Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Страховка в пути: отвечаем на вопросы

Страховка в пути: отвечаем на вопросы

28.04.2011
Итак, чемоданы собраны, билеты получены, номера в отелях забронированы – Вы полностью готовы к путешествию. И в этот момент Вам вдруг говорят о какой-то страховке. У Вас возникают вопросы, на которые мы в этой статье и ответим.

- Я крепкий орешек, зачем мне нужна эта страховка?
Естественно, Вы невероятно круты и никогда не болеете. Но давайте представим, что случится что-то, что Вы не будете контролировать, например: Вы потеряете дорогой фотоаппарат, или его у Вас украдут, или подвернете ногу, или вдруг начнет извергаться вулкан, и Вы внезапно захотите домой. Согласитесь, что в этом случае лучше быть застрахованным?

- Ладно. Вроде бы это не лишено смысла. Но я ничего в этом не понимаю, и у меня нет времени разбираться. Есть какие-нибудь стандартные решения?
Да, такие решения есть, и именно их обычно предлагают турфирмы. На самом деле, ничего сложного в выборе страховки нет. По сути, выбор осуществляется на основании того, как много рисков Вы страхуете и какова их вероятность. Коэффициенты в стандартных страховых пакетах для туристов уже обычно подобраны наиболее удачным и удобным образом. Вариантов достаточно много – от глобальных, покрывающих все, от землетрясений до украденного багажа, до базовых.

- Уже проще. Я слышал про страхование и защиту путешествия. Это ведь одно и то же?
Отличный вопрос. Нет, это не одно и то же. Страховка обычно покрывает медицинскую сторону вопроса. Если Вы заболеете, повредите что-то, именно страховка спасет Вас. В некоторых случаях защита путешествия включается в страховку. Это, пожалуй, идеальный вариант для Вас. Однако, как мы помним, Вы – крепкий орешек. Возможно, медицинская сторона Вас не интересует. В таком случае, выбирайте защиту путешествия. Именно она защитит Вас от невылета по самым разным причинам, предоставит Вам место в последнем самолете, вылетающем из Японии во время землетрясения и многое другое. Выбор, как всегда, за Вами, но мы рекомендуем серьезно относиться к возможностям и вероятностям. Помните, беда всегда приходит, когда ее меньше всего ждешь.

- Звучит жутковато. Допустим, я получу серьезную травму, например, сломаю ноготь. Страховка отвезет меня в поликлинику по месту жительства?
Ответ зависит от того, включен ли сломанный ноготь в список травм, требующих немедленную госпитализацию. А если быть точнее – включили ли Вы его в этот список, когда оформляли страховку. В любом случае, более серьезные травмы или заболевания, чаще всего, включены в этот список. Зависит, конечно, от типа страховки, но большая их часть имеет возможность экстренной госпитализации, даже с использованием летательных средств. Но тут есть один момент: госпитализация будет проводиться согласно страховому лимиту на эту услугу. Если Вы оплатили лимит на 100 рублей, за вами вряд ли вышлют вертолет. Уточните у страхового агента, на чем можно сэкономить в угоду этому пункту. Возможно, Вам не нужно страховаться от сломанного ногтя, а эти деньги потратить на тот самый спасительный вертолет.

- Я самый экстремальный парень на планете. Ребята из фильма «Чудаки» нервно курят в сторонке. Могу я во время путешествия рисковать головой на каждом шагу и иметь страховку?
Конечно, Вы можете. Тем более, что многие туры и направлены именно на экстрим: горнолыжные курорты, дайвинговые клубы, парапланеризм и многое другое. В большинстве пакетов страхования, однако, есть пункт, говорящий, что страховка не распространяется на случаи получения травм в результате участия в опасных или экстремальных видах спорта. А вот отнесение конкретных видов спорта к экстремальным – вопрос совершенно другой. Некоторые компании считают велосипед источником повышенной опасности, другие спокойно относятся к прыжкам с парашютом. В любом случае, уточните у страхового агента, можно ли заказать дополнительную страховку на экстремальные виды спорта – некоторые компании эту услугу предоставляют.

- Предположим, 7-летний индийский мальчик украл у меня рюкзак, в котором была дорогая камера и другие ценные вещи. Я защищен страховкой?
Зависит от того, включена ли защита от краж, и на какую сумму Вы застрахованы. Размер возмещаемой суммы может оказаться меньше стоимости вашей камеры. Но этот размер зависит целиком и полностью от Вас – Вы можете застраховаться на миллион долларов или сто рублей.

- То есть процесс получения возмещения вовсе не так прост, как кажется?
Да, в случае с кражей Вам придется пройти ряд неприятных процедур. Вы не можете просто позвонить страховому агенту и попросить выплатить Вам стоимость украденного – агент попросит доказать факт кражи. Поэтому, Вам сперва придется написать заявление в местную полицию, собрать комплект документов, выслать его в страховую компанию и только потом начинать требовать выплату. Учтите, что страховая компания будет Вас проверять, и процесс может затянуться. Иногда проще не начинать подобные прения (конечно в случае если стоимость потери невелика).

- Поисковые системы выдают нереальное количество страховых компаний. Как выбрать?
Во-первых, турфирма Вам, скорее всего, предложит «свой» вариант. Чаще всего, это действительно самый простой способ определиться с выбором – принцип «одного окна». Во-вторых, поинтересуйтесь историей приглянувшего страховщика, особенно у сторонних источников.

- Не хочется о грустном, но если я утону в детском бассейне на другом континенте, мои родные должны будут платить за перевозку останков на родину?
Нет, в большинстве страховок, в графе о госпитализации прописывается и информация о доставке останков на родину. Более того, большинство компаний идут на встречу и в случае, если этот пункт не прописан. К сожалению, гарантировать комфорт при таком путешествии они не могут – законодательно нигде не указана возможность страхования после смерти.
Непропустите также...
Почему все-таки B&B? // 12.10.2010

Если во время путешествий Вы предпочитаете останавливаться в отелях, то стоит задуматься о домашних-гостиницах, где Вам предложат и ночлег и завтрак. Они так и называются «bed and breakfast» или сокращенно «B&B». Возможно, Вы удивитесь, как там может понравиться. О мини-гостиницах существует...

Путешествие «дикарем» по Таиланду. Как передвигаться? // 01.10.2012

Посещение Таиланда позволяет воспользоваться огромным выбором самых разнообразных опций от проживания непосредственно в непроходимых джунглях, до внезапного погружения в буддизм и другие присущие Тайской культуре черты. В любом случае, большинство туристов видят только поверхностные слои Таиланда:...

Прогулки по воде. Плавучие острова Перу // 31.07.2008

Как только вы переваливаетесь из лодки на землю, то чувствуете, что она дрожит под вашими ногами точно загустевший кисель. Возникает такое ощущение, что вы до сих пор стоите на палубе лодки. Плавучие острова на озере Титикака в Перу известны во всей Южной Америке. Племя Урос создало свою землю из...


Просмотров: 7466
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)