Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Секреты выживания в автобусе

Секреты выживания в автобусе

02.04.2013
Вам может показаться странным сама мысль, что в автобусе во время путешествия придется «выживать», но поверьте: дорога из пункта А в пункт Б, которая на карте казалась уж совсем короткой, на деле окажется изнурительным, изматывающим неудобной позой, душно-ветреным ночным переездом.

Конечно, у автобусных переездов есть несколько огромных преимуществ, которые так прельщают туристов: Вы действительно оказываетесь там, куда Вам нужно, и не платите слишком много, Вы спите во время движения и не тратитесь на гостиницы. Кажется, что вот он – идеальный вариант, спецпредложение и золотая середина. Что ж, возможно это и правда, но все рекомендуем почитать наши советы, чтобы не превратить этот ночной переезд в ночной кошмар.

В этой статье мы собрали советы о том, как добраться до пункта назначения максимально живым, здоровым и жизнерадостным. Давайте смотреть правде в глаза: если бы автобусные сиденья были удобнее кроватей, мы бы и вовсе отказались от гостиниц, но этого не происходит.

Принятие решения: ехать автобусом или нет.

Вот лишь некоторые факторы, которые обязательно нужно учитывать при принятии этого решения:

Безопасность
Не стоит недооценивать истории, которые Вы слышите от друзей-путешественников, людей из интернета или Вашей тети, которая за Вас боится. Если Вам расскажут, что автобусы иногда слетают с дороги, или что на них нападают вооруженные банды – Вам стоит провести мини-исследование и определить, что и в какой степени из этого является правдой. Конечно, никто не любит паникеров, особенно тех, которые любят преувеличивать на пустом месте, но это вовсе не значит, что в их словах нет ни доли правды. Лучше заранее узнать о том, что страна, по которой Вы поедете, безопасна и спокойна, водители меняются и имеют достаточно времени на отдых – тогда и Вам будет проще решиться.

Время и деньги
Вы значительно сэкономите время на том, что будете перемещаться в пространстве пока спите и просыпаться в новом месте, и Вы точно сэкономите на этом деньги, ведь автобус – это уникальная комбинация места проживания и транспортного средства. Но взгляните на такой переезд издалека: а сколько будет стоить перелет внутренними авиалиниями? Иногда случается и такое, что неудобный ночной переезд на автобусе, отправляющемся незадолго до полуночи, стоит даже дороже, чем двухчасовой перелет на самолете, при заказе билета заранее. Помните, что раннее планирование может сэкономить больше, чем отказ от вашего комфорта, и всегда проверяйте заранее, есть ли другие варианты – Вы не знаете нюансов, которые сильно влияют на цену.

Комфорт
Вот где начинаются самые страшные и желчные истории, которые Вы слышите. Сильно трясет? Укачивает? Тесно? Душно? Дует? Поездку по грунтовым дорогам и вовсе стоило бы показывать в юмористических шоу на телевидении, но, поверьте, после семичасового переезда в режиме подпрыгивания на садистски неудобных креслах с острыми и неудобно торчащими подлокотниками – Вам будет совсем не смешно. Кроме того, независимо от названия перевозчика, услугами которого Вы воспользуетесь, смотреть нужно на количество посадочных мест. Насколько удобно Вы сможете расположиться, если кроме Вас в автобусе едет сорок пять человек? Не слишком удобно. Зачастую, есть опция выбора места внутри автобуса. Помните, что наиболее комфортными обычно являются места впереди и на втором этаже (если автобус двухэтажный, конечно).

Итак, предположим, что Вы все-таки оценили все эти три важнейших фактора и готовы попробовать путешествие на автобусе с ночными переездами. С этого момента начинается цепочка Ваших приключений.

Итак, практические советы по переезду и провозу багажа:
На автобусной станции
Обычно автобусные туры рассчитаны так, что переезды выпадают на ночь, поэтому отправление происходит поздно вечером. Это значит, что Вам, целиком обвешанным сумками и с поклажей в каждой руке и под мышками придется оказаться на автобусной станции. И тут есть самый главный совет по поводу Вашего багажа: держите с ним контакт постоянно. Визуальный и физический контакт. Лучше, конечно же, держать физический контакт с каждой из сумок и чемоданов, но это бывает сложно. Самая удобная позиция: Ваш основной багаж перед Вами, или Вы на нем сидите, а ручная кладь (в которую сегодня принято класть различные электронные устройства) – в Ваших руках. Документы и прочие важные, но небольшие вещи должны быть на груди.

Эти советы могут показаться дурацкими и даже параноидальными, но именно в этом случае Вы осуществляете максимальный контроль за багажом. К Вам никто не сможет подкрасться незамеченным и так же незамеченным уйти с Вашими вещами. Знайте, что по статистике все, абсолютно все, у кого крали какие-либо вещи на автобусных станциях, потеряли их только лишь из-за того, что в момент кражи они за вещами не следили. Не повторяйте их ошибку и не пополняйте печальную статистику.

В автобусе
И вот, наконец, объявили посадку в автобус, Вы заходите, видите свое заранее выбранное место мечты у окна, располагаетесь, пробуете сесть и так и эдак, понимаете, что место и правда удобное… Стоп! Вот на этом моменте сбавим скорость. Знайте, что наиболее просто оказаться жертвой кражи – еще до того, как автобус даже поехал! Когда Вы впервые садитесь в автобус – Вы еще даже не знаете, кто из всех этих людей в действительности Ваш попутчик, а кто провожающий. А ведь среди провожающих вполне может оказаться и любитель забирать чужое из сумок во время укладки багажа своей воображаемой мамы, которая едет с Вами одним рейсом. И ему проще всего скрыться, ведь автобус увезет Вас куда-то далеко, где Вы и обнаружите пропажу, а он останется здесь и будет волен исчезнуть в любом направлении. Будьте очень внимательны. Берите все самое ценное и важное с собой в ручную кладь, а саму ручную кладь расположите перед своими ногами или даже держите в руках, пока автобус не тронется с места.

А вот когда автобус тронется, ситуация окажется значительно лучше с точки зрения багажа. Ведь Вы теперь заперты в одном пространстве, поэтому пытаться здесь совершить какие-либо противоправные действия – затея бесперспективная. И вот Вы, вместе с сорока пятью другими искателями новых ощущений начинаете испытывать на себе все тяготы и невзгоды переезда на автобусе, постепенно обретая взаимопонимание и формируя «дорожное братство».

Что взять с собой и что одеть
Одежда и еда
Воспринимайте поездку на автобусе, несмотря на кажущуюся простоту, как небольшую экспедицию в экстремальных условиях на выживание. Вам потребуется одеться слоями. Что это значит? Это значит, что Вы должны составить порядок разных форм одежды под все возможные погодные и температурные условия и одеть все эти формы одежды на себя, либо держать их в непосредственной близости. По меньшей мере, Вам нужно минимизировать переодевания – ведь в автобусе делать это очень неудобно и неприятно. Вы будете спать в автобусе, поэтому обязательно продумайте, что Вам понадобится во сне: покрывало или плед, путевая надувная подушка, или Вам будет достаточно вашей длинной куртки, которая днем будет выполнять свою обычную роль, а ночью – роль одеяла. Вам, скорее всего, понадобится в пути вода. Воду лучше брать с собой в бутылках с узким горлышком и не наполнять «с горкой», иначе Вы можете неожиданно принять небольшой душ на ухабах. Боитесь укачиваний? Не забудьте взять с собой таблетки. Захотите нанести макияж – возьмите с собой косметику. Что же касается еды, то постарайтесь не брать с собой ту еду, которую будет трудно или неудобно съесть – это не только увеличивает количество предметов, которые Вы возьмете с собой в салон, но и делает процесс питания крайне неудобным.

Прочее
Вам, скорее всего, понадобится что-то, что будет Вас развлекать в дороге. Очень хорошо, если эту роль будет выполнять Ваш друг, но помните, что MP3-плеер занимает значительно меньше места и никогда не идет на конфликт. Возьмите с собой беруши – они защитят Ваш чуткий сон от храпа с соседнего сидения, плача младенцев, громких перепалок других пассажиров, громкого звука телевизора и даже скрежета и скрипа сцепления, которые сопровождают некоторые особенно «прокачанные» автобусы. Не забудьте маску для сна, которая не только добавит Вашему облику некоторую таинственность, но и защитит Вас от бесполезного знания, насколько близко от Вашего автобуса пролетают огни встречного транспортного потока. Про туалетную бумагу, пожалуй, не стоит и упоминать – она и так должна быть Вашим верным спутником всегда и везде, ведь, помимо основной своей задачи, она будет применяться для вытирания, промокания, собирания всего, что Вы прольете или просыпите. А если вдруг станет нестерпимо холодно, то туалетная бумага послужит отличным средством для разведения огня (но, конечно же, не в салоне автобуса).

Позы для сна
Как именно нужно спать, если Вы повредили плечо, чтобы оно быстрее заживало? Вопрос не имеет смысла, пока не будет решен другой вопрос: как именно можно контролировать неизменность позы спящего человека? Тот, кто ответит на этот вопрос, скорее всего, не будет нуждаться в деньгах до конца своей жизни. Так что контролировать Вашу позу в автобусе Вы не сможете, но зато Вы знаете, что Вы можете попробовать:

Прямо и расслаблено. Сидите в кресле так, как Вы и сидели: ноги внизу, голова – наверху. Нехватка поясничной поддержки вызовет у Вас боли в спине, но зато никто не посмотрит на Вас с подозрением.
Поза креветки. Откиньте спинку сидения максимально назад и лягте на один бок, согнувшись в поясе и подтягивая ноги к себе. Если Ваш сосед (а лучше, если Ваш сосед – Ваша вторая половинка, или хотя бы друг) не решит спать таким же образом, Вы будете полностью закрыты от мира. В этой позе у Вас, с большой долей вероятности, затечет шея, но зато не заболит спина.
На спинке соседа. Если спинка соседнего сидения установлена выше Вашей – Вы можете использовать ее торец в качестве подушки. Это не слишком удобно с точки зрения тряски, поэтому используйте что-то в роли подушки.
В распорку. Подтяните колени и упритесь ими в спинку переднего сидения, а сами сядьте пониже. Учтите, что это будет раздражать того, кто сидит перед Вами, поэтому исполнять это нужно робко и аккуратно, плавно, чтобы он не заметил. Внимание! Если сидящий впереди поменяет положение спинки, Вы рискуете либо быть прижатым к своим же коленям, либо свалиться на пол. Кроме того, именно в этой позе из карманов выпадает мелочь.

Ночные остановки
В определенный момент ночью, или ранним утром, автобус должен будет остановиться для пополнения запасов воды, посещения туалета и прочего. В случае остановки, Вам захочется, скорее всего, выйти прогуляться. Если Вы выходите, помните самое главное правило: держите визуальный контакт. Кроме того, если на этой остановке находится несколько автобусов помимо вашего – запомните явные приметы именно Вашего автобуса (красная полоса по всему борту, например), чтобы быстро определить его среди прочих. Если Вы путешествуете в одиночку, постоянно держите в поле внимания того пассажира, который говорит умоляющим голосом: «Пожалуйста, не уезжайте без меня».

Прибытие
И вот, Вы, наконец-то прибыли в пункт назначения. В этот момент Вам нужно плавно выйти из выбранной позы для сна и привести себя в позу для бодрствования. Теперь Вам нужно быстро проверить свои вещи и людей, с которыми Вы входили в автобус. Выгружайтесь из автобуса, но не теряйте бдительности и продолжайте следить за всеми вещами, не смотря на плохое самочувствие после сна. Получите Ваш багаж целиком, проверьте, что все, что Вы клали в начале путешествия, доехало до его окончания, и отправляйтесь в город. Ваше путешествие окончено, Вы заслужили душ и покой.
Непропустите также...
Венецианский карнавал 2008 года // 29.01.2008

Карнавал – самое знаменательное и важное событие Венеции. Это потрясающая смесь традиций, зрелищ, истории, которая каждый год притягивает в Венецию тысячи зрителей со всех уголков земного шара. У венецианского карнавала древние корни, карнавал отмечает конец зимы и вступление весны в свои права,...

Путешествовать и получать за это деньги // 17.02.2009

Любите путешествовать? Хотите бесплатно поехать в другую страну хорошо провести там время и заработать одновременно? Да пара пустяков! Выбирайте страну, изучайте ее… и в то же время зарабатывайте деньги. Ничего сложного. Теперь о том, как это сделать… Школы по всему миру катастрофически...

Зима еще не успела начаться, а вам уже не терпится покататься на лыжах? // 01.10.2007

Вашему вниманию предлагаются 10 лучших вариантов опробовать первый снег в горах. 1. Валь Торанс. Франция Если вы размышляете о том, куда бы отправиться кататься на лыжах в декабре, помните, что на самом деле важно лишь одно. Вы можете сколько угодно рассуждать об атмосфере на курортах, об...


Просмотров: 55000
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.5 из 5 (голосов: 22)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Ремзика · Дата: 11:45 13.09.2016
Статья очень помогла, но хотелось бы еще и заметить, что при поездках обычно дальние сейсы останавливаются чтоб перекусить и отдохнуть, мне не понять тех людей которые во время остановки сидят все эти 20-30 минут, а как только экарус трогается начинают есть, да еще сильно пахнущие продукты, яйца пирожки колбасу, в салоне дышать становиться не выносимо, и сказать то как то не удобно, голодным ведь не поедит. Дорогие путешествиники берите в дорогу йогурт, банан, апельсины, печенье, сырки . Эти продукты полезней на много и не пахнут тяжёлой едой. Если уж совсем не как то выходите на стоянках и еще там, они ведь для этого и останавливаются. Всем добра и добрых приключений.
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Наталия · Дата: 00:31 23.06.2017
Никогда не ездите на газельке в дальнюю поездку. Жесть!!!
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Иван · Дата: 11:31 25.09.2017
Помню ехал на автобусе компанией Химсиандра, так там женщина ела дыню, окрошку и сырокопчённую колбасу.
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Отличный стендап · Дата: 02:01 07.05.2018
Отличные шутки
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Наталья · Дата: 19:23 09.05.2018
С юмором. Молодец автор.
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Клем · Дата: 17:14 10.07.2019
Юмор спасает от этого ужаса, автор молодец
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)