Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Греции восстановят театр Диониса

В Греции восстановят театр Диониса

В Афинах планируется частично восстановить Театр Диониса, некогда бывший крупнейшим амфитеатром. Проект реставрации, рассчитанный на шесть миллионов евро, включает восстановление и модернизацию сохранившихся мраморных сидений. Ожидается, что реставрация будет завершена к 2015-му году. Однако маловероятно, что в ближайшее время достопримечательность станет местом проведения представлений.

Построенный на южном склоне Акрополя мраморный театр посвящен богу виноделия и плодородия. Более 2500 лет назад здесь ставились представления по произведениям таких драматургов, как Эсхил, Еврипид и Софокл, считающихся предвестниками западного театра. Театр как направление искусства появился в конце шестого века до нашей эры в Афинах, где драматурги соревновались за приз в ходе ежегодного фестиваля Диониса. Руководитель проекта, архитектор Константинос Болетис, подчеркивает: «Театр Диониса <…> имеет огромное историческое значение, так как именно здесь впервые были поставлены шедевры античной драмы».

Первоначально зрители сидели вокруг сцены на голой земле, однако в четвертом веке до нашей эры были сооружены мраморные сиденья. В эллинистический и римский периоды амфитеатр несколько изменялся. После реставряации в практически неизменном виде останется лишь небольшая часть каменных сидений, коих насчитывается около 15-ти тысяч. Реставраторы будут постепенно добавлять ярусы, используя сочетание новых материалов и поддающиеся восстановлению древние фрагменты. При этом также будут укреплять подпорные стены и другие части строения.

Отмечается, что также уже осуществляется проект по сохранению и восстановлению древних мраморных храмов на Акрополе. В частности, проект предполагает полное восстановление храма Ники. Проект по восстановлению Театра Диониса будет финансироваться администрацией Афин и некоммерческим фондом защиты памятников культуры. Некоторые из восстановленных в прошлом столетии памятников сегодня принимают на своих сценах концерты и представления. При этом отмечается, что в Театре Диониса проводить представления, скорее всего не разрешат, хотя такие планы появились еще XIX веке. Однако от этой идеи окончательно отказались в 70-х годах прошлого столетия.
Просмотров: 3988
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Назван бюджет россиян на отдых за рубежом // 13.05.2026

Средняя стоимость отдыха российских туристов за рубежом составляет 50-80 тысяч рублей на человека,...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение