Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Советы туристам отправляющимся в круиз

Советы туристам отправляющимся в круиз

30.03.2011
Популярность морских и кругосветных круизов в последние годы неуклонно растет. Одновременно растет предложение по типам судов, маршрутам и программам (отдых, исследования, семейный и множество других).
На каждый роскошный и гигантский лайнер, имеющий в арсенале миллиард форм развлечения, всегда найдется судно поменьше, идущее в отдалении от основных туристических маршрутов. На каждую путевку с пометкой «все включено» всегда найдется способ вывернуться и заплатить меньше. На каждую волну в бескрайнем океане всегда найдется способ спастись от морской болезни.
И какую бы Вы ни выбрали путевку, есть главное правило – будьте проще.
Ниже предлагается несколько важных советов, которыми стоит воспользоваться при выборе любого круиза – по морю, океану или реке. Они помогут сохранить багаж, не отстать от графика, не выйти за рамки бюджета или из душевного равновесия, и при этом получить максимум удовольствия от поездки.

Найдите подходящий круиз
Планируете круиз, но не знаете, какой именно тип Вам подходит? Задайте себе следующие вопросы:
• Вы хотите останавливаться в больших портах и иметь возможность прогуляться по городу, или же находиться на борту все время путешествия?
• Вам больше нравится отдыхать шумной компанией или более умиротворенно и уединенно?
• Вы предпочитаете провести время с друзьями или Вам важно встретить новых людей и завязать новые знакомства?
• И все-таки, океан или река?
Ответы на эти вопросы избавят Вас от дорогостоящих ошибок и помогут организовать лучшее путешествие. Помните, что чем больше будет судно, тем больше возможностей.
Большинство круизов охватывают аудиторию от 45 до 60 лет, но группы для 25-39 лет тоже существуют, как, впрочем, и для людей за 60.
Если хотите путешествовать в более старшей и спокойной компании – выбирайте более долгие круизы. Любой круиз дольше семи дней будет популярен среди людей в возрасте – они менее зависимы от времени. Если нужно больше уверенности в возрасте группы – берите круиз в холодные места, вроде Аляски.
Если же Ваша цель – шумная толпа молодежи, обратите внимание на короткие круизы сроком неделю и меньше, идущие в теплые регионы. Если же нужна хорошая безбашенная вечеринка – берите круиз на 2-4 дня.

Что брать с собой
Ответ прост: чем меньше – тем лучше.
Даже на самых больших круизных лайнерах, вместимостью в 6 500 пассажиров и с командой в 2 500 человек, каюты будут размером с самую маленькую комнату в отеле. Что будет предложено в каюте? Скорее всего, небольшой шкафчик, пара тумб и маленький столик. Поэтому вещи свои мы советуем держать под койкой, а там не так много места.
Не нужно брать с собой десять пар обуви. Вам однозначно хватит обычных кроссовок, шлепок и туфлей. Этот комплект подойдет для любого случая.
Не забудьте взять теплые вещи, на открытой воде может быть прохладно ночью. Причем это не зависит от географического положения. Возьмите что-нибудь легкое от дождя, желательно с капюшоном – простой дождевик не займет много места в вашей сумке. В тропическом климате проливные дожди – явление нередкое.
Практически на любом круизе есть официальные торжественные вечера. Поэтому возьмите с собой и вечерний костюм или платье, заранее отглаженные и аккуратно сложенные.

Планируйте время
На корабле настройте свои часы на корабельное время, а не на регион, в который Вы только что приплыли. Именно по корабельному времени назначаются и проводятся все мероприятия, например, приемы пищи или экскурсии.
Кстати, именно на экскурсиях все круизы и зарабатывают деньги, так что Вас будут очень усердно уговаривать сойти на берег в каждом порту и присоединиться к группе. Вы можете заранее записаться на экскурсию, либо же тянуть до последнего. Но учтите: часто путешественникам не хватает мест в экскурсионном автобусе.
В любом случае, каждый час, проведенный на экскурсии – это не час расслабленного лежания в шезлонге на палубе (в отсутствие остальных), не час, когда можно нежиться в СПА, приводить себя в форму в спортзале, дегустировать вина, слушать лекции или проводить время тысячами других способов, особенно это касается больших судов. Не забывайте – всего на свете не успеть, и выбирайте то, что Вам по душе.
Хорошие новости в том, что как минимум один полный день Вы будете покачиваться на волнах в открытом море. И вот тогда попробуйте успеть как можно больше. Большинство судов предлагают расписания по дням для всех пассажиров. Просто возьмите маркер и выделяйте. На более малых судах Вам, наверное, придется тренировать память, поскольку план на день озвучивается во время ужина накануне.

Ужин: заранее или экспромтом
Многим путешественникам не нравится следующая схема работы, встречающаяся на большинстве лайнеров: за Вами закрепляется место за групповым столом в зале, и приходится каждый день видеть одни и те же лица за завтраком, обедом или ужином.
Не стоит так уж пугаться этой схемы. Компания, которая отправляет Вас в круиз, в любом случае будут подбирать собеседников, исходя из возраста, интересов и других параметров (например, семейные пары, пенсионеры и т.д.). Да и просто оказываясь за одним столом несколько раз в день, Вы можете стать хорошими друзьями.
На больших и средних судах, у Вас есть возможность выбирать место приема пищи «на лету» - там обычно есть несколько ресторанов и кафе. Вам даже предложат заплатить за уединение. Да, деньги решают многое, но учтите – за двухнедельный круиз эти лишние траты могут проделать серьезную дыру в вашем бюджете.
Блюда в обычных ресторанах с закрепленными местами могут вас удивить своей изысканностью даже на бюджетных круизах. Однако в ресторанах со свободным обслуживанием Вы этих блюд попросту не найдете.
Правильный выбор здесь – комбинируйте. Только так можно удержать траты и удовольствие на приемлемом уровне.

Дополнительные траты
На многих судах, особенно среднего и большого размера, Вам дадут пластиковую карту, которая будет Вашим билетом и одновременно кредиткой. Кроме того, что Вы оплатили в путевке, Вы можете расплачиваться этой картой за самые разные вещи – напитки, дополнительную еду и десерты, посещения салонов красоты, спортзалов, услуги фотографа и т.д.
Чтобы не забыть, сколько потрачено, возьмите с собой калькулятор (он, скорее всего, уже есть у вас в телефоне) и записывайте все траты, которые совершаете. Постоянно находясь в курсе потраченных средств и оценивая свои возможности, можно избежать неприятных сюрпризов по окончании путешествия.
Обязательно берите наличные с собой на экскурсии, чтобы платить чаевые экскурсоводам и водителям (обычно 10%) и уборщику вашей комнаты (15%) или же просто за приятные услуги полученные от членов команды.

Морская болезнь
Да, морская болезнь – главный аргумент против.
Помните, морская болезнь вовсе не обязательно Вас сразит. Если у Вас есть склонность к морской болезни, или Вам кажется, что она у Вас может быть, возьмите с собой таблетки или жевательные пастилки с имбирем (самым известным средством против морской болезни). Или носите с собой апельсин (на больших и средних лайнерах, Вы всегда найдете апельсины на столе за завтраком, на более маленьких – придется их попросить). Понюхайте внутреннюю часть кожуры – и вам сразу станет легче.
Попросите поселить себя в каюту пониже. Секрет в том, что чем выше на судне Вы находитесь – тем сильнее чувствуете движение его на волнах. И не ешьте слишком много кислой пищи – чем ее больше в вашем желудке, тем сильнее она просится наружу.
Если на Вас внезапно напала морская болезнь, поверните лицо к ветру, посмотрите на горизонт, чтобы почувствовать себя более устойчиво, и немедленно прекратите что-либо пить – в вашем желудке происходит то же, что и на море.
Непропустите также...
Настоящая мастерская Санта Клауса, Зейфен, Германия, Европа // 06.01.2009

Вы знаете, где находится мастерская Санты? С детства нам рассказывали, что она далеко на Северном Полюсе. А вот и нет! Как выяснилось, данный объект расположен к югу от восточной части Германии, недалеко от Чехии. Поселение Зейфен с количеством жителей 3 000 человек расположено на мало...

Страховка в пути: отвечаем на вопросы // 28.04.2011

Итак, чемоданы собраны, билеты получены, номера в отелях забронированы – Вы полностью готовы к путешествию. И в этот момент Вам вдруг говорят о какой-то страховке. У Вас возникают вопросы, на которые мы в этой статье и ответим. - Я крепкий орешек, зачем мне нужна эта страховка? Естественно, Вы...

Где лучше встретить новый год? // 30.12.2008

Пришло время оставить все печали и невзгоды далеко позади в 2008 году. А лучший способ сделать это - отправиться в одно из поистине новогодних мест, которое поможет Вам шагнуть в новый 2009 год с новыми силами. Можно, конечно, ворваться в 2009 с жутким похмельем, но вот 7 удивительных мест,...


Просмотров: 8713
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)