Возможно, запуск в небо массивных ракет не лучший способ попросить богов о дожде, однако именно его выбрали жители местечка Ясотхон в
Таиланде. Ритуал проводится ежегодно во второй уикенд мая. В этом году фестиваль проходит с пятого по девятое мая. На время проведения фестиваля каждый уголок города наполняется шумом и весельем. Главные события проходят в парке Пхайя Тхаен. Этот в буквальном смысле взрывной праздник неизменно сопровождают театрализованные представления и традиционное пированье.
Изначально фестиваль проводился как церемония «вызова» благоприятных погодных условий для посадки риса. Считалось, что ракеты способствуют появлению дождевых облаков и напоминают богам, повелевающих дождем, что пора обеспечить обильный полив для очередного посева. Сегодняшние изменения климата, вызванные такими явлениями, как Эль-Ниньо и глобальное потепление, привели к тому, что на протяжении последних нескольких лет Ясотхон - живописная местность, расположенная на северо-востоке Таиланда, - переживает серьезные засухи. Однако сегодня фестиваль проводится не как церемония, а как спортивное состязание.
Во время фестиваля команды запускают массивные ракеты в небо так, чтобы те взлетели как можно выше. Взрывчатые вещества, а также хитрые конструкции из бамбука и пороха достаточно опасны и могут нанести вред здоровью. Запуск ракет предваряют музыкальные и танцевальные представления, праздничное шествие и конкурс карнавальных платформ. На второй день фестиваля проводятся конкурсы среди танцоров и музыкантов. Кульминационный момент – третий день, когда начинается запуск самодельных ракет.