Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Традиционные завтраки разных стран мира

Традиционные завтраки разных стран мира

18.12.2012
Может быть, завтрак в вашем представлении – это бублик и чашка кофе на ходу, а возможность осуществить этот важнейший прием пищи спокойно сидя, появляется только по выходным и праздникам. Но как вы завтракаете во время путешествий?

Что если вы находитесь в таком месте, где о вафельницах никогда не слышали, а блины не поливают кленовым сиропом? Хотя большинство отелей, благодаря стандартам, проникшим в каждую сферу нашей жизни, включают в утреннее меню кашу, яйца, тосты, фрукты, кофе и сок. Тем не менее, в каждой стране существуют свои способы взбодриться – с помощью мятного чая, горячего шоколада, а самые отчаянные не прочь начать свой день с дурно пахнущих бобов, или, скажем, кровяной колбасы.

Итак, традиционные завтраки некоторых стран мира:

Япония
Избежав тотального вторжения вплоть до Второй мировой войны, островное государство Япония сохранило кухню и культуру, разительно отличающуюся как от традиций Запада, так и от традиций остальной части Азии. Завтрак в «Стране восходящего солнца» похож на ужин из семи блюд, подающихся порциями, рассчитанными на один укус. Каждое блюдо – на отдельной тарелке, презентация блюда при этом занимает центральное место. Но это ни в коем случае нельзя назвать «кулинарным дизайном». Конечно, в большинстве семей сейчас избавляются от излишеств, особенно в будние дни, предпочитая западные продукты питания, тосты (хлеб в Японию ввезли португальцы в 16 веке), кашу и молоко, которые значительно экономят время.

Во время традиционного японского завтрака вам подадут чашку пропаренного риса и мисо-суп (обычно его готовят из морских водорослей, тофу, зеленого лука и сезонных овощей) с жареной рыбой, нори (ароматизированные сушеные водоросли), натто (липкие, тягучие, сильно пахнущие, ферментированные соевые бобы, богатые протеином), маринованными фруктами или овощами (особенно популярны квашеные сливы и редис) и тамагояки (скрученный в трубочку омлет). Вам обязательно подадут соевый соус для того, чтобы макать в него еду, также в некоторых районах Японии подают горчицу. И зеленый чай, чтобы запивать.

Иногда подают сырые яйца, но не для того, чтобы их жарить. Просто разбейте его в чашку, влейте в горячий рис, оберните в нори и наслаждайтесь!

Испания
Кому из нас не хотелось бы проснуться и увидеть перед собой кружку горячего, насыщенного темного шоколада с хрустящими палочками спиральной формы из теста, или, как говорят в Испании, шоколада с чуррос? Если вы уже когда-либо ощущали мурашки от тапас, вы полюбите их еще больше. Забудьте про яйца, это завтрак, приготовленный на небесах для тех, кто живет прошлым. Чуррос долго жарят в шипящем оливковом масле, и если это противоречит вашим принципам заботы о здоровье, думайте о богатом антиоксидантами шоколаде, который вы пьете.

Со всей этой шумихой вокруг швейцарского шоколада мало кто знает, что Испания первой в Европе открыла «эликсир жизни», и испанцы хранили его почти столетие только для себя. Удовольствие от шоколада, новинки из Нового Света, изначально было привилегией богачей и членов королевской семьи, поскольку они были единственными, кто мог позволить себе дорогие бобы.

Чтобы получить свою утреннюю дозу, зайдите в чуррерию, кафе, специализирующееся на приготовлении этого лакомства. Некоторые предпочитают сахарную пудру на чуррос различных форм и размеров – короткие, тонкие, прямые или перекрученные. Усядьтесь поудобнее, возьмите золотисто-коричневую чурро, поводите ей в горячем шоколаде (некоторые считают, что у шоколада должна быть консистенция пудинга, и чурро лучше просто обмакивать) и похрустите.

Марокко
В Марокко, связующем звене между Европой, Ближним Востоком и Северной Африкой, сейчас настоящая мешанина во всем, от кухни до языка и культуры. Здесь постоянные колебания между консерватизмом и современностью, старым и новым. Но при этом страна смогла обрести свой собственный характер и голос.

Являясь ведущим мировым поставщиком зеленого чая, марокканцы пьют этот освежающий напиток в больших количествах, и не только на завтрак. Их чайники не такие маленькие и пузатые, как ваши. Напротив, носики их чайников длинные и изогнутые, что соответствует ритуалу розлива чая с высоты. Обычно приправленный мятой, сладкий зеленый чай является прекрасным дополнением к любому виду марокканского завтрака, особенно если он включает в себя мягкий рыхлый багрир (вид блинов), обмазанный амлу (сладкая паста). Пузыри воздуха скапливаются на поверхности багрира, и чем больше, тем лучше. Их не подбрасывают в воздух при приготовлении, как блины, благодаря чему поверхность сохраняет текстуру, похожую на пчелиные соты, готовую впитать в себя амлу.

Жареный миндаль, мед и аргановое масло смешивают для того, чтобы получить богатую ароматическую пасту, известную как амлу. Спасение местной экономики, сердцевина искривленного арганового дерева, произрастающего на юго-западе Марокко, используется для выработки этого редкого масла, известного как своим сильным ореховым запахом, так и своими восстанавливающими свойствами. Аргановое масло, которое часто называют жидким золотом, – редкость в этой части мира, и имеет смысл добавить щедрую дозу этого масла в вашу утреннюю трапезу.

Швеция
Располагаясь далеко-далеко в верхней части Северной Европы, Швеция ассоциируется в нашем воображении с маринованной сельдью, фрикадельками в светло-коричневой подливке, порезанным картофелем и красной терпкой брусникой. Шведы также очень любят свою Fika Paus (кофе-брейк), и, согласно данным Международной организации кофе, они вторые после финнов по потреблению кофе на одного человека. Не удивительно, что они начинают свой день с чашечки кофе, или kaffe, как они его называют. Их кофе крепкий, и они не кладут в него яйца, согласно расхожему мнению, во всяком случае в последнее время. И не крошат туда яичную скорлупу.

Завтрак обычно подается холодным, здесь царит сморгас (открытый бутерброд). Еще в европейском средневековье толстые ломтики черствого хлеба использовали вместо тарелок и выкидывали в конце трапезы. Со временем люди заметили, что этот хлеб не так уж плох, что он сохраняет часть аромата и ценных свойств еды. С тех пор появилась тенденция есть так называемый открытый бутерброд – класть на хлеб различные ингредиенты.

По сути это кусок хлеба с маслом и сыром, огурцом, помидором и мясным ассорти, однако варианты начинок для сморгас практически бесконечны. Допускается все, начиная с копченого лосося и заканчивая фруктами. Употребляемое с помощью вилки и ножа, это блюдо олицетворяет собой шведский образ жизни – элегантно и сдержанно. Приятного аппетита, или, как говорят в Швеции, smaklig måltid!
Непропустите также...
Путешествие в поисках самого дешевого салона красоты: стрижка за копейки // 14.04.2009

С развитием «медтуризма», в котором главный принцип – сэкономить на заграничном лечении или операции до 75%, быстрыми темпами растет и похожая туристическая отрасль: «туризм красоты». Он основан на том, что в некоторых странах оплата труда и обучения настолько низкая, что сэкономить, скажем, на...

Учимся быть экспатом. Часть первая // 30.10.2013

Возможно, Вы относитесь к той категории людей, для которых кругосветное путешествие - это мечта всей жизни, которую в данный момент осуществить не получается, по причине того, что Вы или Ваша вторая половинка не можете бросить работу. Тогда Вам стоит знать, что Вы можете изучать мир, не ведя...

Живописные вершины, которые вполне реально покорить // 11.06.2009

Чтобы взойти на эти вершины, необязательно быть хорошим скалолазом. Хорошее здоровье, спортивный образ жизни и фоновые знания приведут Вас к горе. Почему люди, вообще, взбираются на горы? Это своего рода человеческая тяга к духовному воссоединению с природой, попытка выйти за пределы возможного...


Просмотров: 9843
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)