы увидеть разницу в традициях и характере празднования. Но убедитесь, что эта разница не испортит Вам настроение и Вы готовы ко всему, что увидите и в чем будете участвовать. Когда же Вы попадете в самое сердце праздника, лучший способ не оказаться «белой вороной» - повторять то, что делают местные.

Если у Вас есть знакомые в разных частях света – самое время поискать их контакты. Празднуйте с теми, кого Вы знаете, сообщите им заранее, что Вы приедете, и попросите продумать для Вас праздничную программу. Возможно, Вас пригласят на семейное торжество – тогда Вы еще лучше сможете влиться в общую атмосферу.

Если у Вас есть друг из местных, то Вы можете встретиться с ним и он станет на время Вашим гидом и аниматором.

Используйте программы
Если Вы действительно хотите отпраздновать как местный – Вам стоит воспользоваться программами, в том числе и находящимися в интернете. Речь идет о программах подселения иностранцев к местным. Эти программы рассчитаны с одной стороны на туристов, которые ищут место проживания, а с другой – на местных жителей, желающих принять у себя иностранца и познакомиться с его культурой. В интернете существует множество веб-сайтов, позволяющих участвовать в таких программах и упрощающих поиск.

Останавливайтесь в больших городах
Дело в том, что чем больше город, тем больше в нем происходит интересного. В большом городе несложно найти мероприятия и события связанные с праздником. И хотя большинство больших городов закрываются на Рождество и Новый Год, в каждом городе есть группа мигрантов, которые устраивают различные вечеринки на праздники. Найти их очень просто в интернете. Так Вы узнаете особенную информацию о вечеринках «для своих».

Мигранты отлично знают, что такое «скучать по родине», находиться в совершенно незнакомом месте. Праздновать с людьми, бывавшими в Вашей ситуации и понимающими Вас – очень помогает. К тому же, Вы никогда не знаете, как именно они празднуют, поэтому Вам будет просто интересно и легче отвлечься от мыслей о доме.

Делайте то же, что бы Вы делали дома
Да, Ваши друзья, родные и близкие находятся далеко от Вас. Но все остальное Вы можете воспроизвести с большой точностью, где бы Вы ни были. Снимите квартиру на время праздников – так у Вас появится полная свобода приготовления любых блюд. Если Ваши родители каждый Новый Год готовят особенный стейк – пройдитесь по магазинам, соберите необходимые продукты и приготовьте те же блюда, что готовят в это же время у Вас дома. Купите все остальное, что необходимо и создайте «дом» на другом конце света.

Skype – Ваш лучший друг и товарищ
Когда мы говорим, что скучаем по дому, мы имеем в виду, прежде всего, наши семьи. Наши близкие тоже скучают по нам, но есть способ преодолеть расстояния и воссоединиться со своей семьей. Поставьте ноутбук на стол и пусть Ваши родные сделают то же самое. И свяжитесь с ними через интернет с использованием Skype. Вы будете видеть их, а они будут видеть Вас. Конечно, это не заменит личное присутствие, но очень приблизится к нему. Болтая часами за новогодним столом, Вы вдруг поймаете себя на мысли, что, в принципе, уже не обращаете внимание на то, что Ваши родные находятся на экране, а не сидят за одним столом с Вами.

Запланируйте что-нибудь «клевое»
Один из лучших способов прогнать депрессию и тоску по дому из головы – отвлечь ее на что-то другое. Для этого Вам потребуется сделать что-нибудь «клевое», о чем Вы мечтали всю жизнь. У Вас обязательно есть список таких вещей, если не на бумаге, то в голове-то он точно есть.

Когда Вы будете планировать путешествие, постарайтесь сделать так, чтобы эти вещи реализовывались как раз во время праздников. Если Вы всегда мечтали побывать в Мачу-Пикчу – запланируйте восхождение по тропе инков на то время, когда, по Вашим оценкам, Вы заскучаете по дому. Так Вы отвлечетесь на то, что реализуется Ваша мечта и не будете думать ни о чем другом.

Убегите от праздников
Да, и это тоже очень неплохо работает на некоторых людях. Просто не праздновать и полностью отстраниться от праздников неплохо помогает забыть о доме. Уйдите от цивилизации в горы, где никто не будет праздновать и напоминать о празднике. В противовес совету, который мы давали до этого, Вы можете поехать в ту страну, где не празднуют, скажем, Рождество.

Возьмите тех, по кому скучаете с собой
Этот вывод напрашивается сам собой. Когда Вы расскажете своим родным и близким о планах совершить кругосветное путешествие, Вы, скорее всего, не сразу услышите одобрение, ведь в сознании большинства людей такие затеи авантюрны и полны непредсказуемых опасностей и рисков. Но когда они смирятся с этим, идея покажется им не такой уж и сумасшедшей. Именно в этот момент и стоит предложить им присоединиться к Вам.

Возможно, полностью проделать этот сложный путь с Вами, они и не смогут, но на какой-то момент присоединиться к Вам у них получится. Встретить, скажем, Новый Год в другой стране – может показаться им заманчивым предложением.

Конечно, от слов до дела – огромная пропасть, и большинство из тех, кто согласится с воодушевлением на такое предложение, в итоге по разным причинам от этой затеи откажутся. Но кто-то из них может, внезапно, и пойти до конца. Вы ведь хорошо знаете своих друзей, родных и близких? Тогда Вы и сами представите, на кого из них можно положиться. Общайтесь с ними на эту тему серьезнее и заранее. Получите от них согласие на то, что в какой-то момент они к Вам приедут.

Поверьте, нет ничего лучше, чем встреча с друзьями или семьей за тысячи километров от дома. А если причиной счастливого воссоединения является праздничное событие – это приятно вдвойне.

Если Вам повезет, все сложится, и те, кто Вам дорог приедут к Вам на праздники туда, где Вы в этот момент будете, о тоске по дому, естественно, можно будет забыть. Ведь Вы не только разделите впечатления и опыт от путешествия, но и не будете вынуждены праздновать в одиночку. Да и тот, кто разделит этот праздник с Вами, кем бы он Вам ни приходился, получит массу новых необычных впечатлений, поэтому, возможно, этот праздник Вы запомните на всю жизнь.

Быть вне дома во время праздников – штука не особенно радостная ни для кого, даже если Вы находитесь в путешествии, о котором мечтали всю свою жизнь. Тоска по дому и «выгорание» в какой-то момент просто атакуют путешественника, поэтому во время праздников вполне нормально испытывать подобные чувства. И хотя Вы не сможете полностью воссоздать атмосферу домашнего праздника в путешествии, существует множество путей сделать праздник более приятным и памятным.
Непропустите также...
Исчезающие острова // 27.11.2007

Жители остров центральной части Тихого океана наблюдают подъем уровня воды. Жителям островов центральной части Тихого океана не нужны объяснения ученых для того, чтобы оценить возможный эффект глобального потепления. Жители островов Микронезии (совокупности островов западной части Тихого океана),...

Почему стоит задержаться в Бангкоке // 16.10.2012

Юго-восточная Азия – отличное место для путешествующих дикарем. Это не столь сильно развитая часть света, чтобы задирать цены, или предлагать невкусную еду, неинтересную культуру или недостаток архитектурных и природных изысков. Бангкок, столица Таиланда – один из крупнейших узловых пунктов для...

Почему стоит добавить Аргентину в Ваш маршрут. Часть вторая // 06.02.2014

<< Часть первая Ледник Перито-Морено Одно из самых восхитительных отдельных природных чудес Аргентины – это ледник Перито-Морено, который расположен в южной Патагонии, провинции Санта-Круз. Сам вид этого огромного ледяного пласта, возвышающегося на 74 метра из воды озера Аргентино –...


Просмотров: 8380
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение