Десятого марта в Модене,
Италия открыли музей, посвященный Энцо Феррари – человеку-легенде, основавшему знаменитый бренд с эмблемой скачущей лошади.
Музей основали на территории бывшего дома Энцо Феррари, добавив к старому зданию современный комплекс с зеркальным фасадом и фактурной ярко-желтой крышей. Музей расположен в бывшей промышленной части города. Новый комплекс создавался по проекту Яна Каплицкого из бирмингемского архитектурного бюро «Селфриджес билдинг». Разработчик скончался в 2009-м году, до завершения строительства, не увидев результаты трудов.
По сути, новый экспоцентр представляет сбой родственный проект по отношению к музею «Феррари» в Маранелло, ежегодно привлекающему сотни тысяч посетителей. Ожидается, что музей в Модене будет пользоваться у поклонников автоспорта со всего мира не меньшей популярностью.
Одна из первых выставок музея рассказывает о тех временах Энцо Феррари, когда он работал водителем и инженером. Немалая площадь отведена под экспозицию личных вещей Энцо Феррари, включающую не выставлявшиеся ранее документы и чертежи. Также здесь представлена экспозиция автомобилей, часть которых позаимствована музеем у частных коллекционеров и других музеев.