Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Победить свои фобии через путешествия

Победить свои фобии через путешествия

17.02.2012
Любому путешественнику знакомы ситуации, в которых он испытывал страх, скажем, сидя в автобусе, мчащемся по ветреным горным дорогам в 14000 футов или встретившись с незваным гостем в темной комнате своего хостела. Эти моменты, снабжающие Вас адреналином, становятся самыми запоминаемыми в путешествии, поскольку заставляют нас ориентироваться в опасной ситуации, и все во имя приключения или выживания.

Однако некоторые люди страдают различного рода фобиями, что заставляет их избегать определенных не комфортных или пугающих ситуаций, с которыми остальные в принципе способны справится и расценить это как ценный опыт. Фобии – вполне обычное явление (10% людей имеют какую-либо фобию), a интенсивность этих страхов варьируется от неловкого беспокойства до критических панических атак. Так или иначе, фобий не стоит стыдиться, они являются иррациональными страхами, спрятанными глубоко в сознании, и могут потребоваться годы, чтобы побороть их. Но естественно то, что путешественники и любые другие люди не позволяют своим фобиям ограничивать способы познания и исследования мира. Так легко позволять нашим страхам убеждать нас оставаться в зонах комфорта и быть больше наблюдателями, нежели исследователями.

Поэтому вместо того, чтобы планировать путешествие, избегая пугающих Вас моментов, предлагаем планировать путешествия, вдохновляясь своими страхами – с намерением посмотреть им в лицо и открыть для себя то, что Вы личность более сильная и независимая, чем думали до этого. Конечно, совершенно неразумно просто помещать себя в сложную ситуацию, в которой будете страдать от фобии, так используйте свое следующее путешествие как возможность испытать свои страхи и, в конце концов, справиться с ними. Вот несколько стран, куда можно отправиться и побороть некоторые страхи, которые чаще всего испытывают путешественники.

Боязнь пауков и змей (Арахнофобия и Офидиофобия (патологическая боязнь змей)) – Австралийский парк рептилий, Сомерсби, Австралия
Австралийский парк рептилий в Сомерсби, что в часе езды от Сиднея, предлагает прикоснуться к животным любого вида от приятных коал до вомбатов. После того, как набравшись смелости покормите кенгуру и помашете ручкой теплокровным, посетите выставку «Затерянный мир рептилий». В парке находится более 36 видов змей, включая 11 самых ядовитых, чьи названия могут легко заставить Вас передумать ехать в Австралию (например, гадюка обыкновенная).

Посетители могут обниматься с бирманским питоном, заглянуть на семинар по мерам предосторожности при встречах со змеями или наблюдать, как из змей выкачивают яд в рамках мирового проекта, направленного на изобретение противоядий.

Если Вы больше боитесь восьмилапых существ, в парке также есть Мир Пауков с более 500 видов пауков со всего мира. Посетите Тарантулвилль и понаблюдайте за тарантулами и скорпионами за противоударным стеклом (это не шутка), это единственная возможность увидеть тарантулов во всей Австралии. После этого можете направиться в лабораторию по исследованию пауков и посмотреть, как питаются пауки и как выкачивают яд из смертельно опасных паукообразных.

К счастью, если идея провести весь день в кругу разных существ все еще заставляет Вашу кожу покрываться мурашками, парк предлагает мастер-класс по Баст-а-Фобии (Борьба с фобией), который поможет посетителям бороться со страхами пауков и змей (или ради полного безумия поучаствуйте в Факторе Страха, и позвольте толстым насекомым поползать по Вашему лицу.) В любом случае Вы сами выбираете, как проводить свой отпуск.

Боязнь высоты (Акрофобия) - Шанхайский всемирный финансовый центр и Телебашня «Восточная жемчужина», Шанхай, Китай
Устремленные в будущее горизонты Шанхая – дом двух самых высоких зданий в мире: Шанхайского всемирного финансового центра и Телебашни «Восточная жемчужина». Скрученный и элегантный Шанхайский всемирный финансовый центр может похвастаться самой высокой обзорной площадкой в 1 555 футов или 100 этажей над городом и рекой Хуанпу. Посетители просто взлетают на вершину этого «Вертикального городского комплекса» на быстроходных лифтах со скоростью 10 метров в секунду. Вторая обзорная площадка доступна на менее ушезакладывающей высоте – на 52 и 53 этажах. Вид оттуда особенно феноменален ночью, когда можно увидеть весь Шанхай в ярком калейдоскопе огоньков и архитектурных шедевров.

Для тех, кому нужны дополнительные опции на счет того, как высоко они могут «взлететь» над Шанхаем, Телебашня «Восточная жемчужина» предлагает 15 обзорных уровней. Начните с Космического города на высоте почти в 295 футов (стоит сходить туда, хотя бы даже из-за названия), затем проверьте на прочность свою храбрость, отобедав во вращающемся ресторане башни, наблюдая за всем Шанхаем сверху. Самые смелые могут подняться на смотровую площадку башни «Космический Модуль» высотой 1 148 футов. Здесь можно походить по прозрачному полу и восхищаться крохотным миром внизу – или сжиматься от захватывающих эмоций в кафе со стаканом содовой, пока следующий лифт не приедет за Вами и не отвезет вниз.

Боязнь замкнутых и темных пространств (Клаустрофобия и Никтофобия) - Соляная шахта Величка, Краков, Польша
Эта соляная шахта, действующая с XIII века до 2007 года, входит в число мирового наследия ЮНЕСКО, она представляет собой громадный мир, простирающийся на 300 метров в длину под землей. Ваше посещение начинается со спуска с деревянной лестницы в 400 ступеней в прохладную глубину, ниже 64 метров располагается вход в шахту. Отсюда у посетителей два варианта для обзора. Самый популярный – Путь Пилигрима – 2 мили широких хорошо освещенных коридоров, минимизирующих клаустрофобию и открывающих легкий доступ к достопримечательностям шахты. Второй вариант – Тайны шахты Величка – более страшен: туристы идут по петляющим узким коридорам с интерьером древних шахт в безопасных касках, с фонарями и даже фильтрами угарного газа (страдающие клаустрофобией – выбирайте первый вариант).

Хотя частями шахта плохо освещена, Вы никогда не останетесь в ней в одиночестве: вдоль тропинок стоят статуи в полный рост (включая гномов!), вырезанные из соли шахтерами много лет назад, чтобы был хоть кто-то, кто составлял бы им компанию. Посетители также могут посетить подземное озеро и санаторий для людей, страдающих респираторными заболеваниями. И Вы можете забыть о всех своих фобиях, когда зайдете в огромнейшую Часовню Св.Кинги, завораживающее место для молебен на стометровой глубине, построенное исключительно из соли, включая люстры. (Если чувствуете, что Ваше беспокойство нарастает, то всегда можно прочесть небольшую молитву перед тем, как поднимитесь на лифте обратно к широкому пространству и солнечному свету).

Боязнь полетов (Аэрофобия) – Дельтапланеризм в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Укутанный горами и простирающийся вдоль известнейших пляжей мира Рио-де Жанейро может предложить массу наслаждений на уровне земли. Однако если Вы хотите оценить все великолепие городских просторов и заодно победить один из своих страхов, дельтапланеризм – замечательный способ посмотреть на второй по величине город Бразилии.
Подобное приключение начинается с того, что Вы забираетесь на высокую гору, где встретитесь с профессиональными инструкторами по дельтапланеризму, которые убедят вас в том, как безопасен данный вид деятельности и укажут лишь одно важное правило: «Что бы ни случилось – не останавливайтесь!». Как только Вас застегнут надежными ремнями и покажут стартовую площадку, начинающуюся уже за краем горы, важность этого правила станет пугающе ясной – нужно хорошенько разбежаться и на всей скорости прыгнуть с горы вместе с тряпичными крыльями, пристегнутыми на спине. К счастью, Вам не о чем беспокоиться, ведь инструктор уже накатал на дельтаплане сотни часов в одиночку и в дуэте, и он так же беспокоится за свою жизнь, как и Вы.

После нескольких панических вдохов и кивка инструкторской головы, Вы вместе побежите так быстро, как только можете в распахнутые объятия Рио, за что и будете вознаграждены 10-30 минутами свободного полета над пляжами. Постарайтесь сильно не прижиматься к инструктору, когда будете пролетать мимо самых известных достопримечательностей Рио, включая гору Сахарная голова и статую Христа-Искупителя. Когда, наконец, приземлитесь (а точнее, столкнетесь с землей) на безопасном пляже, то сможете похватать тем, что видели Рио оттуда, откуда многие бы побоялись посмотреть, а инструктор радостно продаст Вам фото и видео, запечатлевшие Ваши крики во время всего полета, которые будете показывать дома родным и друзьям.

Страх публичных выступлений (Глоссофобия) – Караоке-бары, Токио, Япония
Ночь-караоке в Японии приглашает всех – от молодых косплееров до офисных служащих. Здесь Вы обнаружите караоке-бары и людей, которые готовы продемонстрировать свои голосовые данные в присутствии друзей и незнакомцев. Однако караоке – это нечто большее, чем просто показуха на пьяную голову, оно все-таки выполняет важную социальную функцию, позволяющей людям пройти через полную оценку себя. К счастью для Вас караоке можно легко подогнать под уровень Вашей застенчивости так же, как и выбрать любую тему, отвечающую именно Вашим предпочтениям.

Очень много караоке в Токио, здесь его можно найти в любом месте – от экскурсионных катеров до дорогих ресторанов и модных клубов. Это дарит удобный способ посмотреть разные части города и хорошенько повеселиться вечером. Если Вы еще не совсем готовы обнажить свою душу перед незнакомцами, большинство караоке-баров предлагают приватные комнаты, где можно собраться только с друзьями или вовсе попеть сольно. В обычных комнатах есть телефон для заказов еды и напитков, телевизор и микрофон, в то время как во многих VIP-комнатах можно получить незабываемый опыт пения в ванне или исполнения дуэта с гейшей.

После того, как пропустите пару бокальчиков для поднятия уверенности, отправляйтесь к общей сцене в караоке-баре, обычно она освящается множеством красивых лампочек и играющими прожекторами – и исполните ту самую песню Уитни Хьюстон, которую могли раньше петь только в душе.

Боязнь клоунов (Коулрофобия) – Международный цирковой фестиваль, Монте-Карло, Монако
Это ежегодное мероприятие, посвященное цирковым искусствам, считается самым престижным в мире событием в области цирка, цель которого доставить радость детям, а также детям в душе, удивительными представлениями артистов и животных. Посетители могут посмотреть официальные выступления в классической красной палатке, способной уместить 3 800 человек; либо наблюдать за импровизационными перфомансами, которые часто показывают на улице рядом с шапито. Несмотря на то, что официальным талисманом фестиваля является клоун с непонятными налитыми кровью глазами, не давайте этому напугать Вас. Гости обычно ожидают увидеть огромное разнообразие захватывающих акробатических трюков, впечатляющие выступления животных и небольшую порцию комедийных шоу клоунов (Вы всегда можете спрятать свое лицо в попкорн во время этих представлений).

В конце фестиваля забредите на церемонию награждения, где специальное жюри дает приз в виде Золотого Клоуна (в общем, цирковой Оскар) за самое лучшее представление. За всю 36-летнюю историю фестиваля только пять клоунов получили эту почетную награду – но возможно это вдохновит Вас посмотреть все представления в любом случае, потому что, если Вы собираетесь безрассудно бояться клоунов, то хотя бы это будет один из лучших клоунов мира.
Непропустите также...
Земли, неведомые туристам // 23.12.2008

Итак, Вы объездили почти весь мир, посетили 4 или 5 континентов, Вам не хватает пальцев на руках и ногах, чтобы пересчитать все страны, где Вы были… и что теперь? Идти дальше и не останавливаться! Забудьте Париж, Лондон, Рим. Вот места, существование которых, видимо, держится в тайне, и сюда не...

Музыкальная карта мира // 19.06.2008

Вспомните, как выглядит обычная карта мира точнее не совсем обычная, а, проекция Меркатора: Америка точно по центру, Африка и Европа справа, Китай и Австралия слева, Центральная Азия поделена на две части, одна расположена на правом конце карты, другая – на левом. Вам доводилось видеть такую карту....

Куда поехать отдыхать в межсезонье? // 06.08.2013

Межсезонье… Эти короткие периоды между так называемыми «высоким» и «низким» сезонами, когда погода менее выражена, толп повсеместно еще (или уже) нет, а авиакомпании и отели наконец-то опускаются до адекватных расценок. Межсезонье – это всегда спад интереса туристов, но оно предлагает туристу...


Просмотров: 6409
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение