Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Под ледником на Аляске обнаружили древний лес

Под ледником на Аляске обнаружили древний лес

Под гигантским ледником Менденхолл на Аляске, занимающем порядка 96 000 квадратных километров, обнаружили древний лес. По предварительным оценкам, возраст находки составляет более тысячи лет.

Ветви деревьев пробивались из-под подтаявшего льда близ столицы Аляски Джуно на протяжении почти 50-ти лет. Однако ученых явление заинтересовало лишь недавно – когда видимых верхушек деревьев стало заметно больше.

Оказалось, что выжить лесистым зарослям удалось за счет полутораметрового слоя гравия, отделяющего их от ледяного покрова, а пробиваясь сквозь лед, деревья пытались сохранить вертикальное положение. Что касается породы деревьев, то ее пока не определили наверняка. Исходя из того, какая растительность встречается в регионе, и размера стволов, ученые предполагают, что это может или ель, или болиголов.

Явление, безусловно, удивительное, и поражает ученых. В то же время время у простых жителей Аляски оно скорее вызывает опасения относительно таяния ледников и, соответственно, сокращения запасов пресной воды.
Просмотров: 1521
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Исследование показало, сколько туристы платили за ночь в отеле в 2024 году // 22.02.2025

Туристы в путешествиях по России в 2024 году в среднем платили за ночь в гостинице или апартаментах...

В Турции предложили отменить систему Все включено, пишут СМИ // 07.08.2024

Систему услуг для туристов "все включено" вновь предложили отменить в отелях Турции из-за...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение