Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Камольи прошел рыбный фестиваль

В Камольи прошел рыбный фестиваль

Раз в год на главной площади живописного итальянского селения Камольи, расположенным между горой Портофино и Лигурийским морем, можно увидеть самую большую в мире сковороду диаметром пять метров и 7-метровой ручкой. Посудина используется для жарки рыбы, которой впоследствии угощают жителей селения и туристов. Приготовлением занимаются сами рыбаки, выловившие рыбу.

Гигантская сковорода появляется в городе-порте ежегодно во второе воскресенье мая, когда здесь проходит Рыбный фестиваль Святого Фортуната, заступника рыбаков. В этом году фестиваль состоялся в прошедшие выходные, 12-13 мая.

Фестиваль ежегодно стартует около 22:00 в субботу с грандиозного фейерверка, по окончании которого начинается не менее впечатляющее огненное шоу: фитилем, принесенным из церкви, на разных сторонах местного городского побережья поджигают огромные костровые башни, заранее сооружаемые жителями двух районов Камольи – Порто и Пинетто. Башни сооружаются из дерева и бумаги. По традиции в форме сооружений отражают одно из ярких событий прошедшего года. Дважды одинаковые башни не возводят.

Столбы огня от подожженных сооружений порой поднимаются на высоту шестиэтажного дома. Безопасность празднующих в «огненную» ночь охраняют пожарные. Гастрономические празднества, немыслимые без бурного веселья и разного рода развлечений, стартуют на следующий день.

Считается, что история фестиваля берет истоки в годы Второй мировой войны, когда жены местных рыбаков приносили в дар Пресвятой Богородице рыбу, дабы отблагодарить её за сохранность мужей в море и на полях сражений.
Просмотров: 2066
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Назван бюджет россиян на отдых за рубежом // 13.05.2026

Средняя стоимость отдыха российских туристов за рубежом составляет 50-80 тысяч рублей на человека,...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение