Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Кругосветное путешествие и опасные места планеты. Часть вторая

Кругосветное путешествие и опасные места планеты. Часть вторая

15.06.2012
<< Часть первая
Понимайте опасность постоянных государственных проблем
Революционные настроения и беспорядки, которые они влекут, в Египте и по всему Ближнему Востоку, продолжались несколько месяцев, а кое-где и вовсе продолжаются по сей день. «Арабская весна» - это не единичный случай уличных беспорядков, который полиция подавляет за несколько часов, поэтому, прежде чем отправляться в этот регион, Вам стоит хорошенько обдумать свое решение. Возможно, новая революция неожиданно вспыхнет в той стране, от которой никто в мире этого не ожидал.

Так же помните, что, когда беспорядки пресекаются федеральными силами, это вовсе не обязательно значит, что они не повторятся. Зачастую, уличные протестные течения возникают стихийно и основываются на сиюминутном воодушевлении народных масс. Следите за новостями и изучите историю протестных течений в стране, чтобы получить более менее четкое впечатление о том, насколько предсказуема политическая ситуация и насколько прогнозируемы всплески уличной агрессии.

Если проблемы вероятны, осознавайте степень опасности
Оказаться посреди наводнения с туристическим рюкзаком, возвышающимся над вашей головой – ситуация не из приятных. Если страна или место, куда Вы собираетесь ехать, недавно испытывала проблемы, которые позволяют о ней говорить, как об опасной стране, лучше заранее оценить степень опасности, которая может повториться.

Так, например, после недавнего цунами в Японии, остается неясной ситуация с экологией, в результате аварии на атомной электростанции Фукусима. Поэтому, если одна проблема, уже ликвидирована, это не значит, что ликвидированы ее последствия и у ситуации не будет продолжения.

Узнавайте информацию от тех, кто недавно ездил туда же
Известно, что для того, чтобы узнать, где находится ближайшая розетка или источник воды, самый лучший способ – это спросить у кого-нибудь из тех, кто там был недавно. Аналогичным образом, правило распространяется и на страны с повышенной опасностью. Вам могут рассказать, например, какие участки наиболее опасны с точки зрения посещения, или каким путем лучше обходить опасные части города.

Подумайте о том, как еще вы можете снизить риск
Обычно, можно снизить опасность, банально предприняв определенные меры по приготовлению к путешествию, многие из которых являются стандартными для любого путешествия.

Во-первых, обязательно подготовьте к поездке свой иммунитет. Поставьте все необходимые прививки, чтобы не пасть жертвой какого-либо местного заболевания, вроде тифа. Эпидемии постоянно сопровождают природные катаклизмы, поскольку падает уровень санитарной обстановки в стране. Это обычно обусловлено тем, что страдают базовые коммуникации.

Во-вторых, обязательно сообщите своим родственникам и друзьям, куда Вы едете и какие у Вас планы. Лучше будет, если Ваши близкие будут знать, в какой момент времени Вы будете в том или ином пункте страны. Не лишним будет узнать, где находится посольство Вашей страны, или даже уведомить его о том, что Вы будете пребывать в регионе.

В-третьих, сделайте копии всех своих основных документов и возьмите их с собой. Так у Вас будет больше возможностей в том случае, если оригиналы пострадают или потеряются.

В-четвертых, постарайтесь найти себе компаньона или напарника. Вдвоем у Вас будет больше шансов без проблем пройти возможные испытания.

В-пятых, помимо отслеживания новостей и событий, уточняйте у местных жителей, как обстоит ситуация в стране. Так Вы будете в курсе текущих событий.

В-шестых, не забудьте откладывать деньги на экстренный случай. Помните, что если возникает непредвиденная ситуация, потребуется значительно больше средств, чем обычно, чтобы получить самые банальные вещи, вроде горячей еды в закрывшемся аэропорту, или такси из зоны конфликта.

Просчитывайте пути отступления
Что же, вряд ли Вы готовы выделить достаточное количество средств на свое путешествие, достаточное для того, чтобы вертолет вывез Вас из зоны боевых действий в стиле Джеймса Бонда, но продумать и подготовить стратегию безопасного ухода – значит сделать Ваше путешествие в опасную зону менее опасным.

Вы должны знать протяженность границ и где находятся ближайшие безопасные зоны, а так же, сколько будет стоить дорога до этих зон, учитывая, что цены могут резко подскочить в случае возникновения опасности. Узнайте, какую степень поддержки может оказать Вам Ваше посольство или консульство, а что Вы можете получить от вашей страховой компании, а так же проверить, нет ли у Вас знакомых в этом регионе, которые тоже могут оказать Вам помощь.

Убедитесь, что Вы подготовились в техническом плане и достаточно экипированы. Речь, конечно же, не идет о том, чтобы брать с собой ручной пулемет и достаточный запас боеприпасов, но уж к погодным условиям Вы точно можете подготовиться, как и подучить иностранный язык, чтобы упростить общение с местным населением.

Опасное путешествие становится менее опасным, если вы примените хорошее планирование и четкий расчет. А здравый смысл поможет Вам вернуться домой живым и здоровым.
Непропустите также...
Незабываемые путешествия в дикую природу // 05.02.2009

Невозможно описать свои ощущения, когда плывешь рядом с морским львом, становишься свидетелем, как свирепый лев набрасывается на зебру или наблюдаешь за спящей пандой. Это незабываемо. Путешествия в дикую природу добавляют эмоций и острых ощущений, показывая неуловимую красоту животного мира....

В погоне за любимыми фильмами // 13.08.2009

Если вы планируете свой следующий отпуск и не знаете, что бы еще такого выдумать, возможно, вам понравится идея отправиться в те места, где снимались ваши любимые фильмы. Тунис: «Звездные Войны» и «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» Навряд ли вы когда-нибудь задумывались о Тунисе как...

Настоящий отдых начинается на океане // 03.03.2009

Идея о спокойном семейном отдыхе уже давно исчерпала себя, поскольку водные виды спорта – лодочный и парашютный, водные лыжи, серфинг и дайвинг – становятся наиболее популярными туристическими увлечениями в мире. Помимо всего разнообразного, что предлагает водный туризм, Вас непременно привлекут...


Просмотров: 6713
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)